Учет в сельском хозяйстве

ОРГАНИЗАЦИЯ-ЭЛЕВАТОР НЕ ВПРАВЕ ПЕРЕЙТИ НА ЕСХН

  • 26 февраля 2009
  • 2328

Письмо Министерства финансов РФ от 14.07.08 № 03-11-04/1/13

Вопрос: Организация-элеватор, не осуществляющая собственное производство сельскохозяйственной продукции, оказывает вспомогательные услуги по приемке, хранению, сушке, отгрузке зерновых культур автомобильным транспортом. Вправе ли организация перейти на уплату ЕСХН? Распространяется ли на нее порядок применения пониженной ставки ЕСН, а также льготы по уплате транспортного налога?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возможности применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) элеваторами и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога могут переходить только сельскохозяйственные товаропроизводители.
Пунктом 2 ст. 346.2 Кодекса к сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде единого сельскохозяйственного налога относятся, в частности, организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Для организаций, осуществляющих последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, доля дохода от реализации продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства определяется исходя из соотношения расходов на производство сельскохозяйственной продукции и первичную переработку сельскохозяйственной продукции в общей сумме расходов на производство продукции из произведенного ими сельскохозяйственного сырья.
В связи с тем, что организация-элеватор не осуществляет собственное производство сельскохозяйственной продукции, а оказывает исключительно вспомогательные услуги по приемке, хранению, сушке, отгрузке зерновых культур, оснований для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей не имеется.
Согласно ст. 241 Кодекса для налогоплательщиков – сельскохозяйственных товаропроизводителей применяются пониженные ставки единого социального налога.
С 1 января 2008 г. согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 16-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» статус сельскохозяйственного товаропроизводителя для целей применения единого социального налога организаций определяется в соответствии с п. 2 ст. 346.2 Кодекса.
Учитывая изложенное, поскольку организация-элеватор не является сельскохозяйственным товаропроизводителем, на нее не распространяется порядок применения пониженной ставки единого социального налога.
По вопросу уплаты транспортного налога сообщаем, что в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортным налогом тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» к сельскохозяйственным товаропроизводителям относятся организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в общем доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей доля от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов в течение календарного года.
Поскольку элеватор не относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям, он обязан уплачивать транспортный налог в порядке, предусматриваемом гл. 28 «Транспортный налог» Кодекса.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.