Порядок восстановления амортизационной премии

2953
Официальный запрос журнала «Учет в сельском хозяйстве» в Минфин России Сельхозпредприятие приобрело комбайн в 2008 году за 1 500 000 руб. К его первоначальной стоимости была применена амортизационная премия (10%, то есть 150 000 руб.). Теперь актив планируется продать за 1 300 000 руб. Согласно пункту 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ, суммы амортизационной премии в этом случае подлежат восстановлению и включению в налоговую базу. Как определить остаточную стоимость объекта при продаже? Можно ли ее определять как стоимость приобретения объекта (1 500 000 руб.) минус фактически начисленная амортизация (137 500 руб.), то есть без учета амортизационной премии? Как учесть восстановленную сумму амортизационной премии при определении финансового результата от сделки? В каком размере можно учесть убыток? В каком разделе декларации (в листе и приложении) по налогу на прибыль показать сумму восстановленной амортизационной премии?
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ
от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/152
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения остаточной стоимости амортизируемого имущества при продаже в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Согласно пункту 9 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов – в отношении основных средств, относящихся к третьей–седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10 процентов (не более 30 процентов – в отношении основных средств, относящихся к третьей–седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.
В случае реализации ранее, чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию указанных основных средств, в отношении которых были применены положения пункта 9 статьи 258 Кодекса о единовременном списании части расходов на капитальные вложения (амортизационная премия), соответствующие суммы расходов подлежат восстановлению и включению в налоговую базу по налогу.
В соответствии с пунктом 10 статьи 9 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения пункта 9 статьи 258 Кодекса применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 года.
Таким образом, если приобретенное в 2008 году основное средство, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, подлежит реализации ранее, чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию, то восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором осуществлена реализация.
В случае реализации такого основного средства до 1 января 2009 г. положения абзаца четвертого пункта 9 статьи 258 Кодекса не применяются.
При этом пересчет сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.
Порядок налогообложения прибыли при реализации амортизируемого имущества определен статьей 268 Кодекса.
Так, в частности, пунктом 2 статьи 268 Кодекса определено, что если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подпунктах 2, 2.1 и 3 пункта 1 статьи 268 Кодекса, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
Одновременно сообщаем, что порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 54н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения».
Заместитель директора департамента С.В. Разгулин
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИС 1 января 2009 года размер амортизационной премии в отношении основных средств, относящихся к третьей–седьмой амортизационным группам, увеличен до 30 процентов. Одновременно с этим введено новое правило, которое заключается в следующем. Если организация реализует основное средство до истечения пяти лет с момента, когда к его первоначальной стоимости была применена амортизационная премия, ее сумму необходимо восстановить.
Причем формулировка пункта 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ одновременно говорит о восстановлении суммы расходов, включенных в состав расходов очередного отчетного (налогового) периода, и увеличении на эту сумму налоговой базы по налогу на прибыль.
Из данной формулировки можно предположить, что речь идет о пересчете всех расходов в виде сумм начисленной амортизации и сумм примененной амортизационной премии на дату реализации.
То есть при продаже объекта основных средств, к первоначальной стоимости которого была применена амортизационная премия, нужно заново рассчитать сумму амортизации от полной первоначальной стоимости объекта.
В результате налоговая база по налогу на прибыль увеличивается на сумму восстановленной премии, а в расходы включается дополнительная сумма амортизации. Ряд специалистов придерживается такого подхода.
Другие специалисты говорили о том, что при продаже основного средства необходимо включить в базу по налогу на прибыль только сумму примененной амортизационной премии, а перерасчет ранее начисленной амортизации уже не делать.
Данным письмом специалисты Минфина России подтвердили именно последнюю точку зрения. Таким образом, на дату реализации организация определяет остаточную стоимость основного средства по общим правилам. То есть в амортизационную группу основное средство было включено по первоначальной стоимости за минусом суммы примененной амортизационной премии. И от этой стоимости далее ежемесячно начислялась амортизация.
В результате остаточная стоимость объекта на дату реализации будет равна разнице между указанной первоначальной стоимостью и суммой амортизации. Именно на эту величину остаточной стоимости и следует уменьшить выручку от реализации. В рассматриваемом случае она составит 1 212 500 руб. (1 500 000 – 150 000 – 137 500).
Кроме того, чиновники уточнили еще одно обстоятельство. В пункте 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ не сказано, в качестве каких доходов следует отражать сумму восстановленной амортизационной премии. В письме финансисты указали, что это будут внереализационные доходы того отчетного (налогового) периода, в котором осуществлена реализация. А вот на вопрос о том, в каком разделе налоговой декларации по налогу на прибыль показать восстановленную сумму, финансисты не ответили.
По нашему мнению, при заполнении налоговой декларации сумму восстановленной амортизационной премии нужно показать по строке 100 приложения № 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы». Именно по этой строке отражают общую сумму внереализационных доходов, полученных организацией за отчетный (налоговый) период. Причем расшифровывать ее в строках 101–103 нет необходимости. Это связано с тем, что в разделе VI Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (утвержден приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н) указано, что показатель по строке 100 должен быть больше или равен сумме строк 101, 102 и 103. Если же у организации не было доходов прошлых лет, выявленных в отчетном (налоговом) периоде, она не получила материалы или иное имущество при ликвидации основных средств или ей не передавали безвозмездно имущество (работы, услуги), то данные строки можно не заполнять.
В связи с восстановлением амортизационной премии обратим внимание еще на одно обстоятельство. В пункте 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ указано, что восстанавливать премию необходимо при реализации основного средства ранее чем по истечении пяти лет с момента его введения в эксплуатацию. Если же объект выбывает по причине непригодности к эксплуатации, то восстанавливать премию не требуется. Это подтвердил Минфин России в письме от 20 марта 2009 г. № 03-03-03/1/169.
И.О. Чвыков,
ведущий эксперт журнала «Учет в сельском хозяйстве»


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль