text
Учет в сельском хозяйстве

Налоги при получении субсидии из бюджета

  • 20 мая 2009
  • 10134
кафедра «Бухгалтерский учет и налогообложение» МУ им. С.Ю. Витте, доцент, к. э. н.

Глава крестьянского фермерского хозяйства получает из бюджета субсидии на возмещение расходов на покупку ГСМ, минеральных удобрений, семян, на страхование урожая и на компенсацию части процентов по кредитам. Они предоставляются после того, как расходы произведены. Как отразить поступления в книге учета доходов и расходов? Увеличивают ли они облагаемую базу по ЕСН и налогу на доходы физических лиц? Мы ответили на поставленные вопросы.

Отражение субсидии в книге учета доходов и расходов

Индивидуальные предприниматели ведут учет в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Так установлено в пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. № 86н/№ БГ-3-04/430.

В соответствии с пунктом 13 этого Порядка доходы и расходы отражаются в книге кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода. Причем, как указано в пункте 14 Порядка, в доход включаются все поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость безвозмездно полученного имущества. Деньги также являются имуществом, поэтому бюджетные субсидии учитываются в составе доходов. Так, субсидии отражаются в разделе I книги на дату их поступления на счет индивидуального предпринимателя в банке.Налогообложение субсидии

Далее рассмотрим порядок налогообложения таких сумм.ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

В соответствии с пунктом 2 статьи 236 Налогового кодекса РФ, согласно которому объектом обложения ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением, субсидии увеличивают облагаемую базу по ЕСН.НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В отношении НДФЛ действует другой порядок. Согласно пункту 35 статьи 217 Налогового кодекса РФ, налогом не облагаются суммы, полученные налогоплательщиком за счет средств бюджетов на возмещение затрат (их части) на уплату процентов по займам и кредитам. Поэтому субсидии, предназначенные на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются.

По мнению автора, субсидии другого характера (например, на возмещение расходов на покупку ГСМ, минеральных удобрений, семян, на уплату страховых взносов при страховании урожая) облагаются налогом на доходы физических лиц.

В заключение отметим, что Налоговым кодексом предусмотрено, что не подлежат обложению налогом на доходы физлиц и ЕСН компенсационные выплаты, связанные с возмещением «иных расходов» (ст. 217, 238 Налогового кодекса РФ). Некоторые специалисты полагают, что для рассматриваемого случая указанные нормы применимы. Однако в этом случае свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

– Нужно ли платить НДФЛ с субсидии, полученной главой КФХ из бюджета, направленной на возмещение части затрат
по покупке ГСМ, удобрений,
семян и страхованию урожая?
– Да, такие субсидии подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
Налог может быть удержан налоговым агентом – Федеральным казначейством. Налоговый орган может направить КФХ налоговое уведомление на основании сведений,
полученных от налогового агента в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ.
Статьей 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам). Поэтому суммы субсидий на возмещение
части затрат по уплате процентов по кредитам (займам), полученным крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами из бюджетов субъектов РФ не включаются в состав
доходов для целей НДФЛ.

К.В. КОТОВ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.