Выплачивая премии, начислите взносы

2806
Сельхозпредприятие выплатило премии, которые не предусмотрены внутренним локальным актом. Поэтому бухгалтер не смог принять суммы в налоговом учете. А нужно ли начислять взносы на обязательное пенсионное страхование, если предприятие работает на «упрощенке»? По мнению финансистов, нужно (разъяснения Минфина России – в письме от 9 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/63).
На чем основано мнение чиновников

По налоговому законодательству субъекты «упрощенки» уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). А облагаемая база по ним определяется как для ЕСН, от которого организации, работающие на «упрощенке», освобождены (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Так, ЕСН (а следовательно, и взносами в Пенсионный фонд) облагаются выплаты, начисленные физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (кроме вознаграждений индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ).

При этом пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ разрешает не начислять взносы с тех выплат, которые «не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде».

Прочитав эту норму буквально, финансисты рассудили так. Применяя «упрощенку», организация налог на прибыль не платит. Значит, и нормами пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ она воспользоваться не может. А потому с премий, начисленных работникам за счет средств после уплаты единого налога, ей нужно заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд.

Отметим, что в письме Минфина России от 9 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/63 речь идет только о премиях, однако, следуя логике, позицию чиновников можно распространить и на иные выплаты, произведенные субъектами «упрощенки», работникам за счет так называемых собственных средств.

Правда, не забудьте: при объекте «доходы» начисленные взносы на обязательное пенсионное страхование уменьшают единый налог. Правда, вместе с пособиями по больничным сумма налога (авансового платежа) не может быть уменьшена более чем наполовину (п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). А при объекте «доходы минус расходы» страховые взносы уменьшают налогооблагаемую базу по единому налогу согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.Как быть организациям – плательщикам единого сельхозналога?

В письме № 03-11-06/2/63 речь идет только о субъектах «упрощенки». Однако подобную позицию в отношении того, что взносы нужно начислять с выплат, произведенных работникам за счет собственных средств организации, чиновники занимают и в отношении плательщиков ЕСХН (письмо Минфина России от 13 июня 2007 г. № 03-04-06-02/115).

И действительно, ведь плательщики ЕСХН также не уплачивают налог на прибыль (п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ). А значит, они, как и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут воспользоваться нормами пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ.

Налоговики также разделяют такой взгляд на проблему (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2008 г. № 19-11/105818).

ОБЩЕСТВО НА «УПРОЩЕНКЕ» ДОЛЖНО ВЕСТИ БУХУЧЕТ


В письме от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156 Минфин России настаивает на том, что общества с ограниченной ответственностью, применяя «упрощенку», не могут отказаться от ведения бухгалтерского учета. По их мнению, нормы Федерального закона «О бухгалтерском учете», который разрешает субъектам «упрощенки» не вести бухучет, носят общий характер. Однако в таком случае общество не может выполнить некоторые требования Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Например, сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации, распределять прибыль, определять долю участника при выходе из общества, формировать разделительный или ликвидационный балансы при реорганизации, ликвидации.

Мало того, в письме финансисты указали, что ООО на «упрощенке» должны еще и сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль