text
Учет в сельском хозяйстве

Письмо Минфина России от 03.04.09 № 03-03-06/1/218 НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЗОН

  • 20 мая 2009
  • 2278

Из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию свыше трех месяцев. В период нахождения оборудования на консервации амортизация по нему не начисляется.

Вопрос: ОАО, применяющее линейный метод начисления амортизации, эксплуатирует оборудование основного производства в сезон переработки сахарной свеклы (сентябрь–декабрь). При этом в межсезонье данное оборудование переводится на консервацию. Остальное оборудование эксплуатируется круглый год. В каком порядке начисляется амортизация основных средств, используемых только в сезон, в целях исчисления налога на прибыль?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления амортизации по основным средствам, эксплуатируемым только в период определенного сезона, и сообщает следующее.

Из письма следует, что оборудование основного производства эксплуатируется только в сезон переработки продукции, а в межсезонье данное оборудование переводится приказом руководителя на консервацию.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 253 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и п. 3 ст. 272 Кодекса для целей налогообложения прибыли сумма начисленной амортизации по основному средству в период его использования в производственной деятельности организации признается ежемесячно в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Пунктом 3 ст. 256 Кодекса установлено, что из состава амортизируемого имущества в целях гл. 25 Кодекса исключаются, в частности, основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев. Следовательно, в период нахождения оборудования на консервации амортизация по нему не начисляется.

Вместе с тем при расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.