Письмо Минфина России от 19.08.08 № 03-11-04/1/19 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЕСХН

2428
Суммы, которые налогоплательщик удерживает из заработной платы работников, повторно базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не уменьшают.
Вопрос: Вправе ли организация, применяющая ЕСХН, при определении налоговой базы учесть в составе расходов выплаченную на руки заработную плату, удержанный и перечисленный в бюджет НДФЛ, а также суммы алиментов, штрафов и иных удержаний из заработной платы работников?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на оплату труда при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

В соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем на основании п. 4 ст. 346.1 Кодекса организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Положениями ст. 226 Кодекса предусмотрены порядок и сроки уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

Учитывая изложенное, суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников, не могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Одновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.5 Кодекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 Кодекса.

На основании ст. 255 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В этой связи расходы организации по выплате заработной платы работникам на руки через кассу либо иным способом учитываются в целях налогообложения. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются работодателем-налогоплательщиком в составе начисленных сумм оплаты труда.

Что касается перечисляемых работодателем-налогоплательщиком сумм алиментов, штрафов и иных удержаний из заработной платы работников, то в данном случае указанные удержания из заработной платы также производятся работодателем в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, за счет средств работников.

Таким образом, денежные суммы, которые налогоплательщик удерживает из заработной платы работников, повторно налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не уменьшают.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль