НДС: применяем льготу при продаже овощей

2793
Орлова Е. А.
ЗАО «АудитСибМаш» КГ «Лекс», налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов РФ
В перечне товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, указаны овощи. А к каким именно овощам можно применять пониженную ставку? Можно ли воспользоваться ею при реализации консервированных, сушеных, замороженных овощей? Отметим, что однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Поэтому мы проанализировали нормы действующего законодательства, разъяснения чиновников и арбитражную практику...

Что сказано в нормативных актах

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ при реализации овощей применяется ставка НДС в размере 10 процентов. Но это общая норма.

Для идентификации конкретного перечня товаров необходимы нормативные документы, в которых приведена более детальная расшифровка всех льготируемых изделий. К ним относятся:

1) Общероссийский классификатор продукции (далее – Классификатор);
2) Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД).

В данных документах все товары систематизированы и имеют свой код, по которому должна определяться принадлежность товара к категории облагаемых по 10-процентной ставке НДС.

А уже конкретный перечень льготируемых товаров утверждает Правительство РФ. Сейчас действует постановление от 31 декабря 2004 г. № 908, в котором приведено два отдельных перечня продовольственных товаров, облагаемых по пониженной ставке при их реализации и при ввозе на таможенную территорию РФ. В первом из них товары указаны по кодам, которые им присвоены в Классификаторе, во втором – по кодам ТН ВЭД.Какую ставку применять? Мнения разделились

Точка зрения Минфина России: на консервированные овощи льгота не распространяется. Чиновники настаивают, что организация может применять льготную ставку только в случае реализации сырых овощей, а не продукции их переработки (письмо Минфина России от 25 мая 2004 г. № 04-03-11/80).

Эту позицию поддерживают и судьи. Для примера можно обратиться к постановлению ФАС Волго-Вятского округа от 14 мая 2007 г. № А31-9242/2005-15. Рассматривая дело, арбитры сочли, что налогоплательщик при реализации замороженных овощей неправомерно выставил счет-фактуру, в котором применил ставку по НДС 10 процентов.

Альтернативная точка зрения: при реализации любых овощей налогообложение производится по ставке 10 процентов. Положительная арбитражная практика по этому вопросу также есть. И в подтверждение данной трактовки законодательства судьи указывают, что из норм Налогового кодекса РФ не следует, что льготная ставка применяется только при реализации свежих овощей. При этом переработка продукции предполагает получение качественно нового продукта. В то время как заморозка, консервирование и сушка овощей – это действия, связанные с сохранением первоначальных качеств продукта. На этом основании суды отклоняют доводы налоговиков о том, что замороженные, консервированные или сушеные овощи представляют собой продукт их переработки. Такие решения отражены в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 24 мая 2006 г. № Ф04-2888/2006(22724-А27-14), от 10 мая 2006 г. № Ф04-2510/2006(22118-А27-14).

Какой точки зрения придерживаться организации, решать ей самой. Однако помните, что, используя второй вариант, нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ

– Сельхозорганизация реализует консервированные, сушеные и замороженные овощи. Можно ли применять по ним ставку НДС в размере 10 процентов?

– Нет, нельзя.
Консервированные, сушеные и замороженные овощи – это продукты переработки. А в статье 164 Налогового кодекса РФ приведен закрытый перечень продуктов питания, по которым применяется ставка 10 процентов.

Продуктов переработки овощей среди них нет.
Делаем вывод: при продаже таких товаров следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Е.С. ЛОБАЧЕВА, консультант отдела косвенных налогов Минфина России



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль