text
Учет в сельском хозяйстве

Как учесть налог за неиспользуемые земли

  • 29 июля 2009
  • 2283

Организация может иметь в собственности участки, но, например, один из них не использовать в производственной деятельности. Однако данное обстоятельство не освобождает от уплаты земельного налога. Как в такой ситуации учитывать в расходах при налогообложении прибыли суммы уплаченного налога? Чиновники ответили на этот вопрос.

НАЛОГОВЫЕ КРИТЕРИИ РАСХОДОВ ОПРЕДЕЛЕНЫ

Разъяснения даны в письме Минфина России от 26 июня 2009 г. № 03-03-06/ 1/430. Чиновники рассуждали так. При налогообложении прибыли расходами признают обоснованные и документально подтвержденные затраты, а в специально предусмотренных случаях и убытки. Соответственно, обоснованными расходами признают экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. А под документально подтвержденными – затраты, на которые надлежащим образом оформлены первичные документы.СУММУ РАЗРЕШЕНО ВКЛЮЧИТЬ В РАСХОДЫ...
Перечень расходов, на которые можно уменьшить полученные доходы, достаточно велик. В частности, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке. Исключение – налоги и сборы, которые перечислены в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Уплату налога на землю регулирует глава 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ. Так, плательщиками этого налога признают организации и физических лиц, которым на праве собственности принадлежат земельные участки, а также те, кто обладает ими на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Итак, основываясь на этих правилах, чиновники в письме № 03-03-06/1/430 пришли к такому выводу. Поскольку организация обязана уплачивать земельный налог, то расходы, связанные с его уплатой, можно признать в налоговом учете....НО НАЛОГ МОЖЕТ ВЫРАСТИ

Обратим внимание, что в настоящее время рассматривается законопроект с поправками в статью 396 Налогового кодекса РФ об увеличении ставок земельного налога. Налог по ставкам, увеличенным в 10 раз, должны будут платить те организации, которые в течение года не используют сельскохозяйственные земли по прямому назначению.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.