Письмо Минфина России от 15.06.09 № 03-11-06/1/22 ОБ УТРАТЕ ПРАВА НА ПРИМЕНЕНИЕ ЕСХН В СЛУЧАЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

2278
Выручка от реализации основных средств учитывается в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) организаций, применяющих ЕСХН. И если доля дохода такой организации от продажи сельхозпродукции составит меньше установленного предела для сельскохозяйственных товаропроизводителей, ей придется пересчитать свои налоговые обязательства.
Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН с 2004 г., реализовала в сентябре 2008 г. основные средства (коровники). Доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции составила 6,3% в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг). Утратила ли организация право на применение ЕСХН в 2008–2009 гг.? Обязана ли она в 2008 г. пересчитать налоговые обязательства по общей системе налогообложения? Следует ли уплачивать НДС с операции по реализации основных средств (коровников), осуществленной организацией в период применения ею ЕСХН?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке уплаты налогов налогоплательщиком, утратившим право на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном гл. 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 346.2 Кодекса сельскохозяйственными товаропроизводителями, в частности, признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

В соответствии с п. 1 ст. 346.5 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Пунктом 3 ст. 38 Кодекса для целей Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, выручка от реализации основных средств включается в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога.

В соответствии с п. 4 ст. 346.3 Кодекса в редакции, действовавшей в 2008 г., если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, или доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70 процентов и (или) если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 6 ст. 346.2 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущены нарушение указанного ограничения и (или) несоответствие указанным требованиям.

Налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения отчетного (налогового) периода, в котором допущено нарушение указанного в абз. 1 п. 4 ст. 346.3 Кодекса ограничения и (или) несоответствие требованиям, установленным п. 6 ст. 346.2 Кодекса, должен за весь отчетный (налоговый) период произвести расчет и уплату налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, единого социального налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Учитывая, что при реализации в 2008 г. основных средств доля дохода от реализации произведенной налогоплательщиком сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, по итогам налогового периода 2008 г. составила менее 70 процентов в объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг), такой налогоплательщик должен произвести пересчет налоговых обязательств с начала 2008 г., в котором превышены установленные ограничения.

Что касается пересчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, то налогоплательщики, утратившие право на применение системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производят данный перерасчет исходя из норм общего режима налогообложения. Поэтому операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, осуществленные в период применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей налогоплательщиками, утратившими право на применение этого режима, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, налог уплачивается либо за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль организаций, либо за счет средств покупателей товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, в случае произведенной ими доплаты на сумму налога.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль