text
Учет в сельском хозяйстве

Иностранец пополнил уставный фонд техникой

  • 8 октября 2009
  • 2369
аудитор

Закрытое акционерное общество, уплачивающее ЕСХН, решило увеличить уставный капитал и объявило дополнительную эмиссию ценных бумаг путем распределения их среди акционеров. Один из них – иностранный учредитель в качестве вклада внес сельхозоборудование для обработки почвы. Какие налоги, сборы и пошлины необходимо уплатить при ввозе оборудования на таможенную территорию? Как отразить данные операции в бухучете и как учесть их в целях исчисления единого сельхозналога? Об этом – в статье.

Таможенные пошлины и сборы
При ввозе оборудования на таможенную территорию РФ в качестве вклада в уставный капитал таможенную пошлину уплачивать не нужно. Основание – статьи 34, 37 Закона РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе».

При этом, согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 23 июля 1996 г. № 883, должны быть соблюдены следующие требования:

– имущество не является подакцизным;
– оборудование относится к основным производственным фондам;
– объект ввозится в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного капитала.

Однако в случае реализации таких активов пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством РФ (п. 2 постановления № 883). А вот сбор за таможенное оформление при ввозе техники нужно будет уплатить. Основания – пункт 1 статьи 357.10 Таможенного кодекса РФ и пункт 1 постановления Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. № 863.

КТО ВПРАВЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА?Уставный капитал акционерного общества, в том числе и закрытого, можно увеличить путем размещения дополнительных акций. Такое решение принимает общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет), если в соответствии с уставом ему предоставлено это право. Об этом сказано в статье 28 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
Дополнительные акции можно оплатить неденежными средствами, в том числе имуществом (п. 3 ст. 34 Закона № 208-ФЗ).

Денежную оценку имущества, вносимого в оплату акций, осуществляет совет директоров. А для определения рыночной стоимости должен привлекаться независимый оценщик. Размер денежной оценки имущества, сделанной учредителями общества и советом ди-ректоров, не может быть выше величины его оценки независимым экспертом.

Обратите внимание: согласно статье 6 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», оценка вложений капитала производится в валюте РФ, то есть в рублях.

Налог на добавленную стоимость


Ввоз технологического оборудования, указанного в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 372, не подлежит налогообложению. Соответственно, виды объектов, не названные в этом документе, должны облагаться «таможенным» налогом. Техника для обработки почвы в указанный Перечень не входит, и при ввозе такого оборудования на территорию РФ придется платить «таможенный» НДС.

Налоговая база по НДС определяется как сумма таможенной стоимости оборудования и подлежащей уплате таможенной пошлины (п. 1 ст. 160 Налогового кодекса РФ). Поскольку в рассматриваемом случае пошлина не уплачивается, облагаться налогом будет только таможенная стоимость объекта.Налоговый учет


Стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, в доходах при определении налоговой базы по ЕСХН не учитывается (п. 1 ст. 346.5 и подп. 3 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). По мнению автора, уплаченный сбор за таможенное оформление и «ввозной» НДС можно учесть в составе налоговых затрат. Основание – подпункт 11 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

А вот вопрос о возможности включения собственно стоимости оборудования (в размере его денежной оценки, сделанной учредителями) в состав налоговых расходов является спорным.

Чиновники считают, что стоимость основного средства, полученного от учредителя, учесть в расходах при расчете единого сельхозналога нельзя, поскольку в данном случае организация не несла фактических затрат на его приобретение (то есть не оплачивала сам объект). Такое мнение высказано в письмах Минфина России от 14 февраля 2008 г. № 03-11-04/1/5, от 25 декабря 2007 г. № 03-11-04/1/33.

Однако некоторые специалисты пытаются с этим спорить. Они указывают, что получение имущества в качестве вклада в уставный капитал не является безвозмездным. Так, акционеры, согласно пункту 2 статьи 31 Закона № 208-ФЗ, имеют право, например, на получение дивидендов от общества, а в случае ликвидации организации – право на получение части его имущества. На основании этого делается вывод, что получение от учредителя основного средства оплачивается передачей ему указанных прав. А раз так, то стоимость внесенных в уставный капитал активов можно признать в составе налоговых расходов.

В пользу этой точки зрения можно привести постановление ФАС Центрального округа от 18 июля 2006 г. № А09-142/06-25-16 (несмотря на то что речь в этом документе идет об упрощенной системе налогообложения, сути это не меняет, поскольку порядок признания затрат при «упрощенке» и ЕСХН в принципе аналогичен).

По мнению автора, включение стоимости такого оборудования (согласованную учредителем денежную оценку) в состав налоговых расходов – большой риск. Подобные действия наверняка приведут к спору с налоговиками. А суд может оказаться не на стороне организации.Отражение ситуации в бухгалтерском учете


Вносимое в уставный капитал оборудование принимается к учету в составе основных средств по первоначальной стоимости, которая включает в себя:

– согласованную учредителями денежную оценку;
– сумму уплаченного при ввозе таможенного сбора и НДС.

Это следует из пунктов 4, 7, 8, 9, 12 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.

Для формирования стоимости основного средства нужно использовать счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». А корреспондировать с ним в данном случае будут счет 75 «Расчеты с учредителями» – на сумму согласованной учредителями стоимости оборудования, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – на сумму уплаченного сбора за таможенное оформление и счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» – на сумму начисленного при ввозе оборудования НДС.

Сформированная первоначальная стоимость основного средства, принятого в эксплуатацию и оформленного в установленном порядке, списывается со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства».

В бухгалтерском учете стоимость оборудования погашается посредством начисления амортизации согласно пункту 17 ПБУ 6/01.ПРИМЕР

В качестве оплаты дополнительной эмиссии акций ЗАО учредителем – иностранной компанией было внесено сельхозоборудование для обработки почвы. Его таможенная стоимость определена в размере 640 000 руб. Таким образом, при ввозе этого оборудования в Россию был начислен НДС в сумме 115 200 руб. (640 000 руб. х 18%). Кроме того, при ввозе оборудования общество уплатило сбор за таможенное оформление – 2000 руб. Учредители согласовали стоимость оборудования в размере 640 000 руб.

В бухгалтерском учете ЗАО это отражено так:ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 2000 руб. – отражена уплата сбора за таможенное оформление;ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75
– 640 000 руб. – отражено получение оборудования от учредителя;ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
– 2000 руб. – отнесен на стоимость оборудования сбор за таможенное оформление;ДЕБЕТ 08
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 115 200 руб. – отнесен на стоимость оборудования начисленный «таможенный» НДС;ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– 757 200 руб. (640 000 + 2000 + 115 200) – оборудование введено в эксплуатацию.

Общество установило срок полезного использования полученного оборудования – 6 лет. Таким образом, сумма ежемесячной амортизации объекта при линейном методе составит 10 517,50 руб. (757 200 руб. х (100% : 72 мес.)).

Ежемесячно до полной амортизации оборудования или его списания с баланса обществу нужно будет делать проводку:ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02
– 10 517,50 руб. – начислена амортизация по оборудованию.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.