Письмо Минфина России от 25.12.07 № 03-11-04/1/33 УЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ ПРИ ЕСХН

2245
Технологические потери учитываются при ЕСХН в размере фактических расходов, но не выше норматива, установленного организацией.
Вопрос: Сельскохозяйственной организации были переданы в качестве вклада в уставный капитал объекты незавершенного строительства. На денежные средства организации-учредителя указанные объекты ОС были достроены. Учитываются ли в составе расходов при исчислении ЕСХН стоимость объектов ОС в части, полученной в виде вкладов в уставный капитал, и в части средств, полученных от учредителя? В каком порядке учитываются при исчислении ЕСХН затраты (заработная плата, посадочный материал, расходные материалы) на производство продукции, которая фактически не была реализована? А также какую часть затрат на производство продукции можно учитывать: равную фактическим технологическим потерям или в соответствии с утвержденным технологическим процессом?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке определения налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога могут уменьшать полученные доходы на сумму расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Согласно пп. 1 п. 4 указанной статьи Кодекса расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, осуществленные в период применения единого сельскохозяйственного налога, учитываются с момента ввода основных средств в эксплуатацию.
Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии со ст. 346.5 Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса).

В указанном порядке учитываются также расходы по завершению строительства объектов незавершенного строительства, переданных налогоплательщику учредителем в качестве вклада в уставный капитал.

При определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщиками учитываются также материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений (пп. 5 п. 2 ст. 346.5 Кодекса) и расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 6 п. 2 ст. 346.5 Кодекса).

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса указанные расходы учитываются при определении налоговой базы в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Названные расходы, относящиеся к произведенной сельскохозяйственной продукции, утратившей в процессе реализации потребительские качества и по этой причине списанной на основании актов, могут быть учтены в составе материальных расходов в пределах норм естественной убыли, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 28.08.2006 № 268 «Об утверждении норм естественной убыли массы столовых корнеплодов, картофеля, плодовых и зеленных овощных культур разных сроков созревания при хранении».

На основании пп. 3 п. 7 ст. 254 Кодекса при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу могут быть учтены расходы в виде технологических потерь при производстве и (или) транспортировке сельскохозяйственной продукции. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

При этом затраты в виде технологических потерь для целей налогообложения учитываются в размере фактически произведенных расходов, но не выше установленного налогоплательщиком норматива.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль