На предприятии работает ветеринарный пункт

2582
Ветошкина Е. Ю.
Кафедра финансового учета Казанского государственного финансово-экономического института, доцент
Агрофирма приняла в штат ветеринара. Планируется, что он будет лечить животных не только самой фирмы, но и частных лиц. Нужно ли получать лицензию? Какие затраты возникают на содержание ветпункта и как их учитывать в целях налогообложения при общем режиме и при спецрежимах? Ответы – в статье.

В каких случаях нужна лицензия

Согласно действующему законодательству непосредственно на ветеринарную деятельность получать лицензию не нужно.

Надо сказать, что помимо оказания ветеринарных услуг ветпункты, как правило, предлагают клиентам многообразный ассортимент товаров: начиная от кормов и заканчивая различными добавками и ветеринарными препаратами. По требованию пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» такие средства должны иметь соответствующую надпись «Для животных». Помимо этого они подлежат государственной регистрации федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление контроля и надзора в области обращения лекарственных средств (п. 1 ст. 19 Закона № 86-ФЗ). Это Минздравсоцразвития России. Незарегистрированные лекарственные средства могут применяться лишь при клинических исследованиях или испытаниях на предмет лечения животных.

А как следует из пункта 6 статьи 32 Закона № 86-ФЗ, розничная торговля лекарствами для животных может осуществляться только в аптеке, ветеринарной аптеке либо ветеринаром. Таким образом, деятельность по реализации ветеринарных препаратов в ветеринарном пункте относится к фармацевтической. В силу подпункта 47 пункта 1 статьи 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» на ведение такой деятельности нужна лицензия. Об этом же – в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 28 апреля 2008 г. № А28-10474/2007-505/27.

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности выдается сроком на пять лет (п. 3 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 июля 2006 г. № 416). В сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных, лицензию выдает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Бухгалтерский учет расходов на содержание ветеринарного пункта

Основными затратами на содержание ветпункта будут стоимость медикаментов и инструментов, зарплата работников, амортизация имущества, расходы на аренду и ремонт. Если сельхозорганизация открыла ветеринарный пункт только для того, чтобы лечить там своих животных, то в бухгалтерском учете все эти суммы отражают по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (субсчет «Ветеринарный пункт»), а в конце месяца их списывают в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (субсчет общепроизводственные расходы животноводства»).

Если в ветпункте лечат животных со стороны, то затраты на такую деятельность можно учесть на счете 20 «Основное производство» (субсчет «Ветеринарный пункт»).

Признание затрат в налоговом учете

Порядок учета затрат будет зависеть от режима налогообложения сельхозпредприятия.

ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Перечень расходов на ветеринарию у фирм, которые платят налог на прибыль, приведен в статье 253 Налогового кодекса РФ. В принципе, он соответствует перечню, приведенному в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ОТСУТСТВИЕ ЛИЦЕНЗИИ?

За осуществление деятельности без лицензии законодательством предусмотрены административная и гражданская ответственность. В пункте 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере: для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб., для самой фирмы – от 40 000 до 50 000 руб. Гражданское законодательство предусматривает в качестве одной из мер наказания ликвидацию юридического лица по решению суда (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).


ЕДИНЫЙ СЕЛЬХОЗНАЛОГ

Если агрофирма уплачивает единый сельскохозяйственный налог, то расходы по ветпункту определены в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

«УПРОЩЕНКА»

При этом спецрежиме перечень разрешенных трат приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Причем затраты учитываются в соответствии с теми же нормами и почти по аналогичным правилам, как и при расчете налога на прибыль.

«ВМЕНЕНКА»

Отметим, что платная ветеринарная деятельность может быть переведена на ЕНВД. Эта возможность предусмотрена подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. В таком случае агрофирме не придется учитывать в целях налогообложения затраты на содержание ветеринарного пункта, поскольку «вмененный» налог рассчитывают исходя из базовой доходности, а величина ее для ветпунктов уже установлена – 7500 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). При этом агрофирме придется вести раздельный учет по расходам, связанным с лечением собственных животных и предоставлением ветеринарных услуг населению, которые облагаются ЕНВД.

ИЗ ОБЩЕГО ПРАВИЛА ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Во-первых, организации, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога и на «упрощенку», освобождаются от ЕСН. Значит, по статье «Затраты на оплату труда с отчислениями» бухгалтеру нужно отражать только взносы в ПФР и на страхование от несчастных случаев. Во-вторых, такие организации не начисляют амортизацию: они списывают стоимость основных средств после их ввода в эксплуатацию (в зависимости от срока полезного использования основные средства могут списываться на расходы частями).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль