Письмо Минфина России от 23.10.09 № 03-03-06/1/682 О НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ, ПОЛУЧЕННОМУ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ ИМУЩЕСТВА

2295
В первоначальную стоимость модернизированного амортизированного имущества не включаются проценты по банковским кредитам (займам). Они включаются во внереализационные расходы.
Вопрос: Организация осуществляет модернизацию завода, при этом процесс производства не приостанавливается. Работы начались в 2007 г. и продлятся до 2010 г. Все затраты в рамках модернизации формируются отдельно. В них входят: закупка оборудования, работ, услуг, проценты по кредитам, заработная плата персонала, относящегося к проекту модернизации, и прочие расходы. Все вышеуказанные затраты капитализируются на счете 08. В 2008 г. в рамках модернизации было введено в эксплуатацию несколько объектов основных средств, при этом суммы начисленной амортизации по всем объектам ОС, относящимся к модернизации, капитализируются. Учетной политикой предусмотрено отнесение вышеуказанных затрат в момент завершения модернизации пропорционально стоимости нескольких самых дорогих объектов ОС. В целях исчисления налога на прибыль правомерно ли организация капитализирует данные расходы по модернизации? Можно ли включить в первоначальную стоимость ОС в момент завершения модернизации затраты, прямо не связанные с модернизацией ОС, например на канцтовары, приобретаемые в течение срока действия проекта модернизации? Правомерна ли в рамках осуществления модернизации капитализация сумм начисленной амортизации в отношении объектов ОС?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 9 ст. 258 Кодекса. Указанные расходы учитываются в налоговом учете через амортизацию.

Согласно п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, – как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В первоначальную стоимость модернизированного амортизированного имущества не включаются проценты по банковским кредитам (займам), они учитываются для целей налогообложения прибыли отдельно в соответствии со ст. 265 Кодекса в составе внереализационных расходов.

В соответствии с п. 2 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Пунктом 3 ст. 256 Кодекса из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.
Порядок начисления амортизации по объектам основных средств определяется учетной политикой организации для целей налогообложения.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль