Амортизационная премия при смене режима

2541
Подпорин Ю. В.
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Согласно общему правилу при реализации основных средств, по которым ранее была применена амортизационная премия, ее следует восстановить. А как поступить, если актив продается при применении ЕСХН? Ответ – в статье.

Приобретение актива на общем режиме

Пункт 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ предоставляет плательщикам налога на прибыль право единовременно учитывать в расходах суммы амортизационной премии по приобретенным основным средствам. Если же в течение пяти лет с даты их введения в эксплуатацию такие объекты реализуются, то отнесенную на расходы амортпремию следует восстановить и включить в базу по налогу на прибыль*.

Норма действует только в отношении объектов, которые приобретены после 1 января 2008 года и продаются сельхозпредприятием на общем режиме.


Если агрофирма перешла на уплату сельхозналога

В таком случае в учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость оплаченных к тому моменту основных средств (п. 6.1 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ). Она исчисляется как разница между ценой их приобретения и суммой начисленной амортизации по правилам главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ.

То есть у плательщика единого сельхозналога такие активы учитываются по остаточной стоимости уже за вычетом амортизационной премии.

В случае дальнейшей продажи актива в составе доходов нужно отразить лишь выручку от реализации (п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

А вот восстанавливать и включать в налоговые доходы учтенную на общем режиме амортпремию не надо.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль