text
Учет в сельском хозяйстве

Расшифровки подписи нет. Затраты признать можно?

  • 29 января 2010
  • 2855
налоговый консультант

В налоговом учете затраты можно признать только при наличии подтверждающих документов. Отсутствие в «первичке» какого- либо обязательного реквизита, например расшифровки подписей, – основание для признания документа неверно оформленным и как следствие недействительным. На этом настаивают налоговики. Однако в судебном порядке их мнение вполне можно оспорить (постановление ФАС Московского округа от 2 ноября 2009 г. № КА-А40/11423-09).

Суть спора

По результатам выездной налоговой проверки предприятию начислены налог на прибыль и соответственно штрафные санкции. Основанием для доначисления послужило исключение из состава расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли, затрат. Дело в том, что в первичных документах (в накладных на поступивший товар) отсутствовали расшифровки подписи ответственных лиц.

Свою позицию налоговики обосновали требованиями статьи 252 Налогового кодекса РФ, статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также подпунктов 12 и 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

Указанные нормы предусматривают, что понесенные организацией затраты учитываются для целей налогообложения, только когда они подтверждены документально. Для того чтобы отвечать этому требованию, документы должны содержать обязательные реквизиты, в числе которых наличие расшифровки подписи лица, ответственного за оформление хозяйственной операции (п. 13 Положения № 34н).

Сочтя документы без расшифровки подписи неверно оформленными, специалисты фискальных органов расценили принятые по ним налоговые расходы недостоверными. Хотя достоверность содержащихся в этих документах сведений проверяющие не оспаривали.

Решение суда

Судьи не согласились с чиновниками. Они сделали вывод, что недостаток в оформлении документов, выразившийся в отсутствии в них расшифровки подписи ответственного лица, не может служить достаточным основанием для отказа в признании затрат в налоговом учете. Накладная отражает соответствующую хозяйственную операцию и не опровергает поступление на счет поставщика денежных средств за товар.

Кроме того, как отметили судьи, практика разрешения налоговых споров должна исходить из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»). То есть предполагается, что, если в результате своих действий предприятие получило налоговую выгоду, такие действия являются экономически оправданными.

Выводы

Действительно, на практике налоговые инспекции высказываются против включения в расчет налогооблагаемой прибыли любых расходов, которые подтверждены документами, оформленными с нарушениями установленных правил. Налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании первичных учетных документов (ст. 313 Налогового кодекса РФ). При этом понятие «первичные учетные документы» следует определять в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 5 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/167).

Согласно пункту 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, первичные учетные документы обязательно должны содержать расшифровки подписей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления. Поэтому, по мнению чиновников, если в документах, подтверждающих расходы организации, отсутствуют расшифровки подписей, при расчете налога на прибыль такие расходы учитывать нельзя. Справедливости ради отметим, что такая позиция находит поддержку в арбитражной практике (см. постановления ФАС Дальневосточного округа от 4 августа 2006 г. № Ф03-А73/
06-2/2540 и от 31 мая 2006 г. № Ф03-А73/06-2/1369, Северо-Западного округа от 2 февраля 2006 г. № А13-1712/2005-28).

В то же время, как мы уже убедились, есть примеры судебных решений, из которых следует, что отдельные недостатки в оформлении первичных документов не влекут за собой автоматического отказа в признании расходов.

Отсутствие в первичных документах расшифровок подписей само по себе не может служить основанием для того, чтобы считать расходы документально не подтвержденными... И если проанализировать судебную практику, можно отметить, что в последнее время арбитры все больше разделяют эту позицию. Примером тому служат постановления ФАС Московского округа от 19 августа 2009 г. № КА-А40/7963-09, а также постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 сентября 2007 г. № А78-5307/06-Ф02- 4651/07.

Так, в постановлении № КА-А40/7963-09 судьи Московского округа сравнили подписи директора в спорном первичном документе с его подписью в договоре, которая в свою очередь была расшифрована. Поскольку они совпали, арбитры посчитали это достаточным основанием утверждать, что расходы, подтвержденные такими документами, могут уменьшать налогооблагаемую базу.

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 18 сентября 2007 г. № А78-5307/06-Ф02-4651/07 судебные инстанции обратили внимание, что Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и вовсе не содержит требований расшифровывать подписи должностных лиц. И отсутствие таких расшифровок на документе, имеющем печать, подписи должностных лиц, а также наименование должностей, не влечет признание документа недействительным.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ПЕРВИЧНОГО ДОКУМЕНТА
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» любой первичный документ в своем составе должен содержать нижеперечисленные обязательные реквизиты:

а) наименование;
б) дату составления;
в) название организации, от имени которой он составлен;
г) содержание хозяйственной операции;
д) натуральные и денежные измерители такой операции;
е) наименование должностей лиц, которые несут ответственность за совершение хозяйственной операции, а также за правильность ее оформления;
ж) подписи этих лиц.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.