Если покупка земли признана незаконной

2334
Лаврентьева Л. И.
аудитор
Агрофирма купила земельный участок, зарегистрировала на него право собственности. Впоследствии эту сделку суд признал недействительной. Однако за то время, которое организация владела участком, она исправно платила земельный налог. Имеет ли агрофирма право вернуть его? Этот вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 11 января 2010 г. № 03-05-05-02/01.

Земельный налог уплачивают с момента регистрации прав на участок

Если организация владеет земельным участком на правах собственности, то она должна уплачивать земельный налог. Это следует из пункта 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ.

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). А датой такой регистрации считается день, когда соответствующая запись была внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Именно с этого момента у сельхозорганизации возникают права на земельный участок, а значит, обязанность уплачивать земельный налог.

Переплату можно вернуть, когда решение суда вступит в силу

Если сделка купли-продажи земельного участка признается судом недействительной, то она не имеет юридических последствий. Основание – пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ. Получается, что у агрофирмы не было права собственности на земельный участок. То есть она не должна была уплачивать земельный налог. Поэтому сумма налога признается излишне уплаченной и подлежит возврату. Это подтверждают финансисты в письме от 11 января 2010 г. № 03-05-05-02/01.

А вот с какого момента сельскохозяйственная организация перестает быть плательщиком земельного налога: когда она фактически узнает о ничтожности сделки или же когда появится соответствующее решение суда?

Чиновники подчеркнули в своем письме, что это происходит с момента вступления в законную силу решения суда о признании сделки недействительной. До того времени организация продолжает уплачивать земельный налог. Это мнение подтверждается арбитражной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 февраля 2009 г. № А56-13497/2008).

Получив решение суда, организация имеет право вернуть (зачесть) излишне уплаченный земельный налог.

Выбираем: зачет налога в счет будущих платежей или возврат

Для того чтобы налоговая инспекция зачла сумму земельного налога в счет уплаты других налогов, агрофирме нужно написать заявление. Решение по нему чиновники должны принять в течение 10 дней со дня получения. Но учтите: зачет возможен только в рамках одного бюджета. Иначе говоря, зачесть переплату по земельному налогу можно в счет уплаты иных местных налогов, пеней и штрафов в местный бюджет. А вот погасить за счет земельного налога задолженность по налогу на прибыль или, скажем, по НДС не получится.

Агрофирма вправе вернуть переплату. Срок для возврата составляет один месяц со дня, когда налоговики получили заявление от организации. Это четко следует из пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Правда, если у организации есть недоимка по иным местным налогам или задолженность по соответствующим пеням и штрафам, возврат возможен только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки или задолженности (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Если через месяц инспекция не вернет переплату, то у организации есть возможность повлиять на инспекторов. Прежде всего, за каждый день прострочки на сумму переплаты начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Кроме того, агрофирма имеет право обратиться в суд с жалобой на бездействие налоговой инспекции. Так рекомендуют поступать специалисты Минфина России в письме от 5 июня 2009 г. № 03-02-07/1-294.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль