НДС ПРИ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2514
Письмо Минфина России от 13.01.10 № 03-07-11/03
Вопрос: Организация по договору купли-продажи приобретает земельные участки у администрации района. Возникают ли у организации обязанности налогового агента по НДС? Правомерно ли в данном случае начисление НДС покупателем с суммы, оговоренной в договоре купли-продажи, если по условиям договора цена сделки указана без выделения НДС? В случае если организация является налоговым агентом, подлежит ли возмещению НДС, уплаченный в бюджет?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации муниципальных земельных участков и сообщает.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации земельных участков (долей в них).

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 161 Кодекса при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества налог на добавленную стоимость уплачивается в федеральный бюджет налоговыми агентами – покупателями (получателями) указанного имущества. Данные лица обязаны исчислять расчетным методом, удерживать из выплачиваемых доходов и уплачивать в бюджет соответствующую сумму налога.

Поскольку реализация земельных участков, составляющих муниципальную казну, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является, при реализации указанного имущества налог на добавленную стоимость покупателем в бюджет не уплачивается.

Обращаем внимание на то, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль