Комбайн приобретенв рассрочку...

2331
Орлова О. В.
эксперт журнала
По договору сельхозорганизация в течение нескольких лет частями оплачивает приобретенный зерноуборочный комбайн. Чиновники уверены, что в этом случае принять НДС к вычету можно только когда имущество будет учтено в составе основных средств. А поскольку оно не оплачено полностью, контролеры не разрешают начислять амортизацию в налоговом учете. Однако у судей иное мнение – выгодное для организаций.

НДС: дата переходаправа собственности не важна?

Сельхозпредприятие может принять НДС к вычету при соблюдении ряда условий, перечисленных в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Для этого необходимо:
– получить от продавца счет-фактуру с указанной в нем суммой НДС;
– принять имущество на учет;
– использовать объект основных средств в деятельности, облагаемой НДС.

Продавец выставляет счет-фактуру в течение пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Днем отгрузки считается дата составления первого по времени первичного документа, оформленного на покупателя, – акта приема-передачи или любого сопроводительного документа (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-07-11/110 и ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@).

В бухгалтерском учете комбайн приходуют на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Приобретение объектов основных средств» (приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета...»).

Теоретически с этого момента можно ставить НДС к вычету, ведь имущество на учет принято. Однако налоговики на местах нередко настаивают, что вычет возможен только после того, как актив учтен в составе основных средств (то есть на счете 01 «Основные средства»). Аргументом для этого служит письмо ФНС России от 5 апреля 2005 г. № 03-1-03/530/8@. Хотя организации при поддержке судей успешно оспаривают это мнение (определение ВАС РФ от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09, постановления ФАС Московского округа от 29 января 2010 г. № КА-А40/15544-09, ФАС Волго-Вятского округа от 27 августа 2009 г. № А11-10083/2008-К2-21/543).

Но если организация не готова спорить с налоговыми органами, то безопаснее использовать право на вычет только при оприходовании актива именно в составе основных средств (то есть после перевода имущества со счета 08 на счет 01).

Налог на прибыль

Чиновники Минфина долгое время настаивали на том, что при рассрочке платежа первоначальная стоимость объекта основных средств будет сформирована только при окончательном расчете. Поэтому приобретаемый актив не может быть признан амортизируемым до полной его оплаты (письмо от 16 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/247). Позже ведомство изменило свое мнение, разрешив начислять амортизацию по имуществу, приобретенному в рассрочку. Правда, только в отношении недвижимости (письмо от 15 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/170).

Что касается движимого имущества – мнение финансистов не изменилось. Однако оно не бесcпорно. Ведь стоимость имущества уже определена в договоре купли-продажи. Поэтому, с нашей точки зрения, организация-покупатель имеет право начислять амортизацию и списывать ее в расходы начиная с месяца, следующего за датой введения объекта в эксплуатацию. Однако это справедливо для организаций, работающих по методу начисления.

Если же организация работает по кассовому методу, то условие полной оплаты для нее принципиально. Поскольку, в этом случае расходы признаются только после их фактической оплаты. Стало быть, включить комбайн в состав амортизируемого имущества можно только после окончательного расчета (подп. 2 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Имейте в виду, что организация имеет право определять доходы и расходы по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров, работ или услуг этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила 1 млн руб. за каждый квартал (п. 1 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ ТРАНСПОРТ В ГОСТЕХНАДЗОРЕ

Сельскохозяйственную технику нужно обязательно зарегистрировать в органах Гостехнадзора. Эта обязанность установлена пунктом 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации...». Однако начать амортизировать сельхозтехнику можно и без регистрации. Косвенно данный вывод подтверждают и разъяснения чиновников главного финансового ведомства, которые даны в письме от 25 марта 2010 г. № 03-11-06/1/09.

Отметим, что перечень необходимых документов для регистрации сельхозтранспорта определен Правилами государственной регистрации, которые утверждены Минсельхозпродом России 16 января 1995 года. Это:
1) акт приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1) и квитанция к приходному кассовому ордеру (форма № КО-1) или банковские платежные документы;
2) нотариально удостоверенный договор купли-продажи;
3) выписка из учредительного документа или документа о государственной регистрации юридического лица – прежнего владельца, подтверждающая право распоряжаться техникой;
4) другие документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

А если организация на спецрежиме?

Организации, которые уплачивают единый сельхозналог, расходы на приобретение основных средств отражают в учете на последнее число отчетного или налогового периода в размере уплаченных сумм (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Это значит, что частично оплаченную стоимость бухгалтер организации списывает в расходы, не дожидаясь момента полного расчета с продавцом.

Каждый квартал следует определять, какую сумму необходимо включить в расходы. Например, если платеж прошел в I квартале, то его по 1/4 нужно включать в расходы в каждом квартале года.

Если следующий платеж пройдет во II квартале, то его нужно списать на расходы уже в течение трех кварталов. То есть во II квартале в расходы войдет 1/4 стоимости основного средства, оплаченного в I квартале, и 1/3 стоимости этого имущества, оплаченного во II квартале.

Аналогичные правила предусмотрены для организаций, которые применяют упрощенную систему налогообложения (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль