Учет в сельском хозяйстве

О СПИСАНИИ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМБАЙНА ПРИ ЕСХН

  • 16 апреля 2010
  • 2530

Письмо Минфина России от 25.03.10 № 03-11-06/1/09

Вопрос: Вправе ли предприятие, применяющее ЕСХН, включить в состав расходов соответствующего периода стоимость приобретенной, оплаченной и принятой на учет на основании первичных документов сельскохозяйственной техники – комбайна (основных средств, которые фактически введены в эксплуатацию по акту (форма № ОС-1), но не зарегистрированы в органах Гостехнадзора)?Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 вышеуказанной статьи Кодекса).

Согласно пункту 4 статьи 346.5 Кодекса расходы на приобретение основных средств, которые приобретены в период применения единого сельскохозяйственного налога, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

Исходя из положений статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) автотранспортное средство является движимой вещью. В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Гражданского кодекса государственной регистрации сделок с движимым имуществом не требуется, кроме предусмотренных законом случаев. Необходимость регистрировать сделки с транспортными средствами, а также право собственности на транспортные средства законодательством не установлена. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» регулирует порядок регистрации самого автотранспортного средства в государственных органах.

Исходя из этого, при приобретении в период применения единого сельскохозяйственного налога транспортного средства, в частности, комбайна расходы на его приобретение при определении объекта налогообложения учитываются в течение налогового периода, в котором произошел ввод его в эксплуатацию и произведена оплата данного комбайна, независимо от периода регистрации его в органах государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.