text
Учет в сельском хозяйстве

«Первичка» запоздала. Пересчет не обязателен?

  • 17 мая 2010
  • 2389
аудитор

Организация, которая работает на ЕСХН, приобрела семена в прошлом году. Однако поставщик предоставил необходимые документы только в мае. Так как при составлении декларации за 2009 год «первички» не было, затраты бухгалтер не учел... С 1 января этого года налоговое законодательство предоставляет выбор: корректировать базу прошлого налогового периода или учесть суммы в составе затрат этого года.

Общие правила

Итак, до 1 января 2010 года у сельхозпредприятий был только один вариант учета затрат: сделать пересчет за тот период, в котором произошло завышение налоговой базы, и подать «уточненку».

Теперь расходы можно признать в периоде поступления «первички». То есть корректировать базу прошлого налогового периода в этом случае необязательно. Соответствующие изменения были внесены в пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ еще в 2008 году (Федеральный закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ). Однако вступили в силу они только в 2010 году.

Подтверждают такой порядок и специалисты Минфина России (письма от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/261, от 12 января 2010 г. № 03-02-07/1-9). Несмотря на то что эти разъяснения адресованы компаниям, которые применяют общий режим налогообложения, воспользоваться ими, по нашему мнению, вправе и те, кто работает на спецрежиме. Конечно, с учетом особенностей исчисления налоговой базы, которые установлены для каждого конкретного налога.

Если организация уплачивает сельхозналог

Организации на ЕСХН применяют кассовый метод (п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Соответственно, расходы признаются после их фактической оплаты. Если приобретенные семена фактически оплачены в этом году, то при получении «первички» расходы нужно учесть в этом же периоде. Иными словами, корректировать налоговую базу за 2009 год нет оснований, поскольку она не завышена.

А вот если счет поставщика оплачен в прошлом году, признать расходы организация может либо на дату получения документов, либо скорректировать налоговую базу по прошлому периоду.

Причем независимо от периода признания сумм затраты учитываются в составе того вида расходов, к которому они относятся. Даже несмотря на то, что по правилам бухгалтерского учета они отражаются в качестве убытков прошлых лет. Это связано с тем, что расходы на приобретение, например, семян (материальные расходы) считаются таковыми всегда, вне зависимости от момента их признания. И тот факт, что суммы относятся к другому налоговому периоду, не меняет природу самих затрат.

Согласны с такой позицией специалисты главного финансового ведомства страны. В письме от 18 марта 2010 г. № 03-03-06/1/148 они отметили, что неучтенные расходы прошлого налогового периода в периоде выявления ошибки отражаются в составе соответствующей группы расходов.

Как поступить на практике?

В каждом конкретном случае налогоплательщик это должен решить самостоятельно.

Конечно, если учесть рассматриваемые затраты в составе расходов этого года, то подавать «уточненку» не нужно, и это избавляет бухгалтера от лишних сложностей. Но данное справедливо лишь в том случае, если искажение налоговой базы произошло только из-за того, что не все суммы признаны в налоговом учете. А если, например, наряду с неучтенными расходами были выявлены неучтенные доходы, то уточненную декларацию подавать все равно придется. Основание – пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Тогда учет сумм по «опоздавшим» документам позволит уменьшить сумму налога, подлежащую к доплате, а также снизить начисленные пени.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.