Учет в сельском хозяйстве

Земельный налог по новому участку. Разъяснения

  • 21 июня 2010
  • 2322

Письмо Минфина России от 11 мая 2010 г. № 03-05-05-02/33

что изменилось
В расчет земельного налога надо брать ту кадастровую стоимость, по которой новый земельный участок принят на кадастровый учет.

комментарий
Организация приобрела новый земельный участок. Его кадастровая оценка была проведена на 1 января текущего года, однако результаты ее официально утверждены не были.

Какую стоимость брать в расчет

В таких случаях кадастровая стоимость нового земельного участка определяется на основе последних результатов государственной оценки земель на соответствующей территории. Иными словами, участок принимается на кадастровый учет по старой стоимости.

Налоговая база по новому земельному участку определяется как его стоимость на дату постановки на кадастровый учет (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ). Соответственно, организация рассчитывает земельный налог исходя из старой кадастровой стоимости участка.

В то же время в пункте 2.4 Методических указаний (утверждены приказом Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. № 222) сказано, что с того момента, как новые кадастровые данные будут утверждены официально, стоимость участка определяется исходя из новых результатов. При этом возникает вопрос: какую стоимость нужно брать в расчет при исчислении земельного налога?

Точка зрения чиновников

По мнению финансистов, надо учитывать требования Налогового кодекса РФ. То есть в расчет земельного налога надо брать ту кадастровую стоимость, по которой новый земельный участок был принят на кадастровый учет (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ). В рассматриваем случае это старая кадастровая стоимость земельного участка.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.