Если у крестьянского хозяйства единственный учредитель

3135
Зуйкова Л. П.
ГК ICJ Consult, финансовый директор
Крестьянское (фермерское) хозяйство – юридическое лицо, применяющее ЕСХН. Единственный участник – глава КФХ. Нужно ли оформлять с ним трудовые отношения и начислять зарплату? В каком порядке необходимо исчислять страховые взносы с доходов главы хозяйства?

Оформляем трудовой договор

В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства не могут быть зарегистрированы в качестве юрлиц (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ). Однако те хозяйства, которые ранее были зарегистрированы в форме юридического лица, вправе сохранить этот статус до 1 января 2013 года.

В рассматриваемом случае глава КФХ является единственным участником хозяйства, зарегистрированного как юрлицо. Поэтому он самостоятельно может возложить на себя обязанности директора без заключения трудового договора (письма Роструда от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1, Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199). При этом чиновники настаивают, что заключать трудовой договор с единственным учредителем вообще нельзя.

Однако без него глава КФХ не сможет получать заработную плату. Ведь ее размер определяется в трудовом договоре (ст. 145 Трудового РФ). По мнению автора, заключить трудовой договор с единственным учредителем хозяйства можно. Такие учредители не указаны в качестве лиц, на которых трудовое законодательство не распространяется (ст. 11 Трудового кодекса). Значит, Трудовой кодекс РФ не запрещает оформлять трудовые отношения с единственным учредителем. А значит, и заключать с ним договор. Более того, возможность оформления таких договоров подтвердил ФСС России в письме от 21 декабря 2009 г. № 02-09/07-2598П.

Страховые взносы

Итак, с зарплаты главы хозяйства необходимо уплатить страховые взносы в фонды. А в рассматриваемой ситуации они начисляются в размерах, предусмотренных для плательщиков ЕСХН: в Пенсионный фонд – 10,3 процента, в ФСС и фонды ОМС – 0 процентов (подп. 3 п. 2 ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Более того, участники КФХ обязаны уплачивать взносы на обязательное медицинское страхование и пенсионное обеспечение в виде фиксированных платежей (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Их размер определяется исходя из стоимости страхового года, рассчитанной как произведение минимального размера оплаты труда, который был установлен на начало текущего года, и тарифа страховых взносов в соответствующий внебюджетный фонд, умноженное на 12 (п. 2 ст. 13 Закона № 212-ФЗ).

При расчете взносов во внебюджетные фонды для глав КФХ используются размеры основных тарифов. Поэтому, несмотря на то, что хозяйство уплачивает сельхозналог, тарифы применяются как на общей системе. Так, на 2010 год тарифы взносов для глав КФХ составляют: в Пенсионный фонд – 20 процентов, в Федеральный фонд ОМС – 1,1 процента, в территориальный фонд ОМС – 2 процента (п. 1, п. 4 ст. 57 Закона № 212-ФЗ). Взносы в ФСС России главами хозяйств уплачиваются в добровольном порядке (п. 2 ст. 2.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Пример. Глава КФХ (1965 года рождения) является единственным членом хозяйства, работает по трудовому договору директором с окладом 8000 руб. в месяц. Режим налогообложения – ЕСХН. На 2010 год МРОТ установлен в размере 4330 руб. Рассчитаем сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, которую нужно заплатить за главу хозяйства в 2010 году.(Фиксированные взносы можно уплачивать либо частями, либо полностью в течение всего года, но не позднее 31 декабря 2010 года (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). Взносы, исчисленные с заработной платы, уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ)).

Фиксированные страховые взносы за главу как члена КФХ составят:
– в ПФР – 10 392 руб. (4330 руб. х 20% х 12 мес.);
– в ФФОМС – 571,56 руб. (4330 руб. х 1,1% х 12 мес.);
– в ТФОМС – 1039,2 руб. (4330 руб. х 2% х 12 мес.).

Ежемесячные страховые взносы с заработной платы главы хозяйства в ПФР – 824 руб. (8000 руб. х 10,3%).Важно запомнить

Глава КФХ уплачивает обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды в виде фиксированных платежей. Если с ним заключен трудовой договор, то с зарплаты необходимо уплачивать еще и страховые взносы как с дохода наемного работника.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль