Агрофирма выкупает право аренды земельного участка

2611
Милакова И. С.
ЗАО "2К Аудит – Деловые консультанты/Морисон Интернешнл", директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров
Расходы, которые связаны с выкупом у сторонней организации права аренды земельного участка, нельзя учесть в целях налогообложения прибыли. На этом настаивают финансисты. Однако такое мнение у чиновников было не всегда...

Новый договор аренды составлять не нужно

Арендатор имеет право с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. Это следует из пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ.

Однако если передается право аренды земельного участка, то согласия собственника не требуется. Его надо только уведомить об этом – пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ. Также не нужно заключать новый договор аренды (при условии, что права передаются в рамках срока действия договора).

Причем не забывайте: необходимо оформить договор о передаче прав аренды или соглашение о перенайме. Такой вывод следует из статьи 389 Гражданского кодекса РФ.

Обычно право аренды передается за плату. Возникает вопрос: может ли новый арендатор учесть ее в расходах при расчете налога на прибыль?

Какие требования были раньше

Отметим, что ранее чиновники были не против, чтобы организации учитывали такие расходы (на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). При этом чиновники настаивали, что подобные затраты признаются равными долями в течение действия договора аренды (письмо УМНС России по г. Москве от 23 марта 2004 г. № 26-12/20573). Стоит учесть, что в этом письме речь шла о приобретении права аренды муниципальных земельных участков.

С 1 января 2007 года при учете расходов на приобретение прав на земельный участок следует руководствоваться статьей 264.1 Налогового кодекса РФ. Однако относительно выкупа прав аренды земли здесь ничего не сказано.

Что касается расходов на приобретение прав аренды участков, находящихся в частной собственности, то этот вопрос в Налоговом кодексе РФ до сих пор не урегулирован.

Точка зрения чиновников изменилась

В настоящее время Минфин России рекомендует признавать оплату прав аренды на земельный участок безвозмездной сделкой (письмо от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/472). Поскольку прежний арендатор, получая от нового арендатора оплату, не предоставляет ничего взамен – ни имущества, ни имущественных прав. А это с точки зрения Налогового кодекса РФ является безвозмездной передачей денежных средств (п. 2 ст. 248). Согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, такие расходы при расчете налога на прибыль не учитываются.

Как поступить бухгалтеру

В рассматриваемом случае новый арендатор по сути выкупает право пользования участком (имущественное право). Так что сделка все-таки носит возмездный характер. Косвенное подтверждение такой позиции можно найти в письме УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2009 г. № 20-14/2/125274@.

Там отмечено, что плату по договору (соглашению) уступки права аренды земли прежний арендатор должен учесть в доходах (правда, в письме речь идет о предпринимателе, применяющем «упрощенку», но в данном случае это роли не играет, поскольку интерес представляют аргументы налоговиков).

Следовательно, учесть плату за право аренды все-таки можно на основании, указанном в ранних письмах чиновников, то есть согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.Важно запомнить

Финансисты запретили учитывать расходы на выкуп права аренды земли в целях налогообложения прибыли. Однако такие расходы отвечают критериям налоговых трат, приведенным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поэтому с мнением чиновников можно не согласиться. Хотя в этом случае агрофирме нужно быть готовой отстаивать свою правоту в суде.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль