text
Учет в сельском хозяйстве

Консервация незавершенного строительства: признаем расходы

  • 30 ноября 2010
  • 3119
ГК ICJ Consult, финансовый директор

На практике нередко встречается такая ситуация. Животноводческая ферма начала строить коровник, но из-за финансовых сложностей стройка была законсервирована. Можно ли затраты на консервацию и на содержание данного объекта учесть в налоговых расходах? Мы нашли ответы, проанализировав нормы действующего законодательства, разъяснения чиновников и арбитражную практику.

Определение консервации

Консервация строительства – это временное прекращение строительства объекта, которое предполагает возобновление работ в будущем. Если агропредприятие приостановило строительство здания более чем на шесть месяцев, оно должно обеспечить его консервацию (п. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Для определения расходов на консервацию составляется смета. В нее включаются:

– затраты на оплату труда специалистов, непосредственно выполняющих работы по консервации и последующему содержанию объекта;

– суммы обязательных страховых взносов от зарплаты указанных работников;

– стоимость материалов, израсходованных на консервацию и содержание объекта;

– услуги вспомогательного производства (ремонтная мастерская, автотранспорт и т. п.);

– услуги сторонних организаций (коммунальные услуги по объекту, охрана);

– прочие расходы.

Причем первоначальную стоимость объекта строительства указанные затраты не формируют.

Документальное оформление

Важное условие признания затрат, связанных с консервацией, – надлежаще оформленные документы. Их перечень законом не предусмотрен. По мнению судей, для признания затрат на консервацию объектов основных средств достаточно оформить следующие бумаги:

– приказ о консервации;

– приказ об инвентаризации объектов основных средств;

– протоколы и акты инвентаризационных комиссий;

– инвентарные карточки учета объектов основных средств;

– регистры налогового и бухгалтерского учета;

– документы о хозяйственных операциях в натуральном выражении (справки о потреблении теплоэнергии, акты показаний электросчетчиков и т. п.);

– сметы расходов и пр.

Такой перечень приведен в постановлении ФАС Западно-Сибирского ок- руга от 2 мая 2007 г. № Ф04-2507/2007 (33689-А27-40).

Кроме того, приостановление строительства оформляют актом, составленным по форме № КС-17. О необходимости его оформления напоминают и чиновники (письмо Минфина России от 11 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/805). >|Форма № КС-17 утверждена постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.|<

Налог на прибыль

Затраты, связанные с консервацией и расконсервацией производственных мощностей и объектов, учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 9 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Сюда включаются также затраты на содержание законсервированного объекта (письма Минфина России от 11 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/805, от 18 марта 2009 г. № 03-03-06/1/164).

По мнению финансистов, расходы, связанные с консервацией объекта недвижимости, направлены на сохранение имущества, которое в дальнейшем принесет доход. Поэтому данные затраты, включая стоимость охраны объектов, признаются экономически обоснованными и включаются в расходы (письмо от 15 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/590).

Порядок консервации объектов незавершенного строительства налоговым законодательством не регламентируется. Однако учесть в расходах финансисты разрешают, в частности:

– затраты на охрану и освещение законсервированных объектов (письмо от 18 марта 2009 г. № 03-03-06/1/164);

– затраты на содержание незаконсервированных объектов основных средств (амортизация, ремонт и обслуживание), которые используются для поддержания законсервированного имущества в исправном состоянии (письмо от 20 июля 2007 г. № 03-03-06/1/507);

– расходы на коммунальные платежи;

– расходы на разработку типового проекта на консервацию объекта основных средств с момента его использования для проведения консервации (письмо от 19 июля 2005 г. № 03-03-04/1/90);

– расходы на проведение природоохранных и метрологических мероприятий в период консервации (письмо от 20 мая 2010 г. № 03-03-06/1/335);

– проценты по кредиту, взятому на приобретение оборудования, которое впоследствии было законсервировано (письмо от 2 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/204).

Логично предположить, что и проценты по кредитам, полученным на строительство объекта, который в настоящее время законсервирован, также могут быть включены в налоговые расходы.

Отметим, что арбитры признают, что арендная плата за земельные участки, на которых расположены законсервированные объекты – это тоже обоснованные расходы (постановление ФАС Поволжского округа от 23 декабря 2008 г. № А49-5261/08). Однако у чиновников по данному вопросу иное мнение. >|Налоговики настаивают, что арендные платежи за землю, занятую законсервированным объектом, не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ и не могут быть учтены в налоговых расходах (письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2005 г. № 20-12/62488).|<

Затраты при спецрежимах

Если агрофирма применяет «упрощенку» или уплачивает ЕСХН, нужно учитывать следующее. С одной стороны, расходы на консервацию и содержание законсервированных объектов не оговорены как отдельный вид затрат в закрытом перечне «разрешенных» расходов (то есть они не указаны в п. 1 ст. 346.16 и в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Но, с другой стороны, объект планируется использовать в будущем при производстве продукции, то есть в деятельности, направленной на получение дохода. Значит, расходы, связанные с его консервацией, можно все-таки учесть. Например, стоимость материалов, используемых для консервации объекта, можно включить в материальные расходы на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ при «упрощенке». А при уплате ЕСХН такие расходы можно учесть на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Зарплату работников, которые проводят консервацию и последующее обслуживание объекта, можно учесть как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и подп. 6 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).Важно запомнить

Расходы на консервацию, содержание и расконсервацию незавершенных строительством объектов признаются при исчислении налога на прибыль и при работе на спецрежимах. Главное, чтобы затраты были экономически обоснованны и документально подтверждены.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.