Получены пени от покупателя. Нужно ли платить НДС?

3320
Юманова М. А.
ООО «Перспектива», аудитор
Покупатель перечислил пени за просрочку оплаты по договору поставки сельхозпродукции. В этом случае, по мнению финансистов, агропредприятие должно не только отразить полученный доход, но и уплатить с поступившей суммы НДС. Однако их мнение не бесспорно.

Основания для выставления пеней

Для страхования своих рисков агропредприятия могут в договорах поставки предусмотреть взимание неустойки за нарушение покупателем его обязательств. Основание – статья 12 Гражданского кодекса РФ.

Неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Причем по требованию об уплате неустойки кредитор не должен доказывать причинение ему убытков. Однако в статье 330 Гражданского кодекса РФ определено: поставщик не вправе требовать уплаты неустойки, если покупатель не несет ответственности за неисполнение обязательства.

Соглашение о неустойке обязательно должно быть оформлено письменно. В противном случае оно считается недействительным. Однако здесь есть исключение – неустойка может быть взыскана и без письменного соглашения сторон, если она прямо предусмотрена законом (ст. 331, 332 Гражданского кодекса РФ). Например, за задержку оплаты продукции, поставленной для госнужд, предусмотрена неустойка в виде пеней – 2 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки, а при задержке более 30 дней – 3 процента (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»).

Отражение в учете

Итак, неустойка может быть двух видов – в виде штрафа или пеней. Как правило, они устанавливаются в процентах от суммы просроченной задолженности. Причем пени обычно начисляют за каждый день просрочки, начиная с даты, следующей за днем, установленным для уплаты по условиям договора. При установлении размера санкций следует учитывать его соразмерность последствиям нарушения обязательства. Ведь если размер неустойки существенно завышен, суд вправе ее уменьшить (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

В бухгалтерском учете поступившие суммы учитываются в составе внереализационных доходов (по кредиту счета 91). В налоговом учете такие суммы признаются на дату признания задолженности должником или дату вступления в силу решения суда и включаются в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). >|Если предприятие использует кассовый метод, суммы поступивших пеней учитываются в составе внереализационных доходов в момент их получения (п. 3 ст. 250, п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).|<

Позиция чиновников

Чиновники настаивают на такой трактовке действующего законодательства. Налогом облагаются полученные денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. Деньги, полученные продавцом от покупателя за нарушение договорных обязательств, приравниваются к таким суммам, и поэтому они облагаются НДС. При поступлении пеней налог определяют расчетным путем (п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ). При этом продавец должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). В частности, такой вывод сделан в письмах Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-07-11/01, от 20 мая 2010 г. № 03-07-11/189. Расчетная ставка зависит от того, по какой ставке облагается реализованная продукция – 10 или 18 процентов. В первом случае расчетная ставка равна 10/110, а во втором – 18/118. Это следует из письма Минфина России от 9 августа 2007 г. № 03-07-15/119.

Пример.
ООО «Злак» 15 декабря 2010 года реализовало СПК «Семеновский» зерноотходы на сумму 150 000 руб. (в том числе НДС – 10%). По условиям договора покупатель должен был оплатить продукцию не позднее 30 декаб- ря 2010 года. За просрочку платежа договором предусмотрены пени – 0,1 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки. ООО «Злак» 28 февраля 2011 года выставило требование об уплате долга и пеней. Покупатель признал предъявленную сумму неустойки, а 1 марта 2011 года перечислил сумму долга и выставленных пеней. Бухгалтер ООО «Злак» начислил с поступившей суммы НДС.

Сумму пеней, причитающихся к уплате на 28 февраля 2011 года, он рассчитал так:150 000 руб. × 0,1% × (1 дн. + 31 дн. + 28 дн.) = 9000 руб.

Далее определил налог с суммы пеней:9000 руб. × 10% : 110% = 818,18 руб. >|В налоговой декларации по НДС суммы налога, рассчитанные с полученной неустойки, отражаются в качестве сумм, связанных с расчетами по оплате налогооблагаемых товаров (работ, услуг), в строке 080 раздела 3 (форма декларации утверждена приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).|<

В учете записано:ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91

– 9000 руб. – отражены суммы пеней, предъявленные СПК «Семеновский»;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 68

– 818,18 руб. – начислен НДС с суммы пеней;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

– 150 000 руб. – поступила оплата за зерноотходы от СПК «Семеновский»;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

– 9000 руб. – поступили пени от СПК «Семеновский».НДС с суммы неустойки начисляют только плательщики налога. Агрофирмы, применяющие спецрежимы, налог не платят. Также налог не начисляется, если суммы пеней связаны с операциями, освобожденными от обложения НДС.

Мнение судей

Как показывает арбитражная практика, судьи не согласны с чиновниками. По мнению арбитров, суммы неустойки – это ответственность покупателя за просрочку исполнения договорных обязательств. Они не связаны с оплатой товара по смыслу, определенному статьей 162 Налогового кодекса РФ. Следовательно, НДС не облагаются. В частности, такой вывод сделан в постановлении Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г. № 11144/07.

Также арбитры приводят довод, что неустойка оплачивается сверх цены и не увеличивает ее (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 5 декабря 2008 г. № Ф08-7246/2008).

Однако сам факт наличия арбитражной практики свидетельствует о том, что свою правоту организациям приходится отстаивать в суде. Поэтому как поступить на практике, сельхозорганизация решает самостоятельно. И если она не готова к судебным разбирательствам, НДС с полученных пеней безопаснее начислить.Важно запомнить

Условие об уплате неустойки покупателем за нарушение договорных обязательств должно быть оформлено письменно. По мнению чиновников, с суммы поступивших пеней и штрафов следует начислить НДС исходя из расчетной ставки. Однако это касается поставок продукции, которая облагается налогом.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль