text
Учет в сельском хозяйстве

НДС заявлен к возмещению. Какие документы необходимы?

  • 21 марта 2011
  • 2381
ООО «Перспектива», аудитор

До 20 апреля агропредприятия должны сдать декларацию по НДС за I квартал 2011 года. Не исключено, что по итогам этого периода сумма вычетов превысит сумму исчисленного налога и НДС нужно будет возместить. Однако это возможно только при наличии верно оформленных документов…

Документы, которые запрашивают проверяющие

Если по итогам квартала у сельхозорганизации вычеты по НДС превысили начисленные суммы, размер превышения можно возместить из бюджета. Но это возможно в случае, когда у агрофирмы были доходы от реализации в течение квартала. Если же в этом периоде доходов от продажи у предприятия не было, вычетами по налогу можно воспользоваться в квартале, в котором возникнет реализация (письма Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/260, от 30 марта 2010 г. № 03-07-11/79).

Однако в любом случае инспекция сможет перечислить деньги только после проведения камеральной проверки (ст. 176 Налогового кодекса РФ). Порядок ее проведения установлен статьей 88 Налогового кодекса РФ. Контролеры вправе истребовать у агрофирмы документы, которые в соответствии со статьей 172 Налогового кодекса РФ подтверждают право применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

Как правило, перечень документов таков:

– журналы выставленных и полученных счетов-фактур;

– книга покупок и книга продаж;

– счета-фактуры (полученные и выставленные);

– товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) к счетам-фактурам;

– товарно-транспортные накладные, квитанции, подтверждающие приемку груза (например, квитанции РЖД);

– договоры с контрагентами (покупателями и поставщиками);

– карточки счета по счетам взаиморасчетов с контрагентами;

– инвентарные карточки и акты ввода в эксплуатацию объектов основных средств;

– оборотно-сальдовые ведомости по счетам учета ТМЦ;

– платежные поручения по оплате поставщикам;

– иные документы (акты сверки взаиморасчетов с контрагентами и др.).

Документы представляют в виде заверенных копий (п. 2 ст. 93 Налогового кодекса РФ). Причем, по мнению финансистов, заверять нужно каждый документ отдельно, а не подшивку документов (письмо Минфина России от 30 ноября 2010 г. № 03-02-07/1-549).

Вопросы оформления счетов-фактур

Зачастую проверяющие отказывают в вычете из-за неверно оформленных документов, и в первую очередь счетов-фактур. Ведь счет-фактура от продавца является обязательным документом для принятия налога к вычету. Об этом сказано в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Форма счета-фактуры и порядок ее оформления приведены в приложении № 1 к Правилам ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур… (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, далее – Правила).

Далее рассмотрим основные вопросы, по которым могут возникнуть споры с чиновниками.

Счет-фактура выставлен в предыдущем квартале

Нередки случаи, когда счет-фактуру за предыдущий месяц бухгалтер получил уже после сдачи декларации за отчетный квартал (особенно часто так поступают поставщики услуг, которые выставляют документы за фактически потребленный объем).

Например, счет-фактура за декабрь 2010 года поступил от поставщика после 20 января 2011 года, когда декларация за IV квартал 2010 года уже сдана. Возникает вопрос: как поступить в этом случае – зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок за декабрь и подать уточненную декларацию или включить его в книгу покупок за январь и, соответственно, принять «входной» НДС к вычету в I квартале 2011 года?

По мнению чиновников, в такой ситуа- ции допустим второй вариант. То есть сельхозпредприятие может принять вычет по этому документу в периоде его получения (письмо Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02). Однако законодательство не запрещает внести уточнения в декларацию за предыдущий период.

Опечатки при заполнении счетов-фактур

По мнению финансистов, опечатка в названии организации не помешает получить вычет (письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-07-09/28).

Кстати, что касается наименования покупателя и продавца, то еще в 2009 году были приняты поправки к приложению к Правилам, согласно которым нужно указывать полное и сокращенное наименования продавца в соответствии с учредительными документами (постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. № 451). А наименование покупателя, грузоотправителя и грузополучателя указывают на выбор – или полное, или сокращенное.

Причем если продавец (покупатель) и грузоотправитель (грузополучатель) – одно и то же лицо, то в графе «Грузоотправитель» («Грузополучатель») допустимо писать «он же» (письмо Минфина России от 17 марта 2010 г. № 03-07-09/13).

Главное, чтобы продавца и покупателя можно было идентифицировать, поэтому ошибки в указании ИНН и КПП налоговики рассматривают как основание для отказа в вычете (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 ноября 2010 г. № А29-1632/2010, ФАС Московского округа от 28 сентября 2010 г. № КА-А40/11365-10). И хотя в указанных постановлениях судьи поддержали организации, поскольку счета-фактуры и иные представленные документы позволяли идентифицировать покупателя, не каждое сельхозпредприятие решит обратиться в суд. Тем более что арбитры не во всех случаях поддерживают налогоплательщиков. Пример тому – постановление ФАС Поволжского округа от 11 января 2009 г. № А65-7253/2008).

Поэтому если вы обнаружили такие ошибки, целесообразно попросить поставщика переоформить документ.

А вот отсутствие КПП, по мнению судей, не является ошибкой и не лишает организацию права на вычет (постановление ФАС Московского округа от 27 февраля 2010 г. № КА-А40/1164-10).

Подписи в счетах-фактурах

В счетах-фактурах обязательно должны быть подписи с расшифровкой лиц, которые их подписывают. Если это условие не выполнено, судьи могут отказать в праве на вычет (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 мая № А66-10057/2009).

При этом допустимо подписание счетов-фактур за руководителя и главного бухгалтера уполномоченными лицами (п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Причем, по мнению чиновников, в счете-фактуре должна быть расшифровка подписи (фамилия и инициалы) именно тех лиц, которые подписывают документ. Если в счете-фактуре в реквизитах «руководитель организации» и «главный бухгалтер» присутствуют фамилии и инициалы руководителя и главного бухгалтера организации, то под указанными реквизитами чиновники рекомендуют дополнительно указать – «за руководителя организации» и «за главного бухгалтера» соответственно. Такое разъяснение приведено в письме ФНС России от 18 июня 2009 г. № 3-1-11/425@.

В некоторых случаях налоговики могут посчитать подписи недостоверными (хотя это непросто доказать), и арбитры обычно принимают сторону организаций (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 апреля 2010 г. № 18162/09).

Номер и дата документа

Вычет по счету-фактуре, в котором отсутствует номер, неправомерен, ведь этот реквизит является обязательным (п. 5, 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ). А указание номера не в хронологическом порядке на вычет не влияет (постановление ФАС Московского округа от 20 февраля 2009 г. № КА-А40/614-09).

Напомним, что счет-фактура выставляется в течение пяти дней после отгрузки товаров или оказания услуг (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). Поэтому чиновники не примут счет-фактуру, в котором дата указана с нарушением этого срока (письмо Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370). При этом дата счета-фактуры не может быть ранее даты накладной или акта (письмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44).

Кстати, право на вычет можно отстоять и в случае, когда в дате счета-фактуры указаны число и месяц, но не указан год (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 сентября 2010 г. № А32-49229/2009).

Неточный адрес, сокращенное наименование субъекта РФ, по мнению чиновников, не является существенной ошибкой (письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36).

Оформление других документов

Для принятия НДС к вычету помимо счета-фактуры необходимы и другие документы, подтверждающие реальность совершенной операции (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Такими документами в первую очередь являются товарная накладная и акт выполненных работ (оказанных услуг).

Товарная накладная

Накладная по форме № ТОРГ-12 – основной документ для принятия ценностей на учет.

Однако зачастую контролеры требуют представить и товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т). Но судьи ВАС отметили, что форма № 1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозку автомобильным транспортом. При этом данный документ необходим для учета транспортной работы и расчетов с организациями – владельцами автотранспорта за оказанные ими услуги по перевозке грузов. И если товар приобретает предприятие, которое не является заказчиком по договору перевозки, наличие товарно-транспортной накладной в этом случае необязательно (постановление Президиума ВАС РФ от 9 декабря 2010 г. № 8835/10).

А если услуги по доставке товара предприятию оказывает транспортная компания, форму № 1-Т следует оформить.

Акты оказанных услуг

Факт оказания услуги подтверждает акт. Но бывает, что банки не всегда их оформлют (например, в случае заверения карточек с образцами подписей). Поэтому, если банк отказывается составить акт, советуем оформить письменный запрос в его адрес (с указанием счета-фактуры, к которому не составлен акт), а копию ответа приложить к пакету документов для проверяющих.

В заключение отметим, что, хотя суды не все недочеты в оформлении первичных документов считают основанием для отказа в вычете, уже само наличие арбитражной практики говорит о том, что к этому вопросу стоит подойти основательно. Поэтому рекомендуем заранее проверить наличие и правильность оформления документов и при необходимости заменить или исправить их.Важно запомнить

Ошибки в счете-фактуре могут послужить основанием для отказа в вычете по налогу. Счет-фактуру, выставленный в предыдущем квартале, а полученный в текущем, можно включить в декларацию за текущий квартал. Если у предприятия в течение квартала не было реализации, вычеты по счетам-фактурам, полученным в этом периоде, можно заявить только в следующем квартале, в котором будут продажи.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.