Зарплату работникам выдали продукцией. Платить налоги?

2327
Если во время проверки чиновники выявляют факт выдачи зарплаты в натуральной форме (например, выращенной продукцией), они классифицируют операцию как реализацию. То есть доначисляют НДС и налог на прибыль. Судьи с таким подходом, как правило, не соглашаются (постановление ФАС Уральского округа от 18 февраля 2011 г. № Ф09-11558/10-С2). Проанализируем их доводы.

Суть спора

Организация выдавала работникам зарплату в натуральной форме собственной продукцией. По мнению инспекции, этот способ оплаты труда приравнивается к реализации. Поэтому выручка от такой операции должна быть включена в облагаемую базу по НДС и налогу на прибыль. Поскольку этого не было сделано, контролеры приняли решение о привлечении юрлица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Однако организация решила оспорить выводы фискалов в суде.

Решение суда

Арбитры заняли сторону налогоплательщика, указав, что выдача зарплаты в натуральной форме не является реализацией в смысле статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Начнем с того, что по правилам статьи 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме – в рублях. Однако в соответствии с коллективным или трудовым договором и по письменному заявлению специалиста оплата может производиться в иных формах, например в натуральной.

Теперь о налогах. Согласно статье 146 Налогового кодекса РФ, налогом на добавленную стоимость облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Причем выручка от продажи товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В целях налогообложения прибыли также учитываются доходы от реализации (п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ). Это выручка от продажи товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Причем сумма выручки определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права (п. 1, 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Однако следует учитывать, что реализацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен) права собственности на товары одним лицом другому, а также передача права собственности на безвозмездной основе (ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Как мы видим, выдачу собственной продукции в счет зарплаты нельзя считать реализацией. Что касается налога на прибыль, арбитры также указали, что экономической выгоды в денежной или натуральной форме организация при данной операции не получает. Причем в рассматриваемом споре налоговая инспекция даже не определила рыночную цену спорной продукции.

Мало того, судьи указали, что организация вправе включить стоимость выданной продукции в расходы по оплате труда, учитываемые в целях налогообложения прибыли. Основание для этого – статья 255 Налогового кодекса РФ, которая позволяет учесть любые начисления работникам в денежной или натуральной форме, стимулирующие выплаты и надбавки, компенсации. Правда, при условии, что они предусмотрены нормами законодательства, трудовым или коллективным договором.

Надо сказать, что обычно арбитры приходят к выводу, что выдача зарплаты работникам в натуральной форме не является реализацией, поэтому не облагается НДС и налогом на прибыль. Аналогичный вывод содержится в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 3 июня 2010 г. № А03-12730/2009, ФАС Дальневосточного округа от 19 ноября 2008 г. № Ф03-4116/2008.

Однако есть и противоположные решения. Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 1 марта 2007 г. № А65-15982/2006 арбитры указали, что выдача работникам покупных товаров — их реализация.

Важно запомнитьВ большинстве случаев организациям удается доказать в суде, что выдача работникам зарплаты в натуральной форме нельзя считать реализацией. А соответственно, при этом не возникает обязанностей по начислению НДС и налога на прибыль.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль