Принят новый закон об электронной подписи

2712
Старостина Е. В.
ОАО "Национальное бюро кредитных историй", заместитель директора департамента правового обеспечения
Вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Его разработчики попытались расширить область применения электронной подписи в сфере гражданско-правовых сделок, при оказании государственных и муниципальных услуг…

Почему понадобился новый закон?

Закон № 63-ФЗ заменит Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (он продолжает действовать до 1 июля 2012 года), который имеет много недостатков и тем самым не позволяет широко использовать электронную цифровую подпись на практике.

Помимо этого, Закон № 1-ФЗ не был согласован с иными законодательными актами, в том числе о лицензировании отдельных видов деятельности и о техническом регулировании.

При разработке Закона № 63-ФЗ все эти нюансы законодатели постарались учесть.

Во-первых, новый закон указывает на то, что электронную подпись можно использовать во всех видах гражданско-правовых отношений.

Во-вторых, он сохраняет положение Закона № 1-ФЗ о том, что правила использования электронной подписи в корпоративной информационной системе устанавливаются решением владельца такой системы или соглашением участников отношений.

Наконец, Закон № 63-ФЗ закрепляет, что сертификаты ключей подписи, выданные ранее, продолжают действовать до истечения срока их выдачи или срока соглашения участников отношений.

Виды электронной подписи

Закон № 63-ФЗ выделяет два вида электронной подписи – простую и усиленную.

При этом усиленная подпись может быть неквалифицированной или квалифицированной.

Простая только указывает на лицо, подписавшее документ, и не позволяет установить, изменялась ли подпись или информация после подписания.

Согласно пункту 1 статьи 9 Закона № 63-ФЗ, простая электронная подпись должна отвечать одному из следующих признаков:

– содержаться в электронном документе;

– ключ подписи должен применяться в соответствии с правилами, установленными в информационной системе, в которой осуществляется электронный документооборот.

Неквалифицированной признается подпись, которая:

– получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

– позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

– позволяет обнаружить факт внесения изменений в документ после подписания;

– создается с использованием средств электронной подписи.

А вот квалифицированная подпись соответствует всем признакам неквалифицированной и помимо этого обладает двумя дополнительными признаками:

– ключ проверки подписи указан в квалифицированном сертификате;

– для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в Законе № 63-ФЗ.

Правила использования подписи

Порядок использования электронной подписи определяют законы, регулирующие соответствующие отношения (например, совершение гражданско-правовых сделок, оказание государственных услуг, осуществление банковских операций, ведение бухгалтерского учета и т. п.). В то же время в Законе № 63-ФЗ прописаны основные принципы использования электронной подписи.

Так, простой можно подписывать сообщения, направляемые в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Правда, акты органов власти могут предусматривать случаи, когда электронные сообщения простой подписью заверять нельзя.

Нельзя ее использовать и для подписания документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или в информационной системе, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

Усиленная подпись может использоваться во всех видах отношений, если иное не установлено нормативными актами или соглашением участников отношений.

В частности, отметим, что усиленной квалифицированной подписью можно заверять документы:

– при обращении физических и юридических лиц в государственные органы или органы местного самоуправления о предоставлении (осуществлении) государственной/муниципальной услуги (функции);

– при направлении государственными органами и органами местного самоуправления иным лицам электронных документов;

– при взаимодействии государственных органов, а также государственных органов и органов местного самоуправления.

Закон № 63-ФЗ сохранил положение о том, что порядок использования электронных подписей в информационной системе, пользователями которой является определенный круг лиц (в настоящий момент используется термин «корпоративная информационная система»), может устанавливаться владельцем системы или соглашением участников отношений самостоятельно.

Когда электронный документ равнозначен бумажному

Статья 6 Закона № 63-ФЗ определяет условия, при которых документ, подписанный электронной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе.

Так, если документ подписан простой или неквалифицированной подписью, он приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, нормативными актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия (п. 2 ст. 6 Закона № 63-ФЗ).

Но при этом должны быть установлены (ст. 9 Закона № 63-ФЗ):

– правила определения лица, которое подписывает электронный документ, по простой электронной подписи этого человека;

– обязанность лица, создающего или использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.

Информация, подписанная квалифицированной подписью, во всех случаях приравнивается к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, только если в законодательстве конкретно не прописано, что документ можно составлять исключительно на бумаге.

Аккредитация центров и систем

Квалифицированные сертификаты (именно при их наличии подпись может быть признана квалифицированной) теперь могут выдавать лишь аккредитованные удостоверяющие центры. Аккредитация осуществляется в отношении центров, являющихся российскими или иностранными юридическими лицами, на срок до пяти лет (ст. 16 Закона № 63-ФЗ). >|Аккредитация удостоверяющих центров проводится на добровольной основе.|<

Обратите внимание и на такой момент. Аккредитованный удостоверяющий центр обязан хранить следующую информацию:

1) реквизиты основного документа, удостоверяющего личность владельца сертификата (физического лица);

2) сведения о наименовании, номере и дате выдачи документа, подтверждающего право лица, выступающего от имени заявителя (юридического лица), обращаться за получением сертификата;

3) сведения о наименованиях, номерах и датах выдачи документов, подтверждающих полномочия владельца квалифицированного сертификата действовать по поручению третьих лиц, если информация о таких полномочиях владельца включена в сертификат.Важно запомнить

Закон № 1-ФЗ утрачивает силу с 1 июля 2012 года. При этом сертификаты ключей подписей, выданные в соответствии с этим законом, признаются квалифицированными. А документ, подписанный электронной цифровой подписью до 1 июля 2012 года, признается подписанным квалифицированной электронной подписью.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль