Расходы по договору поручительства плательщика сельхозналога

2567
Суворова С. А.
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Агропредприятие заключило договор поручительства со своим контрагентом: за него был уплачен долг кредитору. Можно ли на данные суммы уменьшить базу по ЕСХН? Судя по разъяснениям финансистов, нет. О том, как организовать учет операций по таким договорам, – в статье.

Когда заключается договор поручительства

О договоре поручительства говорится в статьях 361–367 Гражданского кодекса РФ. По такому договору поручитель обязуется расплатиться за должника перед его кредитором полностью или частично. Причем договор поручительства может быть заключен и для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем (ст. 361 Гражданского кодекса РФ). Договор заключается в письменной форме (ст. 362 Гражданского кодекса РФ).

Ответственность поручителя

Если сельхозорганизация выступает поручителем по договору, она отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник. Это в том числе предполагает:

– возмещение судебных издержек по взысканию долга;

– уплату процентов;

– других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.

Причем если агрофирма дала поручительство совместно с другим лицом, они отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором (ст. 363 Гражданского кодекса РФ).

Права по договору поручительства

На требование, выставленное кредитором, организация-поручитель вправе выдвинуть возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Причем поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг (ст. 364 Гражданского кодекса РФ).

Если агрофирма как поручитель исполнила обязательства перед кредитором, к ней переходят:

– права кредитора по этому обязательству;

– права, принадлежавшие кредитору, как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Кроме того, поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, а также возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 Гражданского кодекса РФ). >|После исполнения обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. 2 ст. 365 Гражданского кодекса РФ).|<

Прекращение поручительства

Поручительство агропредприятия прекращается в случаях:

– обеспечения им обязательства (то есть при полном погашении задолжен-ности);

– изменения этого обязательства, которое влечет увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия;

– перевода на другое лицо долга по обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника;

– истечения указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано;

– отказа кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

Когда срок поручительства договором не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня исполнения обязательства не предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ст. 367 Гражданского кодекса РФ).

Отражение в бухучете

Поскольку поручительство является способом исполнения обязательства, в бухгалтерском учете гарантию, выданную кредитору за должника, отражают на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Это делают на дату вступления в силу договора поручительства. По дебету счета 009 отражают сумму, которую должно погасить агропредприятие кредитору, если этого не сделает должник, исходя из условий договора поручительства. Как правило, это полная сумма задолженности должника перед кредитором. В случае погашения задолженности перед кредитором должник обязан об этом уведомить своего поручителя. На дату такого погашения отражают уменьшение обязательства по кредиту счета 009 в сумме, уплаченной кредитору. Если договор поручительства является возмездным, сумму вознаграждения отражают в составе прочих доходов по кредиту счета 91. Корреспондирующим счетом в данном случае будет счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты с должником по договору поручительства»).

Если должник не исполнил свои обязательства (полностью или в части), кредитор вправе предъявить требование об их исполнении организации-поручителю. Если она их признает и погасит, в учете нужно отразить погашение задолженности по признанным требованиям кредитора и возникновение дебиторской задолженности должника перед поручителем. Поясним сказанное на примере.

Пример.
ООО «Степное» является поручителем ООО «Золотой колос» перед банком. В соответствии с банковским договором ООО «Золотой колос» получило кредит в размере 2 000 000 руб. на покупку комбайна, который является предметом залога до полного исполнения обязательств перед банком. Расчетная сумма процентов за весь период пользования кредитом, зафиксированная в договоре, составляет 800 000 руб. В соответствии с договором поручительства ООО «Степное» несет ответственность перед банком за исполнение ООО «Золотой колос» обязательства в полном объеме (то есть в размере 2 800 000 руб.). Предположим, что ООО «Золотой колос» погасило задолженность перед банком в размере 1 100 000 руб. и проценты в размере 480 000 руб. После чего не смогло рассчитаться с банком, и он предъявил требование об исполнении обязательства поручителю, который полностью рассчитался с банком. В учете ООО «Степное» ситуация будет отражена следующим образом.

На дату заключения договора:ДЕБЕТ 009

– 2 800 000 руб. – выдано поручительство за ООО «Золотой колос» банку.

На даты расчетов с банком, которые указало ООО «Золотой колос» при уведомлении поручителя (для упрощения примера проводка приведена на общую сумму):КРЕДИТ 009

– 1 580 000 руб. (1 100 000 + 480 000) – списана часть обеспечения в сумме исполненного обязательства ООО «Золотой колос» перед банком. >|Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя (ст. 366 Гражданского кодекса РФ). Форма уведомления может быть любой. Кроме того, целесообразно попросить копии платежных поручений по суммам, перечисленным кредитору.|<

На даты расчетов с банком за должника проводки будут следующие (для упрощения примера приведены проводки на общую сумму).ДЕБЕТ 76 (субсчет «Расчеты с кредитором по договору поручительства»)КРЕДИТ 51

– 1 220 000 руб. (2 800 000 – 1 580 000) – погашены обязательства ООО «Золотой колос» по требованию банка;

ДЕБЕТ 76 (субсчет «Расчеты с должником по договору поручительства)КРЕДИТ 76 (субсчет «Расчеты с кредитором по договору поручительства»)

– 1 220 000 руб. – отражена задолженность ООО «Золотой колос» по возврату суммы, выплаченной банку;

КРЕДИТ 009

– 1 220 000 руб. – списана часть обеспечения в сумме исполненного обязательства за ООО «Золотой колос» перед банком.

Поскольку ООО «Степное» полностью погасило задолженность перед банком, права залогодержателя по комбайну перешли к нему (стороны с учетом амортизации оценили комбайн в 1 500 000 руб.). Бухгалтер отразил это проводкой:ДЕБЕТ 008

– 1 500 000 руб. – отражена стоимость комбайна, полученного в залог. >|На забалансовом счете 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» отражают информацию о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. А также иные обеспечения, полученные под товары, переданные другим организациям (лицам).|<

Налоговый учет

Вознаграждение по договору поручительства (если он является возмездным) учитывается в качестве доходов при определении базы по ЕСХН (п. 1, 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Что касается сумм, уплаченных кредитору за должника, то они в налоговом учете не отражаются. Равно как и суммы возмещения данных расходов, поступившие от должника.

Это объясняется тем, что погашение чужого обязательства в целях налогообложения можно считать выдачей займа. Соответственно, возврат должником денег считается погашением займа. Такой вывод следует из постановления ФАС Уральского округа от 21 апреля 2008 г. № Ф09-2606/08-С2. И хотя в данном постановлении рассматривался порядок для общей системы налогообложения, он актуален и для плательщиков сельхозналога.

Ведь, во-первых, платеж по договору поручительства не поименован в закрытом перечне расходов, которые приведены в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Следовательно, его нельзя признать в расходах (письмо Минфина России от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/130).

Во-вторых, при расчете сельхозналога не учитываются доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). А в подпункте 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ в качестве необлагаемых доходов как раз указаны суммы, полученные по договору займа или кредита, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований. Следовательно отражать эти операции в налоговом учете не нужно.

А вот полученные проценты, начисленные с суммы, уплаченной кредитору за должника, нужно будет включить в базу по налогу как внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Если же в счет погашения задолженности по договору поручительства должник передает основное средство, у организации возникнет и доход в размере стоимости полученного имущества, и расход по его оплате. В бухгалтерском и налоговом учете моментом признания этих операций будет дата подписания соответствующего соглашения.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль