text
Учет в сельском хозяйстве

Кадастровая стоимость земли пересмотрена. Нужно ли пересчитывать налог?

  • 30 сентября 2011
  • 2400

Письмо Минфина России от 12 сентября 2011 г. № 03-05-05-02/46

что изменилось
Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. Региональные органы власти утвердили новую кадастровую стоимость земли задним числом. Пересчитывать земельный налог нужно, только если это приведет к уменьшению налоговых платежей в бюджет.

комментарий
Земельный налог уплачивают не только собственники земли, но и те, у кого она находится в бессрочном (постоянном) пользовании.

Исчисление земельного налога

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января текущего года (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса РФ). А чтобы установить кадастровую стоимость земли, проводится ее оценка (ст. 66 Земельного кодекса РФ). В письме рассматривается ситуация, когда правительство Свердловской области утвердило результаты государственной кадастровой оценки земель задним числом.

Пересчет налога

На основании пункта 4 статьи 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах могут иметь обратную силу, только если они улучшают положение налогоплательщика. Такая же норма действует в отношении налоговых актов федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти (п. 5 ст. 5 Налогового кодекса РФ).

Поэтому пересчитывать земельный налог нужно только в том случае, если по результатам государственной кадастровой оценки земель его размер снизился.

А вот если такая оценка привела к удорожанию земли (соответственно в результате пересчета возникнет необходимость доплаты налога), утвержденные результаты оценки земель применяются с нового года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.