В отношении премии за объем закупок можно применять льготную ставку

10742
Никонова Ю. А.
журналаа «Учет в производстве», эксперт
Для сельхозпроизводителей, которые не перешли на уплату ЕСХН, предусмотрена нулевая ставка по налогу на прибыль. Судьи подтверждают, что воспользоваться льготой можно и в случае, если хозяйство получило от поставщика материалов премию за выполнение договорных обязательств › |. А вот согласны ли с этим чиновники?

Премия предусматривается договором

В договоре поставки поставщик (продавец) товара вправе предусмотреть выплату премии покупателю за надлежащее исполнение как основных, так и дополнительных условий. Например, в случае приобретения товара на определенную сумму, хозяйству может быть предоставлена премия в процентном соотношении от общей стоимости купленных товаров за конкретный период.

По своему характеру премии (скидки), полученные покупателем вследствие выполнения определенных условий договора, не связаны с изменением цены единицы товара. А следовательно, такие поступления хозяйство должно учитывать в составе внереализационных доходов (ст. 250 Налогового кодекса РФ), перечень которых является открытым (письмо Минфина России от 7 мая 2010 г. № 03-03-06/1/316).

Можно ли воспользоваться льготой

Сельхозтоваропроизводители, которые не перешли на уплату ЕСХН, вправе применить нулевую ставку по налогу на прибыль. Это установлено статьей 2.1 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ.

Сельхозтоваропроизводителями в данном случае признаются организации, которые производят сельхозпродукцию, занимаются ее первичной и последующей (промышленной) переработкой и реализуют эту продукцию. При условии, что в общем доходе от реализации доля дохода от продажи данной сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов.>|Статус сельхозтоваропроизводителя определяется согласно требованиям пункта 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.|<

Налоговая база, облагаемая нулевой ставкой, определяется хозяйством отдельно. То есть необходимо вести раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. Такие требования предусмотрены пунктом 2 статьи 274 Налогового кодекса РФ. Получается, сельхозтоваропроизводители должны отдельно определять базу по прибыли по сельскохозяйственной и иным видам деятельности. Если вышеперечисленные требования соблюдены, то в отношении внереализационных доходов, напрямую связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью, может быть применена нулевая ставка налога на прибыль. Такие разъяснения дали чиновники Минфина России в письме от 21 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/108. В том числе это относится и к полученной от продавца премии за выполнение условия договора о количестве приобретенного товара.

Очевидно, что приобретение химикатов, семян, сельхозтехники, запчастей к ней и пр. связано с сельхоздеятельностью. Однако налоговики на местах не всегда разделяют данную позицию. Как следствие, запрещают применять нулевую ставку в отношении полученных от продавца бонусов.

Поэтому хозяйствам приходится доказывать факт использования приобретенных товаров только в производстве сельхозпродукции, а не в иной деятельности в суде. И судьи в данной ситуации поддерживают сельхозпроизводителей. Об этом свидетельствует постановление ФАС Центрального округа от 4 апреля 2012 г. № А35-3299/2011. Получается, если внереализационные доходы в виде премии от поставщика товарно-материальных ценностей, номенклатура которых характерна для использования только в сельхоздеятельности (удобрения, запчасти для сеялки и др.), то к ним применима нулевая ставка налога на прибыль. Конечно, при условии, что хозяйство признается сельхозтоваропроизводителем. Важно запомнить

Премия, выплаченная поставщиком товаров, которые используются исключительно в сельскохозяйственной деятельности, признается внереализационным доходом по прибыли, в отношении которого может быть применена нулевая ставка.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль