Льгота при экспорте товара из давальческого сырья сохранена

9922
Долженко Е. С.
юрист
С начала июля вступили в силу поправки, которые касаются порядка применения льготы по акцизам при экспорте товаров. Норма с учетом поправок читается двояко, и теперь непонятно, сохранилась ли льгота для производителей подакцизных товаров из давальческого сырья, которые затем реализуются собственником на экспорт. Разъяснить противоречие поспешили чиновники.

Противоречие разъяснили

С 1 июля 2012 года вступили в силу поправки, внесенные в пункт 2 статьи 184 Налогового кодекса РФ (изменения внесены Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. № 338-ФЗ).

До появления поправок из этой нормы следовало, что от уплаты акцизов в рамках экспорта освобождается:

–реализация произведенных подакцизных товаров;

–передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья.

Теперь льгота применяется при реализации произведенных подакцизных товаров (в том числе из давальческого сырья), помещенных под таможенную процедуру экспорта. То есть упоминание о «передаче подакцизных товаров» из новой редакции убрано. А значит, неясно, может ли воспользоваться льготой предприятие, которое получило давальческое сырье и произвело из него подакцизный товар, реализуемый впоследствии его собственником на экспорт?

Чиновники Минфина России в письме от 22 мая 2012 г. № 03-07-15/1/10 пояснили, что льгота для данного случая сохранена. Дело в том, что для подтверждения льготы, в инспекцию необходимо представить пакет документов, перечень которых дан в пункте 7 статьи 198 Налогового кодекса РФ. И упоминание о таких документах, как договор между собственником подакцизного товара, произведенного из давальческого сырья, и налогоплательщиком о производстве подакцизного товара, в новой редакции сохранено.

Поэтому чиновники пришли к выводу, что принципиальных изменений в законодательство не внесено. Как и раньше, производители подакцизных товаров могут воспользоваться льготой, представив в инспекцию помимо пакета документов поручительства банка или банковскую гарантию.

Собираем комплект документов

Как уже было сказано, организация, претендующая на льготу, должна собрать комплект документов и представить их в налоговую инспекцию.

Во-первых, потребуется контракт (копия контракта) налогоплательщика с контрагентом на поставку подакцизных товаров.
Если товары экспортирует собственник давальческого сырья, то плательщику акциза, то есть производителю, необходимо представить в этом случае копию контракта о производстве подакцизного товара.

Во-вторых, потребуются платежные документы и выписка банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации под­акцизных товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

Также необходимы:

–таможенная декларация (ее копия) с отметками российской таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенной процедуре экспорта;

–копии транспортных или товаросопроводительных документов или иных документов с отметками российских таможенных органов места убытия.

Достаточно одной банковской гарантии

Помимо пакета документов в налоговую инспекцию необходимо представить поручительство банка или банковскую гарантию.

Ранее Налоговый кодекс РФ четко не определял, сколько необходимо предоставлять банковских гарантий: одну в год или несколько по каждой сделке. С 1 июля 2012 года для освобождения от уплаты акциза можно представлять одну банковскую гарантию. Соответствующее дополнение внесено в пункт 2 статьи 184 Налогового кодекса РФ. Что касается вопроса о дате представления поручительства банка или банковской гарантии, то данные документы должны быть представлены в инспекцию до наступления срока уплаты акциза. Такие разъяснения также даны в письме Минфина России от 22 мая 2012 г. № 03-07-15/1/10. Отметим, что у организации может возникнуть проблема с инспекторами даже в том случае, если она выполнила все требования для освобождения от уплаты акциза.

Это подтверждает арбитражная практика. Так, компания представила банковскую гарантию не только до срока уплаты акциза, но и до срока представления декларации. На основании этого инспекторы отказали в праве на освобождение от уплаты акциза. Тем не менее судьи налоговиков не поддержали (определение ВАС РФ ьот 30 июня 2010 г. № ВАС-8481/10). В другом случае организация подала пакет документов и банковскую гарантию одновременно с декларацией. Но при этом не был представлен третий экземпляр заявления о ввозе товара на территорию Республики Беларусь с отметкой инспекции этого государства, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме. Он был сдан позже, но до того как инспекция вынесла решение об отказе в праве на льготу. Однако судьи поддержали организацию и признали действия налоговиков неправомерными – определение ВАС РФ от 20 августа 2010 г. № ВАС-9441/10. Получается, что ключевым вопросом является предоставление в инспекцию недостающего документа до принятия отрицательного решения налоговиками.

В другом случае организация подала пакет документов и банковскую гарантию одновременно с декларацией. Но при этом не был представлен третий экземпляр заявления о ввозе товара на территорию Республики Беларусь с отметкой инспекции этого государства, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме. Он был сдан позже, но до того как инспекция вынесла решение об отказе в праве на льготу.
Однако судьи поддержали организацию и признали действия налоговиков неправомерными – определение ВАС РФ от 20 августа 2010 г. № ВАС-9441/1. Получается, что ключевым вопросом является предоставление в инспекцию недостающего документа до принятия отрицательного решения налоговиками.

Вместе с тем вышеуказанные решения свидетельствуют о том, что налоговики часто отказывают в правах организациямпо формальному признаку.

Соблюдаем сроки

Необходимые документы организации должны представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. Это установлено пунктом 3 статьи 1 Протокола от 11 декабря 2009 г. «Оорядке взимания косвенных налогов». В противном случае право на льготу не подтвердится, и хозяйству необходимо будет заплатить акциз в бюджет за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки (передачи) подакцизных товаров.

Поэтому компания, рассчитывающая на освобождение, должна внимательно следить за сроками и датами, указанными в представляемых документах. И если сроки соблюдаются, то суды занимают сторону налоговиков – определение ВАС РФ от 29 июня 2011 г. № ВАС-7061/11.

Как подтвердить фактическое перемещение товара

Также стоит учесть, что для применения льготы организация должна доказать фактическое перемещение товаров за границу.

Если этого не удается сделать, то налоговики отказывают в применении льготы, а суды их поддерживают (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13 сентября 2006 г. № А39-798/2005-68/11, от 13 сентября 2006 г. № А39-3050/2005-161/10).

Напомним, что в качестве подтверждающего документа используется таможенная декларация (ее копия) с отметками российской таможни, выпустившей товар в таможенной процедуре экспорта. При этом суды напоминают, что отметки, свидетельствующие о подтверждении фактического вывоза товаров, проставляются таможней на транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документах или их копиях.

Если такие отметки отсутствуют, то акциз нужно уплатить в полном объеме. Поскольку инспекторы считают, что в этом случае не соблюдено обязательное условие для получения освобождения. Обязательным условием для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза и налоговых вычетов при экспортных операциях является представление налогоплательщиком налоговому органу документов, предусмотренных в пункте 7 статьи 198 Налогового кодекса РФ.

При этом названные документы должны быть достоверными, составлять единый комплект и не иметь противоречий в содержащихся в них сведениях. Отсутствие отметок рассматривается в качестве противоречий в документах.

Важно запомнить

Налоговые льготы всегда привлекают пристальное внимание инспекторов. Во избежание спорных ситуаций с льготами по акцизам при экспорте произведенных из давальческого сырья товаров следует внимательно относиться к оформлению документов. Кроме того, необходимо помнить, что документы должны подаваться в полном комплекте, а факт перемещения товара должен быть подтвержден документально с помощью соответствующей отметки на таможенной декларации.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль