При перерегистрации КФХ право на уплату сельхозналога утрачивается

13287
Ченина И. В.
ООО «Аудиторская компания “ПАРИТЕТ”» , старший аудитор
До 1 января 2013 года крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные как юридические лица, должны пройти перерегистрацию. Сохранит ли при этом хозяйство, уплачивающее ЕСХН, право на спецрежим? Ответ в статье.

КФХ в статусе юрлиц не будет

Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств регламентируется Федеральным законом от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ (далее – Закон № 74-ФЗ). Им предусмотрено, что хозяйства ведут свою деятельность без образования юридического лица (п. 3 ст. 1 Закона № 74-ФЗ). При этом глава хозяйства должен зарегистрироваться в инспекции по месту жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Иными словами, главы КФХ приравнены к индивидуальным предпринимателям.

До вступления в действие Гражданского кодекса РФ фермерские хозяйства регистрировались как юридические лица (в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1). КФХ, которые были созданы как юридические лица, вправе сохранить такой статус на период до 1 января 2013 года (п. 3 ст. 23 Закона № 74-ФЗ).

До истечения данного срока правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства должен быть приведен в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ (подробно о процедуре перерегистрации на стр. 76).

Возможна ли правопреемственность

КФХ может являться сельхозпроизводителем. То есть производить сельхозпродукцию, заниматься ее первичной и последующей (промышленной) переработкой и реализовывать эту продукцию. И если в общем доходе от реализации доля дохода от продажи данной сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов, то хозяйство может претендовать на уплату единого сельхозналога. Это касается и тех хозяйств, которые зарегистрированы в качестве юрлиц и в настоящее время проходят процесс перерегистрации. Поэтому возникает вопрос, а можно ли данным хозяйствам продолжать применять систему налого­обложения в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога.

Позиция ФНС России

При приведении правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствие с Гражданским кодексом РФ происходит исключение сведений о юридическом лице из ЕРЮЛ. А сведения о главе хозяйства вносятся в ЕГРИП.

Налоговики считают, что в данном случае индивидуальный предприниматель вправе продолжать уплачивать ЕСХН (письмо ФНС России от 27 мая 2005 г. № ЧД-6-09/439). Аргументы следующие. В пункте 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ перечислены случаи прекращения обязательств по уплате налогов. Случая, когда крестьянское (фермерское) хозяйство приводит свой правовой статус в соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ, там не указано.

Следовательно, данная процедура не изменяет и не прекращает права и обязанности хозяйства. Значит, за крестьянским (фермерским) хозяйством, сведения о котором внесены в ЕГРИП на основании заявления по форме № Р27002, остается весь комплекс прав и обязанностей, как в случае универсального правопреемства. В том числе и право на уплату единого сельхозналога.

Эта позиция ФНС России спорная. Поскольку гражданское законодательство не предусматривает правопреемство в данном случае.

Позиция Минфина России

Точка зрения чиновников более консервативна. Финансисты подтверждают возможность правопреемства в применении специальных налоговых режимов только в том случае, если вносимые изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей не влекут за собой смену налогоплательщика. Это возможно, например, в случае смены главы КФХ (письмо Минфина от 8 мая 2007 года № 03-11-04/1/13).

Если же в случае реорганизации появился новый налогоплательщик, то, по мнению чиновников, продолжать применять специальный налоговый режим нельзя, несмотря на правопреемственность. При этом Минфин России указывает, что в соответствии со статьей 50 Налогового кодекса РФ на правопреемника возлагается лишь обязанность по уплате налогов, не исполненная прежним налогоплательщиком. Такую позицию Минфин России изложил в письмах от 4 июля 2008 г. № 03-11-04/1/11, от 7февраля 2012 г. № 03-11-06/2/22, от 9 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/233, от 2 октября 2006 г. № 03-11-04/2/194.

Арбитражная практика

В открытых источниках встречается единственный судебный акт, рассматривающий спор инспекции с главой крестьянского (фермерского) хозяйства по вопросу применения сельхозналога в порядке правопреемства. Это постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 августа 2007 г. № Ф04-5388/2007(37018-А45-43). Так, в инспекцию было подано заявление о смене статуса хозяйства с юридического лица на индивидуального предпринимателя. Заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не подавалось. Однако вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель в порядке правопреемства продолжал исчислять единый сельскохозяйственный налог. Инспекция посчитала неправомерным применение системы налого­обложения, предусмотренной главой 26.1 Налогового кодекса РФ, и доначислила налоги в соответствии с общим режимом налого­обложения. Суд инспекцию не поддержал. Применение единого сельскохозяйственного налога индивидуальным предпринимателем в порядке правопреемства было признано обоснованным.

Как поступить организации
Позиция налоговиков представляется спорной. Однако она выгодна хозяйствам, поскольку избавляет от дополнительных хлопот, связанных с переходом на уплату ЕСХН. Более того, по данному вопросу имеется судебное решение в пользу плательщика. Поэтому рекомендуем обратиться в свою налоговую инспекцию и уточнить этот вопрос там. .

Возможно, они позволят применять спецрежим и дальше. Если же хозяйство решит руководствоваться позицией Минфина России, то поступать надо так. Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в пятидневный срок с момента постановки на учет в инспекции. Это установлено пунктом 2 статьи 346.3. Налогового кодекса РФ. Так что вместе с заявлением № Р27002 о регистрации необходимо представить заявление о переходе на уплату ЕСХН. Применять спецрежим можно будет с момента подачи данного заявления.

Когда возникает правопреемство по активам и долгам

При смене статуса к образованному хозяйству отойдут обязательства по налогам и сборам закрытого юридического лица. К такому выводу пришли налоговики в письме ФНС от 27 мая 2005 г. № ЧД-6-09/439. Этого же мнения придерживаются и суды (постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2006 г. № Ф03-А73/05-2/4740).

Ситуация с кредиторской и дебиторской задолженностью аналогичная. Так, суд признал правопреемником хозяйства – юридического лица главу КФХ, зарегистрированного как индивидуальный предприниматель, по арендным платежам (постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 июня 2005 г. № Ф03-А04/05-1/1598).

В порядке преемственности переходит и имущество КФХ. При этом правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее регистрации, необходимо будет переоформить (п. 63 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219).Важно запомнить

Для исключения споров с налоговой инспекцией глава крестьянского (фермерского) хозяйства, желающий сохранить статус плательщика единого сельскохозяйственного налога, должен в течение пяти дней со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль