Хозяйство экспортирует продукцию

813
Терешкова В. В.
налоговый консультант
Налоговики уточнили, что компания вправе выставить обычный счет-фактуру с новой ценой или объемом товаров, если они изменились после отгрузки, а документы в течение пяти дней еще не были отправлены покупателю › |. А как заполнить счет-фактуру, если товар экспортируется через обособленное подразделение? Расскажем об этом и о других особенностях экспортных операций.

Если товары продаются в государства Таможенного союза

В этом году государства Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) подписали Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. Действовать он начнет с момента получения Евразийской экономической комиссией последнего письменного уведомления о выполнении процедур, необходимых для его вступления в силу.

Поэтому в настоящее время при реализации продукции в страны Таможенного союза нужно руководствоваться следующими документами:

  • Договором о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза от 6 октября 2007 г.;
  • Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. (далее –Соглашение);
  • Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г. (далее – Протокол).

Применяем нулевую ставку

Продажа сельхозпродукции, вывезенной в режиме экспорта с российской территории, облагается НДС.

По общему правилу в случае продажи продукции не головным офисом, а зарегистрированным в налоговой обособленным подразделением хозяйства в счете-фактуре указываются следующие данные:

  • в строке 2б «ИНН/КПП продавца» – КПП соответствующего подразделения;
  • в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» – наименование и почтовый адрес этого подразделения.

Однако обратите внимание: в письме ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13250@ налоговики пояснили, что при экспорте товаров через такое подразделение в счете-фактуре можно указывать КПП головной организации.

Отметим: при представления в ИФНС документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ, реализация экспортной продукции облагается НДС по ставке 0 процентов (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Аналогичная льгота применяется и внутри Таможенного союза при экспорте из одного государства, входящего в него, в другое (ст. 2 Соглашения, п. 1 ст. 1 Протокола). Для этого в налоговую инспекцию нужно представить документы, предусмотренные подпунктами 1–5 пункта 2 статьи 1 Протокола. Они подаются одновременно с декларацией в течение 180 календарных дней с момента отгрузки продукции (п. 3 ст. 1 Протокола).

Если документы в данный срок не собраны, то НДС нужно уплатить за тот период, на который приходится дата отгрузки товаров, но при этом хозяйство имеет право на вычет соответствующих сумм «входного» налога.

Льготу нужно подтвердить

При отсутствии подтверждающих документов применять нулевую ставку компания не вправе.

Из анализа пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ и пункта 2 статьи 1 Протокола следует, что для подтверждения нулевой ставки в течение 180 календарных дней после отгрузки товаров в налоговую инспекцию нужно представить следующие документы:

  • договоры (контракты), на основании которых экспортируются товары;
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налоговиков того государства, на территорию которого импортирована продукция;
  • транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории России;
  • другие документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки, предусмотренные российским законодательством.

Перечисленные документы могут быть представлены в виде копий. По мнению специалистов финансового ведомства, это относится и к заявлению о ввозе (п. 4 письма Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-07-08/296).

Дата отгрузки, начиная с которой отсчитывается 180 календарных дней, определяется с момента составления первого бухгалтерского документа, оформленного на покупателя или первого перевозчика.

Если по истечении 180 календарных дней подтверждающий пакет документов не представлен, то применяется ставка 10 или 18 процентов. Для этого нужно выставить и зарегистрировать в дополнительном листе книги продаж счет-фактуру за налоговый период, на который приходится день отгрузки. После чего подается уточненная декларация.

Заметим, что право на вычет по товарно-материальным ценностям, использованным для экспортных операций, может появиться у хозяйства не в том периоде, когда оно должно определять налоговую базу по такой операции. Например, если на этот момент счет-фактура от поставщика еще не получен. В данной ситуации вычет можно применить позже. При этом его сумма отражается в разделе 5 декларации по НДС (утверждена приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Необходимо обеспечить раздельный учет

Вычеты сумм НДС по экспортируемой сельхозпродукции применяются на момент определения налоговой базы по таким операциям. Об этом сказано в пункте 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

При подтверждении экспорта – это последнее число квартала, в котором собран полный комплект документов, а в случае неподтверждения – день отгрузки продукции (подп. 1 п. 1, п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ).

ПРИМЕР 1

Хозяйство приобрело материалы стоимостью 236 000 руб., в том числе налог на добавленную стоимость – 36 000 руб. Они предназначены для производства экспортной сельхозпродукции.

В такой ситуации в бухгалтерском учете делаются записи:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы для экспортных операций» КРЕДИТ 60
– 200 000 руб. – приняты на учет материалы, предназначенные для производства экспортируемой продукции;

ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по экспортным операциям» КРЕДИТ 60
– 36 000 руб. – выделен налог;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19 субсчет «НДС по экспортным операциям»
– 36 000 руб. – принят к вычету налог в периоде подтверждения экспорта или в периоде отгрузки, если не собран пакет документов.

Если продукция не только экспортируется, но и реализуется на внутреннем рынке, вычетом можно воспользоваться только при ведении раздельного учета. Причем он необходим, даже если расходы на производство сельхозпродукции, отгруженной за границу, не превышают 5 процентов от общей величины производственных затрат.

Однако налоговым законодательством не установлены какие-либо специальные правила ведения такого учета. Поэтому необходимо определить их самостоятельно и закрепить в учетной политике (п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ).

Например, доля экспортированной продукции может определяться:

  • в количественном исчислении в общем объеме реализованных товаров;
  • по себестоимости в общей себестоимости отгруженных продуктов.

Могут применяться и другие показатели. Рассмотрим, как можно организовать раздельный учет с использованием данных о выручке.

ПРИМЕР 2

Хозяйство продает сельхозпродукцию на внутреннем рынке, а также экспортирует ее. За отчетный квартал сумма «входного» налога на добавленную стоимость равна 1 800 000 руб. За это же время выручка составила 4 000 000 руб., том числе 1 000 000 руб. от экспорта. Сумма налога, относящегося к экспортным операциям, – 450 000 руб. (1 800 000 / 4 000 000 x 1 000 000), а его величина, приходящаяся на реализацию продукции на внутреннем рынке, – 1 350 000 руб. (1 800 000 – 450 000).

В бухучете оформляются записи:

ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по экспортным операциям» КРЕДИТ 19 субсчет «НДС по приобретенным материально-производственным запасам»
– 450 000 руб. – учтен налог, относящийся к экспортным операциям;

ДЕБЕТ 19 субсчет «НДС по операциям на внутреннем рынке» КРЕДИТ 19 субсчет «НДС по приобретенным материально-производственным запасам»
– 1 350 000 руб. – отражен налог по операциям на внутреннем рынке.

Специфика экспортных операций

Предположим, что хозяйство не смогло вовремя, то есть в течение 180 дней, собрать необходимые документы. В результате оно начислило и уплатило в бюджет налог. Заметим, что компания может вернуть перечисленную сумму. Но сделать это нужно успеть до истечения трех лет после окончания налогового периода, в котором уплачен НДС. При условии, что в течение этого времени будут собраны документы, обосновывающие применение нулевой ставки.

Возникает вопрос: можно ли признать уплаченные суммы НДС в расходах при расчете налога на прибыль?

В письме от 29 ноября 2007 г. № 03-03-05/258 финансисты разъяснили: затраты в виде сумм НДС не могут быть учтены при налогообложении прибыли. По мнению чиновников, такие расходы не соответствуют требованиям, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, то есть не являются экономически оправданными и документально подтвержденными. Обратите внимание: в доходах такие суммы в случае возмещения их из бюджета также не учитываются. Вместе с тем, с точки зрения судей, налог, начисленный по неподтвержденному экспорту, можно признать в составе расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 1пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В постановлении Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2013 г. № 15047/12 арбитры посчитали, что в данном случае нельзя применять норму пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ, по которой не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных покупателю. Ведь особенность рассматриваемой ситуации как раз в том и состоит, что НДС покупателю не предъявляется. То есть хозяйство за счет собственных средств перечисляет налог в бюджет.

Решение о том, как поступить, организация должна принять самостоятельно, учитывая при этом позиции финансистов и судей.

Важно запомнить
Если хозяйство экспортирует сельхозпродукцию в Белоруссию или Казахстан через свои обособленные подразделения, то в выставляемых счетах-фактурах оно вправе указывать КПП своего головного офиса.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль