Новые правила выдачи спецодежды для сельхозорганизации

2706
Сергеева С. В.
налоговый консультант
С 28 мая начинают действовать новые правила выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий. По каким нормам хозяйству надо выдавать спецодежду? Какие при этом посчитать налоги? Об этом читайте в статье.

* Утверждены приказом Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н (зарегистрирован Минюстом России 26 февраля 2015 года).

Кому положена спецодежда

Типовые нормы (далее – Нормы), утвержденные приказом № 997н, предусмотрены для работников сквозных профессий, которые заняты во вредных условиях. Однако в них есть несколько специальностей, которые можно отнести непосредственно к сельскому хозяйству. Это, к примеру, конюх, животновод, ветеринарный врач.

Таким работникам сельхозорганизация выдает:

  • костюм или халат и брюки для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт./1 комплект);
  • фартук из полимерных материалов с нагрудником (1 шт.);
  • резиновые сапоги с защитным подноском (1 пара);
  • перчатки с полимерным покрытием (4 пары).

Еще в Нормах сказано о трактористах. Им полагаются:

  • костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт.);
  • резиновые сапоги с защитным подноском (1 пара);
  • перчатки с полимерным покрытием (12 пар).

Другие специалисты сельхозотрасли в Нормах не указаны. Но и им хозяйство может выдать средства защиты (СИЗ), если сочтет это необходимым.

Более широкий перечень работников сельхозпрофессий приведен в Типовых нормах, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 12 августа 2008 г. № 416н. Только руководителю компании придется утвердить нормы выдачи СИЗ таким сотрудникам.

А что делать, если для той или иной профессии нормативы не установлены? Обратимся к Межотраслевым правилам... утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. В пункте 14 данного документа сказано, что тогда надо брать нормы, предусмотренные для работников сквозных профессий. А если и там их нет – нормы для сотрудников, профессии или должности которых характерны для выполняемых работ.

Какие налоги рассчитать, если спецодежду передают работникам в собственность

Рассмотрим вариант, когда хозяйство передает СИЗ в собственность сотрудников. То есть они эти средства потом не возвращают.

НДФЛ и взносы считают со сверхнормативной выдачи

Если хозяйство выдает спецодежду работникам по нормам, удерживать с них налог на доходы физлиц не надо (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). И начислять страховые взносы в этом случае не придется (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Ведь такая выдача рассматривается как компенсация в пределах утвержденных норм.

А вот сверхнормативная выдача СИЗ образует налогооблагаемый доход человека (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Тогда следует удержать с него НДФЛ и рассчитать взносы.

Затраты можно признать в целях налогообложения

Расходы на покупку спецодежды хозяйство может списать в целях налога на прибыль единовременно (как расходы на оплату труда – ст. 255 Налогового кодекса РФ). Правда, для этого выдачу защитных средств надо предусмотреть в трудовом или коллективном договоре.

Это же относится к хозяйствам на ЕСХН или упрощенке. Только им надо помнить, что списать СИЗ в расходы можно, если они оплачены поставщику. › |

› | При спецрежимах действует кассовый метод учета расходов.

Передачу спецодежды облагают НДС

Передачу работникам спецодежды без возврата признают реализацией. А потому облагают НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). При этом входной налог по выданным средствам защиты можно предъявить к вычету.

Как влияет на налоги условие, что хозяйство выдает средства защиты на время

Организация может выдавать работникам спецодежду не насовсем. Когда срок ее службы закончится или сотрудник решит уволиться, он вернет спецодежду на склад. › |

› | Спецодежду, выданную на время, хозяйство должно ремонтировать и чистить за свой счет.

Удерживать налог с доходов и начислять взносы не нужно

В этом случае стоимость средств защиты не является доходом работника (не важно, выдали их по нормам или нет). Поэтому данные суммы не облагают НДФЛ и с них не начисляют взносы.

Спецодежду можно списать в расходы двумя способами

Стоимость спецодежды можно учесть при расчете налога на прибыль в составе материальных затрат (подп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ). Причем с 1 января компания вправе списывать СИЗ сразу при выдаче персоналу или же признавать в расходах более одного отчетного периода.

Если организация выдает СИЗ без проведения спецоценки условий труда, то, по мнению чиновников, признать расходы нельзя (письма Минфина России от 16 февраля 2012 г. № 03-03-06/4/8от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/143).

Хотя налоговое законодательство не требует признавать расходы на спецодежду в зависимости от спецоценки. И в судах это удается доказать (постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2011 г. № А05-11957/2010ФАС Уральского округа от 29 мая 2007 г. № Ф09-4020/07-СЗ).

НДС начислять не придется

Если СИЗ передают работникам в пользование, право собственности на них сохраняется за хозяйством. Поэтому начислять НДС не нужно. А вот входной налог можно принять к вычету.

Важно запомнить
Спецодежду выдают работникам или насовсем, или на время. От этого зависят налоги.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль