Как действовать, если компания слетела с упрощенки

623
Семенова У. В.
Минфин России, советник отдела специальных налоговых режимов департамента налогов и таможенно-тарифной политики
В какой-то момент компания может потерять право на упрощенку. Что делать? С какого периода переходить на другой режим? Какие налоги платить? Подробная инструкция на такой случай – в статье.

Условия, которые нужно соблюдать на упрощенке

Хозяйство лишится права на упрощенку, если нарушит определенные требования.

Начнем с доходов.

По итогам отчетного или налогового периода они не должны превышать конкретный лимит. Его рассчитывают так. За базовое значение берут 60 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ). Это число умножают на коэффициент-дефлятор. В 2015 году он равен 1,147 (приказ Минэкономразвития России от 29 октября 2014 г. № 685).

В результате лимит доходов составляет 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,147). То есть выручка упрощенщика не должна быть больше данной суммы.

Обратите внимание: в расчет надо брать выручку от реализации и внереализационные поступления. Доходы, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса РФ, и суммы полученных дивидендов учитывать не следует. Так пояснили специалисты финансового ведомства в письме от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282.

Однако слететь с упрощенки можно и по другим причинам.

В случае если сельхозпредприятие нарушит требования, которые перечислены ниже, оно не сможет работать на спецрежиме:

  • средняя численность работников – не более 100 человек;
  • остаточная стоимость основных средств – не больше 100 млн руб.;
  • у хозяйства не должно быть зарегистрированных филиалов или представительств;
  • доля участия других юридических лиц в общем случае не может превышать 25 процентов.

За последний период на упрощенке надо отчитаться и заплатить налог

О том, что хозяйство перестало отвечать критериям упрощенки, необходимо уведомить налоговую инспекцию. Срок – 15 календарных дней после окончания отчетного периода, в котором это произошло (п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Последним периодом на спецрежиме считается квартал, предшествующий тому, когда допущено нарушение.

По результатам последнего квартала на упрощенной системе нужно подать декларацию и заплатить единый налог. Сделать это следует не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания нарушила условия спецрежима (п. 7 ст. 346.21п. 3 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ). Поясню сказанное на примере.

ПРИМЕР

Хозяйство, применяющее упрощенку, по итогам 7 месяцев 2015 года получило доходы в сумме 71,2 млн руб. Из них выручка от реализации составила 61,46 млн. руб., а внереализационные доходы в виде арендной платы и безвозмездно полученного имущества – 9,74 млн руб.

В результате лимит доходов превышен уже в июле, то есть в III квартале. Поэтому перейти на общий режим компания обязана с его начала. Соответственно, уведомить инспекцию следует до 15 октября, а уплатить упрощенный налог и сдать декларацию – до 25 октября.

Замечу: если компания утратила право на упрощенку, скажем, в IV квартале, то последний налоговый период – 9 месяцев, а не год (постановление Президиума ВАС РФ от 2 июля 2013 г. № 169/13).

Компании с объектом «доходы минус расходы» по результатам налогового периода нужно рассчитать минимальный налог. Он равен одному проценту от годовых доходов. Платят минимальный налог, только если он получился больше упрощенного (п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

При переходе на общую систему нужно выполнить определенные правила

Итак, с начала квартала, в котором допущены нарушения, хозяйство обязано перейти на общий режим. Так сказано в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимо выполнить определенные правила перехода. Давайте подробно в них разберемся.

Как посчитать налог на прибыль в переходный период

Если при переходе на уплату налога на прибыль компания будет применять метод начисления, следует внимательно проанализировать доходы, не учтенные на спецрежиме. Скажем, в период работы на упрощенке организация отгрузила продукцию, но не получила за нее оплату (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Тогда выручку, равную дебиторской задолженности покупателя, надо признать уже на общей системе налогообложения.

Обратный случай: при упрощенке хозяйство получило аванс и признало его в доходах. В этой ситуации после перехода на общий режим не следует включать в выручку стоимость продукции, реализованной в счет предоплаты.

Что касается приобретенных на упрощенке товаров, то хозяйство может не успеть оплатить их. Но при переходе на общую систему организация вправе признать понесенные затраты (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ). Причем, как отметили финансисты, данная норма по расходам справедлива и для компаний, у которых был объект «доходы» (письмо от 22 декабря 2014 г. № 03-11-06/2/66188). Например, в целях налога на прибыль они могут списать суммы страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, начисленные на спецрежиме, а оплаченные после утраты права на него. Арбитражная практика показывает, что суды разрешают таким компаниям признавать и затраты по товарам, купленным на упрощенке, а проданным на общем режиме (определение ВС РФ от 6 марта 2015 г. № 306-КГ15-289).

А что делать, если хозяйство при спецрежиме не успело списать расходы на внеоборотные активы? Здесь возможны следующие ситуации:

1. До упрощенки компания уже была на общей системе. Тогда из остаточной стоимости основных средств на дату перехода на упрощенку вычитают расходы по ним за период работы на спецрежиме;

2. Организация приобрела внеоборотные активы, будучи на упрощенной системе. Соответственно, из первоначальной стоимости таких объектов вычитают расходы, признанные на спецрежиме. В результате получают остаточную стоимость.

Замечу: оба случая относятся к хозяйствам с объектом «доходы минус расходы». Компаниям с объектом «доходы» чиновники не разрешают определять остаточную стоимость внеоборотных активов (п. 3 письма Минфина России от 19 января 2012 г. № 03-03-06/1/20).

Но такую позицию можно оспорить. К примеру, в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 10 ноября 2014 г. № А23-223/2014 судьи встали на сторону организации. Основание следующее – налоговое законодательство не запрещает определять остаточную стоимость, если компания применяла объект «доходы».

Какие льготы есть у компании

При потере права на упрощенку у хозяйства есть определенные льготы. Прежде всего в течение квартала, в котором оно перешло на общий режим, никакие пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей не начисляют. Так прописано в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, компанию, слетевшую с упрощенки, для налогообложения считают вновь созданным юрлицом. Какие выгоды из этого следуют?

Можно уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль раз в квартал. Если, конечно, выручка не превышала 1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 287 Налогового кодекса РФ). В противном случае придется перечислять ежемесячные авансы. Выбранный вариант уплаты, например по фактически полученной прибыли, нужно закрепить в учетной политике.

Обратите внимание: начинать платить ежемесячные авансы нужно только тогда, когда после потери права на упрощенку истек полный квартал. Данный вывод следует из пункта 6 статьи 286 Налогового Кодекса РФ.

Еще важная деталь: у хозяйства есть право на нулевую ставку налога на прибыль (п. 1.3 ст. 284 Налогового кодекса РФ). Напомню, такая льгота предусмотрена для сельхозпроизводителей, которые не перешли на ЕСХН. Причем ставку ноль процентов применяют и по внереализационным доходам. Но только если они напрямую связаны с сельскохозяйственной деятельностью (письмо Минфина России от 19 мая 2015 г. № 03-03-06/1/28752).

Что делать с НДС

При переходе на общую систему организация вправе принять к вычету НДС, который предъявил продавец. При условии, что на спецрежиме компания не учла сумму налога в расходах (п. 6 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ).

Теперь рассмотрим такую ситуацию: компания получила предоплату за продукцию, а отгрузила ее, когда право на упрощенку уже утеряно. Тогда с аванса придется заплатить НДС. Причем из собственных средств, так как в договоре цена предусмотрена без налога и его надо начислить сверх указанной суммы. Однако можно поступить по-другому.

Если есть возможность, оформите с покупателем дополнительное соглашение, увеличив сумму первоначальной сделки на величину налога на добавленную стоимость.

А если договориться не получилось? Тогда в момент отгрузки бухгалтер оформит проводку:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен налог за счет собственных средств.

Выручку от продажи хозяйство сформирует отдельно от этой операции на счете 90. Счет-фактуру оно выставит в обычном порядке.

В результате придется применять норму пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ о том, что предъявленный налог нельзя относить на затраты. Это означает, что хозяйство не сможет учесть НДС в составе прочих расходов. И тогда затраты в бухучете окажутся больше, чем в налоговом. › |

› | О других ситуациях, при которых налог начисляют за счет собственных средств, читайте в статье «Когда доначисленный НДС можно признать в расходах» (№ 7, 2015).

А как быть, если продукцию отгрузили на упрощенке, а оплату получили уже на общей системе? Нужно ли включить задолженность покупателя, которая числится на момент смены режима, в базу по НДС?

Нет, не нужно. Ведь при спецрежиме у компании не было такой обязанности. Значит, и в последующем по данной операции делать это не следует.

К аналогичному выводу пришли чиновники в письмах Минфина России от 2 марта 2015 г. № 03-07-11/10711, № 03-07-11/18572.

+

Важно запомнить
В течение квартала, в котором компания утратила право на упрощенку, никакие пени и штрафы платить не нужно. При этом в целях налогообложения организацию признают вновь созданной. Значит, она может воспользоваться льготами по уплате авансовых платежей по прибыли.


Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль