У банка отозвали лицензию: как хозяйству вернуть и учесть деньги

150
Как вовремя отследить, что у банка отозвали лицензию? Нужно ли сообщать об этом налоговикам? Как списать суммы? Подробные ответы читайте в статье.

Как вовремя отследить, что у банка отозвали лицензию? Нужно ли сообщать об этом налоговикам? Как списать суммы? Подробные ответы читайте в статье.

Как скорректировать учет

Теперь рассмотрим вопрос об отражении в бухгалтерском и налоговом учете суммы, зависшей в банке. 

Налоговый учет

В налоговом учете суммы безнадежных долгов признаются внереализационными расходами организации (подп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ). В соответствии с пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ безнадежными считаются следующие долги: 

  • по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ); 
  • по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 Гражданского кодекса РФ); 
  • по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 Гражданского кодекса РФ); 
  • по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 Гражданского кодекса РФ). 

Признать долг безнадежным в связи с ликвидацией должника можно после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц – ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ, письмо Минфина России от 19 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/487). При этом зачастую проверяющие настаивают на том, что организация должна подтвердить, что предъявляла требования кредитору, то есть принимала меры по взысканию долга (письмо УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2007 г. № 20-12/124748). В то же время Налоговый кодекс РФ не связывает переход долга в категорию безнадежных с принятием мер по его взысканию. Для признания долга безнадежным достаточно факта ликвидации должника. Это подтверждает и ФАС Московского округа в постановлении от 11 мая 2012 г. № А41-31161/10.

Факт истечения срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток, приравненный для целей налогообложения прибыли к внереализационному расходу. Положения статей 265, 266 Налогового кодекса РФ не содержат требования о необходимости подтверждения налогоплательщиком каких-либо мер по взысканию задолженности (постановление ФАС Поволжского округа от 16 сентября 2008 г. № А55-15779/07). Вместе с тем финансовое ведомство высказывало мнение, что до завершения конкурсного производства организация не вправе учитывать расходы в виде безнадежной задолженности кредитной организации в связи с истечением срока исковой давности. На это указано, в частности, в письме Минфина России от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/380.

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем учесть эту позицию. Иными словами, в целях налогообложения прибыли зависшую в банке сумму безопаснее списать как безнадежную задолженность только по окончании конкурсного производства.

Проводки

На момент отзыва лицензии в бухучете следует показать дебиторскую задолженность в сумме остатка денег на расчетном счете:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 51
– отражена дебиторская задолженность банка.

Не позднее дня, следующего за днем отзыва у банка лицензии, ЦБ РФ обязан назначить временную администрацию, одна из функций которой – выявление кредиторов и размера их требований (п. 2 ст. 17, п. 6 ст. 22.1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»). Размер денежных обязательств банка в соответствии с пунктом 1 статьи 50.26 закона № 40-ФЗ определяется на день отзыва лицензии. Временная администрация осуществляет прием и рассмотрение требований кредиторов со дня ее назначения и до вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства или начале процедуры ликвидации.

Кредиторы имеют право предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При их предъявлении кредитор обязан указать наряду с существом выдвигаемых требований сведения о себе, а именно: наименование, местонахождение (для юридического лица), а также банковские реквизиты при их наличии (п. 8 ст. 22.1 закона № 40-ФЗ).

На основании полученных требований временная администрация составляет реестр требований кредиторов, в котором отражаются сведения о кредиторах, размере их требований, об очередности удовлетворения каждого требования, а также основания их возникновения. Затем реестр передается конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации.

Исполнение обязательств перед кредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производства осуществляется в очередности, предусмотренной статьей 134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, установленных статьей 50.36 закона № 40-ФЗ.

Порядок списания дебиторской задолженности в бухгалтерском учете установлен в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. Так, дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также другие нереальные к взысканию долги списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации.

Суммы дебиторской задолженности, нереальные к взысканию, отражаются в составе прочих расходов (п. 11, 14.3 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

Таким образом, на основании нормы пункта 77 Положения по ведению бухгалтерского учета... если дебиторская задолженность не будет возвращена по завершении конкурсного производства либо по истечении срока исковой давности, ее можно списать как безнадежную:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям» 
– списана дебиторская задолженность.

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о том, что у банка отозвали лицензию

Законодательством предусмотрена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган о закрытии счетов (подп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Для того чтобы понять, применима ли данная норма к той, когда у банка отозвали лицензию, необходимо определить, происходит ли в этом случае закрытие счета. Налоговым кодексом РФ этот вопрос не регулируется. Вместе с тем на основании пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в указанном кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Обратимся к иным нормам права.

Согласно пункту 4 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, основанием закрытия счета является расторжение договора банковского счета. Договор банковского счета расторгается либо по заявлению клиента, либо при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету (по истечении двух месяцев со дня направления банком клиенту соответствующего предупреждения).

Расторгнуть договор банк может также через суд, но лишь в определенных случаях: 

  • когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом; 
  • при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

То есть законом № 395-1 расторжение договора банковского счета в качестве последствия отзыва лицензии банка не установлено. В постановлении ФАС Московского округа от 14 августа 2006 г. № КГ-А40/7271-06 суд подтвердил, что после отзыва у банка лицензии он не может осуществлять банковские операции, в том числе и закрытие счета юридических лиц.

Значит, отзыв у банка лицензии не является основанием для расторжения договора банковского счета, в связи с чем хозяйству ничего сообщать налоговикам не нужно.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль