text
Учет в сельском хозяйстве

Когда налоговики могут потребовать пояснения при камералке

  • 25 декабря 2013
  • 457

При камеральной проверке налоговики могут потребовать пояснения в строго ограниченных случаях. С 2014 года к ним добавился еще один – компания сдала уточненку, в которой сумма налога уменьшена или заявлен убыток. В этом случае инспекторы могут запросить пояснения.

При камеральной проверке налоговики могут потребовать пояснения в строго ограниченных случаях. С 2014 года к ним добавился еще один – компания сдала уточненку, в которой сумма налога уменьшена или заявлен убыток. В этом случае инспекторы могут запросить пояснения.

Что вправе потребовать инспекторы при камеральной проверке

Камеральная налоговая проверка проводится по местонахождению инспекции на основе деклараций (расчетов) и других документов (ст. 88 Налогового кодекса РФ). Но что конкретно проверяют инспекторы и какие документы они могут потребовать?

Контролеры вправе запросить у компании пояснения, если были выявлены:

  • ошибки в декларации (расчете);
  • противоречия в данных, содержащихся в представленных с отчетностью документах;
  • несоответствия в сведениях предприятия и инспекторов.

Об этом сообщается организации. Она должна в течение пяти дней представить необходимые пояснения или внести исправления (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ).

В какой форме нужно представить пояснения, Налоговый кодекс РФ не уточняет.

В частности, не запрещены устные пояснения. Так, инспекторы вправе вызвать налогоплательщика или его представителя для дачи пояснений в связи с уплатой налогов или проведением проверки (подп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ).

В письме ФНС России от 16 июля 2013 г. № АС-4-2/12705 содержатся рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок. В них сказано, что инспекторы могут не запрашивать пояснений, если ошибки и противоречия не связаны с налоговым правонарушением (п. 2.7 письма № АС-4-2/12705).

Однако на практике налоговики зачастую требуют у организаций значительное количество документов даже при отсутствии ошибок в декларациях. В результате предприятия вынуждены обращаться за судебной защитой.

Президиум ВАС РФ поддержал компании. Он указал, что неправомерно запрашивать объяснения, а также первичные учетные документы, если не были выявлены ошибки и противоречия в представленной налоговой декларации (постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 7307/08).

По общему правилу в рамках камеральной проверки инспекторы не могут требовать у компании дополнительные сведения и документы (п. 7 ст. 88 Налогового кодекса РФ). К исключениям относятся случаи, когда инспекторы запрашивают:

Налоговики не вправе запрашивать документы, ранее представленные в инспекцию при проведении камеральных или выездных проверок. Но и здесь есть исключения. Это возможно, если документы (п. 5 ст. 93 Налогового кодекса РФ):

  • ранее представлялись в подлинниках, которые потом были возвращены организации;
  • были утрачены вследствие непреодолимой силы.

Когда нужно представить документы

Декларация проверяется в течение трех месяцев с даты ее представления в инспекцию (п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ). При этом специального решения о проведении проверки не нужно.Требование инспекторов о представлении документов передается лично руководителю или иному уполномоченному лицу предприятия, направляется в электронном виде или заказным письмом по почте (в этом случае оно считается полученным на шестой день с даты отправки). Запрошенные сведения компания представляет в инспекцию в течение 10 дней с момента получения требования (п. 3 ст. 93 Налогового кодекса РФ). Передать их можно лично, в электронной форме или по почте. Документы на бумажном носителе направляются в виде заверенных копий (п. 2 ст. 93 Налогового кодекса РФ). При этом заверена должна быть каждая копия документа, а не подшивка в целом (письма ФНС России от 2 октября 2012 г. № АС-4-2/16459,Минфина России от 24 октября 2011 г. № 03-02-07/1-374, постановление ФАС Московского округа от 5 ноября 2009 г. № КА-А41/11390-09).Обратите внимание: если невозможно представить необходимую документацию до установленного срока, то предприятие вправе письменно уведомить об этом инспектора и указать причину. Сделать это нужно в течение дня, следующего за днем получения требования. Руководитель (замруководителя) инспекции выносит решение о продлении или об отказе в продлении сроков представления документов.На практике бывают ситуации, когда налоговики направляют компании требование о представлении документов после срока проверки. Тогда предприятие вправе оспорить такое требование. И судьи согласны с этим (постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. №10349/09).В то же время из разъяснений Президиума ВАС РФ следует, что если проверка проводилась дольше срока, то это не является основанием для признания решения инспекции недействительным (п. 9 информационного письма от 17 марта 2003 г. № 71).

Какие грозят санкции, если не представить документы

За невыполнение требований инспекторов по представлению документов и (или) иных сведений предусмотрена ответственность. Штраф за каждый непредставленный в срок документ составляет 200 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ). Если компания отказалась предоставить сведения либо они содержат заведомо недостоверную информацию, штраф достигнет 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 Налогового кодекса РФ).Кроме того, за эти же действия санкции налагаются и на должностных лиц – в размере от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).Отметим, что зачастую налоговики привлекают к ответственности за непредставление пояснений. Однако судебные арбитры считают, что штрафовать за это нельзя. Ведь пояснения не являются документом, необходимым для проведения камеральной проверки, и не предусмотрены Налоговым кодексом РФ (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2009 г. № 17АП-1542/2009-АК).Бывает, что непредставление пояснений трактуется налоговиками как то, что предприятие неправомерно не сообщило необходимые сведения. Ответственность за это предусмотрена статьей 129.1 Налогового кодекса РФ. Но судьи не соглашаются с инспекторами. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа указал, что сообщение с требованием представить письменные пояснения – это процессуальный документ. И нельзя привлечь организацию к ответственности за его неисполнение (постановление от 28 августа 2012 г. № А10-355/2012).

Что поменялось в камеральных проверках

С 2014 года у инспекторов при проведении камеральной проверки стало больше прав. Что именно изменилось?

Когда еще могут запросить пояснения

Теперь инспекторы вправе запрашивать у компаний пояснения при проверке уточненных деклараций, в которых сумма налога к уплате уменьшена (подп. «а» п. 8 ст. 10, п. 3 ст. 24 Федерального закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ, далее – Закон № 134-ФЗ). Причем направить их нужно в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего требования. То же касается и пояснений о причинах убытка, полученного или увеличенного по сравнению с предыдущей декларацией. В пояснениях необходимо будет обосновать его размер.

Что, если уточненку представили по истечении двух лет

С 1 января 2014 года в перечень сведений, которые можно запросить, также входят:
  • первичные и иные документы, подтверждающие изменение показателей декларации (расчета);
  • аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после изменений.
Запрашивать такие документы инспекторы смогут при проведении камеральной проверки уточненной декларации (расчета), представленной по истечении двух лет со дня, установленного для подачи декларации по соответствующему налогу. И только если в ней уменьшена сумма налога к уплате в бюджет или увеличен убыток по сравнению с предыдущими показателями (подп. «д» п. 8 ст. 10 Закона № 134-ФЗ). Ранее инспекторы не имели права требовать отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами (п. 4 письма ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309@).

Как теперь проверяют декларации по НДС

Порядок проведения камеральной проверки декларации по НДС претерпит следующие изменения. Во-первых, к документам, которые налоговики вправе запрашивать, добавятся счета-фактуры, первичные и иные документы по операциям, которые отражены в декларации. И опять законодатель делает оговорку: это возможно, если противоречия и несоответствия говорят о занижении суммы НДС к уплате в бюджет либо о завышении налога, предъявленного к возмещению. Такими полномочиями наделяет контролеров подпункт «в» пункта 8 статьи 10 Закона № 134-ФЗ.
Во-вторых, инспекторы ФНС смогут попасть на территорию или в помещение компании. Доступ разрешается только на основании постановления, утвержденного руководителем (замруководителя) налоговой инспекции (п. 9, 10 ст. 10 Закона № 134-ФЗ). На сегодняшний день проведение осмотра помещений и территорий в рамках камеральной проверки не предусмотрено (письмо ФНС России от 29 декабря 2012 г. № АС-4-2/22690). Эти изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.