Обнаружили неучтенные затраты – что делать

366
Как учесть расходы прошлого периода в текущем? Нужно ли сдавать уточненку? Практические рекомендации – в статье.

Как учесть расходы прошлого периода в текущем? Нужно ли сдавать уточненку? Практические рекомендации – в статье.

Уточненку сдавать не обязательно

Если хозяйство в предыдущих периодах при исчислении единого сельхозналога не учло часть расходов, можно ли признать их в текущем периоде? Или надо подавать уточненку?

Как следует из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ, компания вправе провести перерасчет налоговой базы в текущем периоде, если выявленные ошибки привели к излишней уплате налога. А не учтенные в момент возникновения затраты именно к этому и приводят. Значит, организация может их признать в периоде обнаружения. Иными словами, предприятию не нужно корректировать налоговую базу предшествующего периода. Согласны с таким подходом и финансисты, которые в письме от 1 сентября 2014 г. № 03-11-06/1/43546 рассмотрели подобную ситуацию для хозяйства, уплачивающего ЕСХН. Главное, чтобы расходы были оплачены и документально подтверждены.

Получается, что для исправления ошибки, повлекшей переплату налога, необязательно составлять уточненку. Этот вывод также следует из пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. В соответствии с данной нормой организация обязана подать уточненку в случае неотражения (неполного отражения) сведений в первичной декларации, а также при обнаружении ошибок, приведших к занижению суммы налога.

Следовательно, если выясняется, что за прошлые периоды есть недоимка, то исправления необходимо вносить с помощью уточненных деклараций. А если ее нет, то в таком случае хозяйство вправе выбирать: составлять уточненку или корректировать данные текущего периода.

Переносить можно не только убытки, но и расходы

Хозяйства, уплачивающие единый сельхозналог, вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы (подп. 5 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Кроме случаев, когда организация ошибочно не учла затраты при расчете налога, возможны ситуации, в которых это выгодно сделать. Например, компания осенью закупила и оплатила ГСМ, запчасти, семена и прочие товарно-материальные ценности. В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ она должна включить стоимость этих материалов в состав налоговых расходов в текущем году. В то же время хозяйство планирует продать основную часть своей продукции (к примеру, зерно) следующей весной. Тогда получается, что рассматриваемые расходы (приходящиеся на вторую половину текущего года) могут образовать убыток, а доходы, поступившие в первом полугодии следующего года – большую сумму налоговой базы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.6 Налогового кодекса РФ предприятие, уплачивающее ЕСХН, имеет право учесть при расчете единого налога сумму полученного ранее убытка. Но сделать это можно только за налоговый период. На авансовые платежи за отчетный период данное правило не распространяется. Поэтому придется подождать окончания года, чтобы принять убыток.

Отметим: переносить убыток на будущее можно в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором он получен.

Однако, как было сказано ранее, если организация не учла часть затрат вовремя, их можно признать в другом отчетном (налоговом) периоде, скорректировав текущую налоговую базу.

ПРИМЕР 1 При расчете ЕСХН за 2015 год сельхозпредприятие не отразило часть затрат на горюче-смазочные материалы и запчасти, которые были оприходованы и оплачены в последнем квартале. Общая сумма неучтенных расходов составила 1 810 000 руб. В результате по итогам года налоговая база составила 950 000 руб.

Сумма единого сельхозналога за налоговый период равна 57 000 руб. (950 000 руб. х 6%).

Затраты, которые не были учтены, можно будет признать в первом полугодии 2016 года без подачи уточненной декларации за 2015 год. При этом авансовый платеж уменьшится на 108 600 руб. (1 810 000 руб. х 6%).

Получается, что в случае переноса расходов организации нужно заплатить по итогам 2015 года 57 000 руб., а за первое полугодие следующего года она сможет уменьшить авансовый платеж на 108 600 руб.

Далее на примере рассмотрим порядок действий, если по итогам года в декларации по ЕСХН показан убыток. Расчеты сельхозорганизации будут выглядеть следующим образом.

ПРИМЕР 2 Воспользуемся данными примера 1. Сельхозпредприятие при исчислении ЕСХН учло всю сумму расходов. Соответственно, по итогам года получился убыток в размере 860 000 руб. (950 000 – 1 810 000).

В этом случае компания может воспользоваться правом переноса убытков на будущее.

Другими словами, переносить она будет уже не отдельный расход, а убыток в целом в сумме 860 000 руб. В данной ситуации предприятию не нужно платить единый сельхозналог по итогам года. Но при этом учесть полученный убыток оно сможет только при расчете налога за 2016 год. Основание – пункт 5 статьи 346.6 и пункт 1 статьи 346.7 Налогового кодекса РФ. То есть уменьшить авансовый платеж за полугодие не получится.

В отличие от переноса убытков на будущее в налоговом законодательстве нет специальной нормы, позволяющей это сделать в отношении расходов. Вместе с тем такая операция ненаказуема. Поэтому хозяйство может выбирать, какой из предложенных вариантов для него предпочтительнее в каждом конкретном случае.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль