Можно ли применять нулевую ставку по прибыли при перепродаже сельскохозяйственных животных

223
Хозяйство купило животных и через пару месяцев продало их. При этом применив нулевую ставку по прибыли. А имеет ли хозяйство право на льготу?

Хозяйство купило животных и через пару месяцев продало их. При этом применив нулевую ставку по прибыли. А имеет ли хозяйство право на льготу?

Ситуация

Сельхозорганизация на основании договора купли-продажи приобрела нетелей в количестве 406 голов. Через некоторое время хозяйство реализовало животных сторонней компании. При этом по данной операции предприятие применило нулевую ставку налога на прибыль. Инспекторы сочли это нарушением. По их мнению, такая деятельность не связана с сельскохозяйственным производством, а полученную выручку нельзя рассматривать как доход от реализации сельхозпродукции. Поэтому контролеры доначислили хозяйству налог и пени. Однако предприятие не согласилось с этим и обратилось в суд.

Решение суда

Арбитры в этом споре заняли сторону налоговых инспекторов – постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 августа 2014 г. № А67-2932/2013. И вот почему.

Начнем с того, что нулевую ставку налога на прибыль могут применять сельхозтоваропроизводители по деятельности, связанной с продажей собственной сельхозпродукции (в том числе переработанной). Основанием для этого является пункт 1.3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, производящие и реализующие сельхозпродукцию. При условии, что в общей выручке от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов.

Судьям нужно было выяснить, относятся ли нетели к собственной сельхозпродукции данной организации и можно ли выручку от их продажи учесть при расчете 70-процентной доли.

Как установили арбитры:

  • нетели находились в хозяйстве два-три месяца, в основное стадо переведены не были, а затем их продали другой компании. При этом привеса животных за период нахождения в организации зафиксировано не было;
  • хозяйство не имело в штате узких специалистов (зоотехника, ветврача) по уходу за данными животными, а при их отсутствии невозможно получить здоровый приплод;
  • у предприятия не было условий для содержания животных (отсутствовало зимнее помещение, скот находился зимой на летних пастбищах).

На основании данных фактов судьи пришли к выводу, что хозяйство не занималось выращиванием нетелей с целью получения приплода. А значит, деятельность, связанная с данными животными, не относится к сельхозпроизводству.

При таких условиях выручка компании от продажи сельхозтоваров фактически составила около 22 процентов от общего дохода. То есть организация не является сельхозтоваропроизводителем.

Таким образом, по мнению арбитров, хозяйство неправомерно применило нулевую ставку налога на прибыль в отношении доходов, полученных от реализации нетелей.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль