Сельхозпроизводитель ремонтирует имущество – как учесть расходы

394
Расходы на ремонт имущества удастся учесть не всегда. Особенно, когда речь идет об арендованном имуществе. Что предпринять, чтобы учесть затраты?

Расходы на ремонт имущества удастся учесть не всегда. Особенно, когда речь идет об арендованном имуществе. Что предпринять, чтобы учесть затраты?

Как подтвердить расходы на ремонт имущества

При расчете единого сельхозналога хозяйства вправе учитывать расходы по ремонту основных средств. Такая норма установлена подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Напомним: к основным средствам относится часть активов первоначальной стоимостью более 100 000 руб. Такие объекты необходимы как средства труда для производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг или для управления организацией.

Расходы на их ремонт признаются при их соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть если они обоснованны и документально подтверждены.

При этом налоговое законодательство не устанавливает перечня документов, которые должны подтверждать затраты по ремонтным работам. Доказательством их производственной необходимости может послужить заключение специалистов, проводящих осмотр объекта и составление дефектной ведомости с выявленными неисправностями.

Однако ее форма нормативно не утверждена. Поэтому хозяйство может ее разработать самостоятельно, взяв за основу акт выявленных дефектов оборудования по форме № ОС-16.

Также в качестве доказательства расходов по ремонту могут служить акты приема-передачи выполненных работ и сметы. Подтвердят суммы затрат и соответствующие договоры, платежные документы, товарные накладные.

Как определить затраты налогового периода

В состав расходов на ремонт имущества включается стоимость запасных частей и расходных материалов, оплата труда работников, а также прочие расходы, понесенные при его проведении собственными силами. В случае привлечения сторонних организаций учитываются затраты на оплату их работ.

Стоит обратить внимание на то, что сельхозпроизводитель, уплачивающий ЕСХН, не создает резервы под предстоящий ремонт. Правила пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса РФ, регламентирующего порядок резервирования сумм, в этом случае не применяются. Основание: пункт 3 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Напомним: расходы хозяйства, находящегося на спецрежиме в виде единого сельхозналога, могут быть признаны только после их фактической оплаты ( подп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: такое же правило относится и к понесенным затратам на ремонт.

ПРИМЕР Сельхозпроизводитель, уплачивающий ЕСХН, в декабре 2015 года собственными силами отремонтировал зерноуборочную технику. При этом были израсходованы запчасти на общую сумму 250 000 руб. Часть этой стоимости в размере 160 000 руб. оплачена в декабре, а остаток в сумме 90 000 руб. (250 000 – 160 000) погашен в январе 2016 года. Тогда же с заработной платы, начисленной за ремонт, уплачены и взносы на социальное страхование в размере 50 000 руб. В этом случае при расчете единого сельскохозяйственного налога в расходах можно учесть: в 2015 году – 160 000 руб., а в 2016 году – 140 000 руб. (90 000+ 50 000).

Какие особенности, если основное средство арендовано

Применять спецрежим в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога может сельхозпроизводитель. То есть то хозяйство, которое выполняет положенное условие о доле сельхозвыручки в объеме общих доходов. При этом оно может проводить первичную и последующую переработку сельхозпродукции на арендованных основных средствах (п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ). Расходы на их ремонт можно учесть при условии их документального подтверждения и фактической оплаты.

Причем не имеет значения, текущие они или капитальные. Об этом сказано в письме Минфина России от 27 октября 2008 г. № 03-11-04/1/23. В то же время есть некоторые особенности, которые и рассмотрим.

Аренда у юрлица

Арендодатель обязан проводить за свой счет капремонт, если что-либо другое не предусмотрено законом, правовыми актами или самим договором аренды (п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ). А в нем может быть согласовано, что проведение таких работ – это обязанность арендатора. В этом случае у него возникает право на возмещение стоимости неотделимых улучшений объекта аренды после прекращения договора (п. 2 ст. 623 Гражданского кодекса РФ).

Также гражданское законодательство обязывает арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, проводя за свой счет текущий ремонт (п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ).

Однако вне зависимости от вида ремонта проблема с учетом расходов может быть связана с тем, что хозяйство по какой-либо причине не сможет обеспечить условия их признания.

Подтверждение этого – случай, рассмотренный в постановлении ФАС Поволжского округа от 21 июня 2012 г. № А12-15380/2011. Ситуация заключалась в следующем. Дороги с твердым покрытием на земле, переданной хозяйству в аренду, отсутствовали.

Поэтому работы по улучшению транспортного сообщения судьи квалифицировали не как ремонт, а как капитальные вложения в арендованный земельный участок. В результате чего существенно изменились его характеристики, и арбитры посчитали, что создан новый объект – автодорога. Об этом, по их мнению, свидетельствовал и первичный документ – акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2.

В таких случаях затраты можно списать через амортизацию. Но только при условии, что неотделимые улучшения согласованы с арендодателем и им не возмещаются, а сам объект поставлен на баланс хозяйства.

Аренда у физлица

Расходы на ремонт арендованного объекта можно учесть, если он амортизируется у арендодателя.

Однако имущество физического лица не относится к амортизируемому основному средству. Поэтому такие затраты нельзя признать в качестве расходов на ремонт.

Такой позиции придерживаются чиновники ( п. 2 письма Минфина России от 15 июля 2009 г. № 03-03-06/1/470). В то же время они не возражают против квалификации расходов на ремонт имущества, арендуемого у физлица, как прочих в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Подчеркнем: это возможно только при аренде тех основных средств, которые не относятся к амортизируемому имуществу. Например, из письма Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/773 следует, что, если договором аренды не предусмотрено возмещение затрат на ремонт неамортизируемых объектов, то такие расходы относятся к прочим.

Напомним: благодаря подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ список расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, открыт. В то же время при уплате единого сельхозналога он, напротив, закрыт. Поэтому получается, что при применении этого спецрежима затраты на ремонт имущества, арендованного у физического лица, учесть нельзя.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль