Инструкция, которая поможет учесть потери от гибели сада

230
Учет потерь от гибели многолетних насаждений для сельхозпроизводителя. Удастся ли учесть? Будут ли особенности, когда растения не введены в эксплуатацию?

Учет потерь от гибели многолетних насаждений для сельхозпроизводителя. Удастся ли учесть? Будут ли особенности, когда растения не введены в эксплуатацию?

Плодовые и ягодные насаждения в соответствии с ОК 013-94 (ОКОФ) относятся к многолетним насаждениям.

Бухгалтерский учет в данном случае регламентируется ПБУ 6/01 , а также Методическими рекомендациями , утвержденными приказом Минсельхоза России от 19 июня 2002 г. № 559.

Так, многолетние насаждения можно отнести к объектам основных средств организации:

  • при условии их использования в производстве продукции;
  • если они служат в течение длительного времени (более 12 месяцев);
  • не предполагается их последующая перепродажа;
  • они способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Кроме того, в пункте 13 ПБУ 6/01 сказано, что многолетние насаждения включаются в состав основных средств только по площадям, принятым в эксплуатацию. Отсюда следует, что до ввода многолетних насаждений в эксплуатацию учитывать их в составе основных средств нельзя. Это отмечают финансисты в письме Минфина России от 14 августа 2006 г. № 03-06-01-02/33 .

Поэтому до достижения многолетними насаждениями эксплуатационного возраста затраты по их закладке и выращиванию необходимо учитывать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Аналитический учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений необходимо вести по видам и времени посадок, их местонахождению и присвоенным инвентарным номерам ( п. 163 Методических рекомендаций ).

После достижения многолетними насаждениями определенного возраста их можно перевести в состав основных средств.

Прием многолетних насаждений и передача их в эксплуатацию оформляются актом по форме № 103-АПК, подписанным членами комиссии и утвержденным руководителем сельскохозяйственного предприятия. После этого на каждый вид, породу и сорт многолетних насаждений открывается инвентарная карточка по форме № 109-АПК.

Удастся ли списать затраты при исчислении ЕСХН

При расчете единого сельхозналога полученные доходы можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств ( п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ). Они принимаются с момента ввода основных средств в эксплуатацию ( подп. 1 п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

При этом расходы учитываются в течение налогового периода, в котором произошел ввод основного средства в эксплуатацию, равными долями по итогам каждого отчетного периода независимо от срока полезного использования. Это указано в письме Минфина России от 2 февраля 2009 г. № 03-11-09/30 .

При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности.

Расходы в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением и ликвидацией их последствий, могут быть учтены при расчете единого сельскохозяйственного налога. Это следует из подпункта 44 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ.

Напомним, что перечень возможных чрезвычайных ситуаций приведен в Межгосударственном стандарте «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03-95» , который был утвержден постановлением Госстандарта России от 25 мая 1995 г. № 267 .

Учесть расходы в налоговой базе можно только в том случае, если они не будут компенсироваться налогоплательщику из федерального или местного бюджета. Об этом сказано в письме Минфина России от 18 июля 2013 г. №03-11-06/1/28279 .

Если же хозяйству будет компенсироваться из бюджета часть расходов, то при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу можно учесть только разницу между фактически полученным убытком от чрезвычайных ситуаций и средствами, выделенными из бюджета на покрытие этого убытка.

Как отразить потери от гибели сада в бухучете

В случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, сельхозпредприятие должно в обязательном порядке провести инвентаризацию.

Такая норма предусмотрена пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н .

Инвентаризация проводится в порядке, регламентированном Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 .

При этом для ее оформления могут использоваться формы, утвержденные постановлениями Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 и от 27 марта 2000 г. № 26 .

А для инвентаризации многолетних насаждений, еще не принятых к учету в состав объектов основных средств, можно использовать форму № 21-АПК , утвержденную приказом Минсельхозпрода России от 25 сентября 1995 г. № 271 .

Затраты в виде потерь от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других аналогичных ситуаций в хозяйственной деятельности отражаются в составе прочих расходов ( п. 13 ПБУ 10/99) .

Они относятся на счет 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т. д. ( Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н ).

Таким образом, хозяйство отражает сумму расходов в виде стоимости многолетних насаждений (не принятых в эксплуатацию) по дебету счета 99 в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Если из бюджета для покрытия убытков или их части выплачивается субсидия, то она учитывается в качестве прочих доходов ( п. 4 ПБУ 9/99 ).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль