Когда рыбхоз может применять ЕСХН

84
Рыбхозы могут работать как рыболовецкая артель, ООО, КФХ и т. д. Еще среди них выделяют градо- и поселкообразующие. В таблице мы привели условия, когда рыбхоз может применять ЕСХН.

Доля сельхозвыручки,когда рыбхоз может применять ЕСХН

Применять спецрежим вправе только рыбхозы, которые сами вылавливают и перерабатывают рыбу (п. 2 письма Минфина от 3 августа 2009 г. № 03-11-11/155). Доход от продажи улова и продуктов из него должен быть не меньше 70 процентов общей выручки от реализации (п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ).

К уловам относят, в частности, речную и морскую рыбу. Весь перечень есть в пунктах 4и 5 статьи 333.3 НК РФ.

Суда для ловли

Для вылова хозяйство должно использовать свои или зафрахтованные суда рыбопромыслового флота. Например, специальные рыбоперерабатывающие. Зафрахтовать нужно по договорам бербоут-чартера или тайм-чартера. Так сказано впункте 2.1 статьи 346.2 НК РФ. В чем разница между договорами бербоут-чартера и тайм-чартера? В первом случае хозяйство берет судно без экипажа, во втором – вместе с ним.

Компания, которая использует маломерное судно, также вправе применять ЕСХН. Минфин подтвердил это в пункте 1 письма № 03-11-11/155.

Численность работников

Из таблицы видно, что для градо-, поселкообразующих рыбхозов и прочих рыбных хозяйств (кроме сельхозкооперативов) есть третье условие. Разберемся, что оно означает и когда рыбхоз может применять ЕСХН.

Градо- и поселкообразующий рыбхоз

В таком хозяйстве должно трудиться не меньше половины жителей города или поселка. В расчет также берут членов семей, которые проживают вместе с работниками. Основание – подпункт 1 пункта 2.1 статьи 346.2 НК РФ.

Ловить и перерабатывать рыбу могут не только штатные сотрудники. Можно набрать команду по договору подряда. Вы все равно сохраните право на спецрежим. Такой вывод следует из письма ФНС от 31 августа 2010 г. № ШС-37-3/10292.

Прочие рыбные хозяйства

Для хозяйств, которые не относят к градо-, поселкообразующим, сельхозкооперативам, чиновники также определили ограничение по работникам. Средняя численность не должна превышать 300 человек за год.

Обратите внимание: показатель рассчитывают по всем сотрудникам. Сюда входят (п. 77 Указаний):

  • персонал, который работает по трудовому договору;
  • внешние совместители;
  • работники, с которыми заключили гражданско-правовые договоры.

Среднее число работников по трудовым и гражданско-правовым договорам считают одинаково. Учет ведут за каждый день месяца. Однако если численность меняется не каждый день, то расчет можно упростить.

Пример

Как посчитать численность работников по трудовым и гражданско-правовым договорам.

В рыбном хозяйстве работают 250 чел. по трудовым договорам. В течение 4 полных календарных месяцев рыбхоз дополнительно привлекал 100 чел. по гражданско-правовым договорам. Все сотрудники отработали полное время.

В течение 8 месяцев (12 – 4) среднее число сотрудников равно 250 чел. В течение 4 месяцев – 350 чел. (250 + 100).

В результате средняя численность за год составит 283,3 чел. ((250 чел. × 8 мес. + 350 чел. × 4 мес.) : 12 мес).

Значит, по числу работников рыбхоз вправе уплачивать единый сельхозналог. Бухгалтеру осталось проверить остальные условия (по сельхозвыручке и судам)

Когда рыбхоз может применять ЕСХН (таблица)

Градо- и поселкообразующие рыбхозы

С/х производственные кооперативы (в т.ч. рыболовецкие артели)

Прочие рыбные хозяйства

1. Выручка от улова и продукции из него – не меньше 70 процентов общего дохода от продаж

2. Для вылова используют свои или зафрахтованные суда рыбопромыслового флота

3. Работников и членов их семей – не менее половины от жителей города (поселка)

3. Средняя численность работников не более 300 чел. за год



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль