Клумбы и тротуары: расходы и налог на имущество

112
Компания делает удобный подъезд к офису, озеленяет местность, оформляет клумбы и тротуары. Можно ли списать затраты на это при расчете налогов? Надо ли с асфальтированной дорожки платить налог на имущество?

Если организация озеленяет офисную территорию, мостит дорожки, делает клумбы и тротуары, это считается благоустройством. Такой вывод следует из определения, которое есть в Методических рекомендациях (утверждены приказом Минрегиона от 27 декабря 2011 г. № 613). И хотя сейчас они отменены, определением можно воспользоваться.

Расходы на клумбы и тротуары безопаснее не учитывать

Затраты на благоустройство включают в первоначальную стоимость объектов внешнего благоустройства. Но амортизировать такое имущество нельзя (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ). Так что признать затраты в целях налога на прибыль не получится (письмо финансистов от 15 марта 2011 г. № 03-03-06/1/136).

В письме от 30 января 2008 г. № 03-03-06/1/63 Минфин рассказал, по каким объектам внешнего благоустройства не начисляют амортизацию.

Приведем этот список, на который можно ориентироваться:

  • асфальтированные участки вокруг магазинов и промышленных предприятий;
  • погрузочно-разгрузочные площадки;
  • парковки для грузового и легкового автотранспорта;
  • подъездные пути;
  • тротуары и пешеходные дорожки;
  • внешнее электрическое освещение (в т. ч. установки наружного освещения);
  • газоны, клумбы, деревья и кустарники;
  • лестницы, декоративные фонтаны, скульптуры, вазоны и т. п.

Что касается спецрежимов, то в перечне трат на ЕСХН и упрощенке расходы на благоустройство не поименованы (п. 2 ст. 346.5п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому учесть их нельзя.

Случаи, когда есть шанс признать затраты на клумбы и тротуары

Все же иногда компаниям удается списать расходы на благоустройство. Но свою правоту приходится доказывать в суде. Разберем эти случаи.

Бывает, что затраты на благоустройство неразрывно связаны с сооружением основных средств. Например, если в проекте здания изначально заложили объекты внешнего благоустройства. На практике это выглядит так: в договоре прописали, что подрядчик при строительстве здания должен заасфальтировать прилегающую к нему территорию. Либо внешнее благоустройство – часть единого дизайна.

Такие расходы не приводят к созданию самостоятельных объектов благоустройства. Их включают в первоначальную стоимость возводимых ОС. После ввода имущества в эксплуатацию расходы на благоустройство можно списывать через амортизацию. При рассмотрении подобных ситуаций некоторые суды встают на сторону компаний (постановления ФАС Московского округа от 21 января 2009 г. № КА-А40/12910–08,Северо-Западного округа от 13 июля 2009 г. № А56-48313/2008).

Иногда судьи поддерживают компании из-за того, что в подпункте 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ неоднозначная формулировка. Из буквального толкования следует, что нельзя амортизировать лишь объекты лесного и дорожного хозяйства, сооруженные с привлечением бюджетных денег, а также специализированные сооружения судоходной обстановки и другие аналогичные объекты. Иных ограничений нет, поэтому некоторые суды принимают решения в пользу компаний именно по этой причине (постановления ФАС Московского округа от 12 октября 2010 г. № КА-А40/12233–10от 2 апреля 2010 г. № КА-А40/2846–10).

Подчеркнем: если решите признать затраты, то, скорее всего, придется идти в суд.

Затраты на ремонт безопасны

Расходы на ремонт и техобслуживание объектов внешнего благоустройства можно списать как прочие. С этим согласен и Минфин (письмо от 2 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/203), и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 23 августа 2007 г. № Ф09-6737/07-С2). Но нужно выполнить условия: согласовать проект ремонта с территориальным управлением по охране окружающей среды и соответствовать санитарным нормам.

Налог на имущество с объектов благоустройства (клумбы и тротуары) не платят

Заасфальтированные площадки, тротуары не относят к недвижимости (постановление ФАС Поволжского округа от 10 июля 2012 г. № А65-5399/2011). И не важно, что на них оформили паспорт и присвоили кадастровый номер (определение ВАС от 12 сентября 2012 г. № ВАС-11337/12). Судьи считают: тротуары, асфальтированные дорожки – это земельные участки с покрытием. А с них налог не платят, ведь действует льгота – подпункт 1 пункта 4 статьи 374 НК РФ.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль