Как выдавать зарплату по новым правилам

99
С 3 октября 2016 года действуют новые правила по зарплате. Иван Иванович Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, рассказал нам, как выдавать зарплату по новым правилам.

— С 3 октября компании обязаны выдавать зарплату не позднее 15 дней, как закончится период, за который ее начислили. Как быть компаниям, в которых действуют другие сроки?

— Придется изменить дату выплаты. Где ее прописать, зависит от ситуации. Например, компания выдает зарплату всем работникам в один день. Тогда следует внести изменения в правила внутреннего распорядка или коллективный договор. Но часто компании прописывают даты выплаты в трудовых договорах. Поэтому в каждый из них придется внести поправки.

— Как точно определить крайний срок для выдачи зарплаты?

— В новой редакции статьи 136 ТК РФ прописано, что компания обязана выдать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который ее начислили. В законодательстве используют как словосочетания «со дня окончания», так и «после дня окончания».

Фраза «со дня окончания периода» означает, что срок считают с последнего дня периода, за который начислили выплату. Значит, если компания начислила зарплату за период с 1-го по 15-е число месяца, отсчет начинается с 15-го числа. Последним днем выплаты будет 29-е число.

Надеюсь, до октября появятся разъяснения Минтруда по данному вопросу.

— Что будет, если компания выдаст зарплату, к примеру, 20-го числа? Кто и как за это накажет?

— Это административное нарушение, за которое накажет трудовая инспекция. В первый раз организации придется заплатить от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КОАП). Для предпринимателей штраф меньше — от 1000 до 5000 руб. За повторное нарушение наказание жестче. Для юрлиц — до 70 000 руб., для ИП — до 20 000 руб. Также помните, что за задержку зарплаты нужно выплатить работнику проценты (ст. 236 ТК РФ).

— В Госдуму поступил законопроект об индексации зарплаты (№ 1119655–6). Зачем он потребовался?

— Чтобы уточнить, как часто и в каком размере индексировать зарплату. Ведь в Трудовом кодексе это не прописано.

— А если поправки примут, когда они вступят в силу?

— Пока неясно. Каких-то общих правил нет. В каждом конкретном случае законодатели решают отдельно. Думаю, что примут законопроект не скоро.

— Предусмотрят ли случаи, когда компания вправе не индексировать зарплату?

— Скорее всего отдельно их не пропишут, а установят общие требования к индексации.



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль