Учет в сельском хозяйстве

Налоговый режим и ККТ, когда хозяйство торгует на ярмарке

  • 29 ноября 2016
  • 132

Хозяйство торгует на ярмарке, рынках или с машин. Вправе ли оно применять ЕНВД? Можно совместить сельхозналог и вмененку? Нужен ли кассовый аппарат, когда торгуете на ярмарке? Все ответы — в статье.

Когда хозяйство вправе применять ЕНВД

С розничной торговли на рынках и ярмарках хозяйство вправе платить ЕНВД. Если, конечно, такой режим действует в регионе. На вмененку можно перейти, только когда продаете покупную сельхозпродукцию. Например, которую закупили у частников, фермеров или других хозяйств. Если торговая площадь не превышает 5 кв. м, налог считают с торгового места. Ставка — 9000 руб. в месяц. Если рыночное место больше 5 кв. м, налог платят с площади. Ставка — 1800 руб. с квадратного метра в месяц.

Продаете сельхозпродукцию с машины? Это считается нестационарной торговлей. Вмененный налог платят с каждого торговца (включая ИП). Ставка — 4500 руб. в месяц с человека. Такие ставки прописаны в пункте 3 статьи 346.29 НК РФ.

Можно ли совместить вмененку с другими режимами, если хозяйство торгует на ярмарке

Зачастую сельхозпроизводители работают на ЕСХН. Тогда выручку от торговли на рынках и ярмарках учитывают при расчете сельхозналога. Не важно, продаете вы свою продукцию или чужую.

Рассмотрим ситуацию. Хозяйство торгует на ярмарке и рынке своей продукцией, а с машины — закупленную у населения. Можно ли совместить сельхозналог с вмененным режимом налогообложения?

Да, компания вправе так поступить. Кроме того, вмененку совмещают и с общим режимом, и с упрощенкой. При этом нужно вести раздельный учет доходов и расходов в рамках разной деятельности.

Надо ли применять ККТ, если если хозяйство торгует на ярмарке или рынке

Компании и фермеры, торгующие на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, на других территориях, отведенных для торговли, вправе не применять ККТ. Это касается любого хозяйства независимо от налогового режима. Льгота распространяется на продажи с автолавок, автофургонов, других автотранспортных средств, но только если речь идет о продовольственных товарах (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Хотя продавцы на ЕНВД могут не применять кассу в любом случае, даже когда торгуют непродовольственными товарами. Достаточно выдать по требованию покупателя товарный чек, квитанцию или другой документ на оплату.

К июлю 2018 года продавцы перейдут на онлайн-кассы. Однако хозяйства, которые торгуют на рынках и ярмарках, смогут работать без ККТ, как и сейчас (Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.