Доплата за работу в выходной и праздник: как рассчитать

90
Работа в выходные и праздники оплачивается как минимум в двойном размере. Доплата за работу в выходной и праздник считается в особом порядке. Можно ли списать в расходы доплату выше нормы? Учитывать ли премии и надбавки при расчете надбавки? Ответы - в статье.

Сколько платить за работу в выходной или праздник

Доплата за работу в выходной и праздник полагается (ч. 1. ст. 153 ТК РФ):

  • сотрудникам с окладом – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если не превышена месячная норма рабочего времени. Если сотрудник работал сверх месячной нормы – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • сотрудникам, которым установлена дневная или часовая тарифная ставка, – в размере не менее двойной ставки.

Пример 1

Ежемесячный оклад доярки – 50 000 руб. Она трудится по пятидневной рабочей неделе продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями в неделю.

В феврале 2017 года доярка отработает сверх месячной нормы 22 и 23 февраля по 8 часов каждый день. Норма рабочего времени в феврале при 40-часовой рабочей неделе равна 143 часам.

Оплата за работу 22 и 23 февраля составит:

50 000 РУБ. : 143 Ч × 8 Ч × 2 × 2 = 11 189 РУБ.

Зарплата за февраль:

50 000 РУБ. + 11 189 РУБ.= 61 189 РУБ.

Оплатить работу в выходной или праздник можно и в повышенном размере. Такое условие необходимо закрепить в трудовом или коллективном договоре, локальном акте (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). А можно ли учесть повышенную оплату в расходах при расчете налога на прибыль? Единой позиции по данному вопросу нет. Минфин не включает такие суммы в расходы (письмо от 20 мая 2005 г. № 03-03-01-02/2/90). ФНС не против того, чтобы учесть расходы в целях налогообложения (письмо от 28 апреля 2005 г. № 02-3-08/93). Инспекторы при проверках будут руководствоваться мнением ФНС, поэтому в признании повышенных расходов не откажут.

Чем можно заменить доплату за работу в выходной и праздник

По желанию сотрудника вместо двойной оплаты ему предоставляют дополнительный день отдыха. Тогда работу в выходной или праздник оплачивают в одинарном размере.

Зарплату в том месяце, когда сотрудник использует дополнительный выходной, не уменьшают и день отдыха не оплачивают (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). При этом не имеет значения, берет сотрудник день отдыха в текущем месяце или в следующем.

Как оплатить работу в выходной или праздник при суммированном учете

У сотрудников непрерывно действующих предприятий (цехов, участков, агрегатов), а также при суммированном учете рабочего времени выходными являются дни по графику. Например, вторник и пятница. Тогда работу в субботу и воскресенье оплачивают в обычном порядке. Ведь сотруднику установили другие выходные дни. Кроме того, действуют разъяснения, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21.

Во-первых, когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, в двойном размере оплачиваются часы, которые сотрудник фактически отработал в праздник – от 0 до 24 часов.

Во-вторых, если сотрудник работал в праздник по графику, праздничный день входит в месячную норму рабочего времени. Тем не менее необходимо начислить двойную оплату. Заменить ее на дополнительный день отдыха сотрудник не вправе.

В-третьих, праздник не включается в норму рабочего времени, если по графику для сотрудника этот день выходной. Тогда у него есть выбор – либо получить двойную оплату, либо взять дополнительный день отдыха. Если сотрудник выбрал второй вариант, отработанные в этот день часы оплачивайте в одинарном размере как обычный рабочий день.

Пример 2

Охранник отработает 4 января 2017 года 7 часов. Отгул сотрудник не брал. Размер часовой тарифной ставки – 300 руб. Доплата за работу в праздник составит 4200 руб. (300 руб. × 7 ч × 2).

Доплата за работу в выходной и праздник при командировках

Бывает, что в выходной или праздник сотрудник едет в командировку. Время в пути считается рабочим и оплачивается не менее чем в двойном размере. Если сотруднику предоставить другой день отдыха, оплатить нерабочий день необходимо в одинарном размере. За все дни командировки, в том числе за дни в пути, сотруднику выплачивают суточные (абз. 3 п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62333 от 03.07.2015;

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль