Кадастровая цена земли изменилась – как считать налог

52
Чтобы рассчитать земельный налог, бухгалтер берет кадастровую стоимость на 1 января текущего года. А как быть, если среди года кадастровая цена изменилась?

Кадастровая цена участка изменится, если:

  • Росреестр исправил техническую ошибку в кадастре недвижимости;
  • компания сменила вид разрешенного использования земли;
  • так решили суд или комиссия по земельным спорам.

С какого момента брать новую цену? Разберем каждую ситуацию в отдельности.

Росреестр исправил техническую ошибку в кадастре

В кадастре встречаются технические ошибки. Когда чиновники их исправляют, кадастровая стоимость земли может поменяться. Учтите новую цену при расчете земельного налога. Сделайте это с года, в котором Росреестр допустил ошибку (п. 1 ст. 391 НК РФ). Не важно, когда чиновники ее исправили.

Например, погрешность возникла в 2014 году, устранили ее в 2016 году. Пересчитайте налог за 2014 и 2015 годы и сдайте уточненки. Если сумма стала больше, то сначала доплатите налог и пени. Тогда штрафа по статье 122 НК РФ не будет.

Компания сменила вид разрешенного использования земли

Если вы изменили вид разрешенного использования участка, то и кадастровая цена стала другой. При расчете земельного налога учтите новую цену только со следующего календарного года. Ведь в текущем году берут стоимость, которая действовала на его начало (п. 1 ст. 391 НК РФ). Подтверждают это и финансисты (письмо от 17 августа 2015 г. № 03-05-05-02/47450).

Правда, компании обходят это правило. Если после того, как сменили вид использования, земельный налог уменьшился, они применяют новую цену сразу в текущем году. То есть в течение года используют разные кадастровые стоимости. Одну до, другую после того, как компания сменила вид разрешенного использования. Судьи раньше соглашались с таким подходом (определение ВС РФ от 21 сентября 2015 г. № 304-КГ15-5375постановление Президиума ВАС РФ от 6 ноября 2012 г. № 7701/12). Но это было до изменений, которые внесли в статью 391 НК РФ. Теперь же так поступать рискованно. Свежей судебной практики нет, поэтому лучше делать строго по кодексу. Применяйте новую стоимость со следующего года.

Суд или спецкомиссия пересмотрели кадастровую стоимость

Когда кадастровая стоимость земли выше рыночной, хозяйство вправе обратиться в суд или комиссию по земельным спорам. Они могут снизить цену. Тогда при расчете земельного налога возьмите новую стоимость с 1 января года, в котором подали заявление. Но есть исключение. Оно касается случая, когда Кадастровая палата внесла участок в реестр в середине года. В такой ситуации применяйте пересмотренную стоимость с даты, когда землю поставили на учет.

Данные правила действуют с 22 июля 2014 года (Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 225-ФЗ). А если вы направили заявление до 22 июля и на эту дату еще не было решения? Данный вопрос актуален, ведь налоговики вправе проверить 2013, 2014 и 2015 годы. Все равно применяйте новые правила (п. 8 ст. 3 Закона № 225-Ф). Берите новую кадастровую стоимость с 1 января года, когда подали заявление в суд или комиссию. Налоговики соглашаются (письмо от 25 августа 2016 г. № БС-4-11/15630).

Остается последний вопрос. Допустим, хозяйство получило решение суда о новой стоимости земли до 22 июля 2014 года. Но при расчете налога не учло изменений. Как поступить? Пересчитайте налог. Разбейте 2014 год на два периода и используйте две кадастровые стоимости:

  • первоначальную – с 1 января 2014 года до даты, когда решение вступило в силу;
  • новую – с даты решения.

Верховный суд поддержал такой подход (определения от 14 апреля 2016 г. № 302-КГ15-17096от 11 апреля 2016 г. № 302-КГ15-15796).

Пример 1

В июне 2016 года хозяйство обратилось в суд. Он постановил: новая кадастровая цена действует с 1 января 2015 года. Решение вступило в силу в декабре 2016 года.

Применять новую цену при расчете земельного налога следует с 1 января 2016 года. Ведь именно в этом, а не в 2015 году хозяйство обратилось в суд.

Бывает, компания подает заявление о пересмотре кадастровой стоимости в одном году, а решение суд принимает в другом. Правило то же – новую стоимость применяют с года, когда подали заявление. Не важно, что решение вступило в силу в следующем году.

Пример 2

30 декабря 2016 года хозяйство подало заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Судьи приняли положительное решение 1 марта 2017 года. Тогда же оно вступило в силу.

Новую стоимость применяют для расчета земельного налога за 2016 год. То, что суд не успел принять решение в 2016 году, роли не играет. Финансисты это подтверждают (письмо от 7 июля 2016 г. № 03-05-04-02/39639).

Все рассмотренные правила посмотрите в таблице. С ней быстро поймете, когда применять новую стоимость земли.

Когда применять новую кадастровую стоимость участка (таблица)

Ситуация

Когда применять новую цену

Основание

Росреестр исправил техническую ошибку в кадастре

С года, в котором чиновники допустили ошибку

Абз. 5 п. 1 ст. 391 НК РФ

Компания сменила вид разрешенного использования земли

Со следующего года

Абз. 4 п. 1 ст. 391 НК РФ

Суд или комиссия по земельным спорам изменили кадастровую стоимость после 22 июля 2014 года

С года, в котором вы подали заявление. Но не раньше даты, когда Кадастровая палата внесла первоначальную цену земли в реестр

Абз. 6 п. 1 ст. 391 НК РФ

Суд или комиссия по земельным спорам изменили кадастровую стоимость до 22 июля 2014 года

С даты, когда вступило в силу решение суда или спецкомиссии

Определения ВС РФ от 14 апреля 2016 г. № 302-КГ15-17096,от 11 апреля 2016 г. № 302-КГ15-15796



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62670 от 10.08.2015

    
    Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

    Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

    • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
    • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
    • Он-лайн калькуляторы
    • Специальный Бухгалтерский календарь
    • Сервис «Ответ за 24 часа»
    • Обучение в Высшей Школе Главбуха

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль