text
Учет в сельском хозяйстве

Готовые решения для новых проблем с больничными листами

  • 5 июня 2018
  • 8

Про оплату больничных листов по уходу за детьми и пособия уволенным сотрудникам, а также про электронные больничные.

В апреле 2018 года изменился порядок выдачи больничных. Это касается случаев, когда сотрудник ухаживал за ребенком. Кроме того, работники все чаще приносят номера электронных листков. Подскажем, как действовать в этих и других ситуациях, с которыми возникает больше всего сложностей.

Сотрудник был на больничном с ребенком

Сотрудница принесла больничный по уходу за пятилетним сыном. С учетом продлений больничный выдан суммарно на 65 дней. У бухгалтеров возникает вопрос: не ошибся ли врач?

С 10 апреля 2018 года при уходе за ребенком в возрасте до семи лет листок нетрудоспособности выдают за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или стационаре (приказ Минздрава от 28.11.2017 № 953н).

В старой редакции пункта 35 Порядка выдачи больничных была оговорка, что листок выдают максимум на 60 дней. Оплатить, как и раньше, можно только 60 календарных дней суммарно за весь календарный год. Но теперь контролировать это будут компании, а не врачи.

Если сотрудница израсходовала дни, то она не вправе требовать от компании пособия. Но выходить на работу она не обязана. Прогулом это не считается, если у работницы есть больничный на все дни нетрудоспособности.

В табеле учета рабочего времени проставьте код «Т» или 20 и не оплачивайте такие дни. Дни болезни, которые оплачивает компания, отметьте в табеле кодом «Б» или 19.

Сотрудник принес электронный больничный

Сотрудник принес номер электронного больничного и требует его оплатить. Если до этого вы не открывали личный кабинет на сайте ФСС, попросите сотрудника взять листок на бумаге. Назначить пособие надо в течение 10 календарных дней с даты, когда человек принес больничный. Вы можете не уложиться в этот срок, и тогда возможен штраф – от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5 КоАП).

В законе нет обязанности принимать электронный больничный. Его можно заменить на бумажный. Для этого сотруднику надо обратиться в медорганизацию, которая оформила больничный (письмо ФСС от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462).

Чтобы работать с электронными больничными, нужно зарегистрироваться в специальной системе ЕИИС «Соцстрах» и приобрести электронную подпись в удостоверяющем центре. Найдите ближайший на сайте Минкомсвязи minsvyaz.ru в разделе Деятельность>Государственные услуги>Государственные услуги Минкомсвязи>Аккредитация удостоверяющих центров.

Затем зарегистрируйте компанию на портале Госуслуг. Сначала зарегистрируйте руководителя на портале Госуслуг как физлицо и получите подтвержденную учетную запись. Затем через подтвержденную учетную запись директора создайте учетную запись организации или ИП.

Следующий шаг – заключите с ФСС специальное соглашение об информационном взаимодействии. Фонд рассылает страхователям письма с предложением заключить такое соглашение. Подайте соглашение в фонд соцстраха на бумаге. Бланк можно скачать на сайтах региональных отделений ФСС.

Затем скачайте на сайте cabinets.fss.ru и установите специальную программу. Она нужна, чтобы заполнить электронный больничный. Установите программу на компьютер. Попросите сотрудников зарегистрироваться на портале Госуслуг. Оформить электронный больничный могут все сотрудники, но для контроля своего бюллетеня и начислений по нему нужна учетная запись на портале Госуслуг третьего уровня (подтвержденная).

Таблица. Как считать пособие с учетом стажа и причины нетрудоспособности

Трудовой договор

Причина нетрудоспособности

Страховой стаж

Размер пособия, % от среднего заработка

Действует

– собственное заболевание;  
– травма;  
– карантин;  
– протезирование по медицинским показаниям;  
– долечивание в санаторно-курортных учреждениях сразу после стационара

8 лет и более

100

От 5 до 8 лет

80

До 5 лет

60

Уход за больным ребенком амбулаторно

8 лет и более

100 за первые 10 дней и 50 за последующие дни нетрудоспособности

От 5 до 8 лет

80 за первые 10 дней и 50 за последующие дни нетрудоспособности

До 5 лет

60 за первые 10 дней и 50 за последующие дни нетрудоспособности

Уход за больным ребенком в стационаре

8 лет и более

100

От 5 до 8 лет

80

До 5 лет

60

Уход за взрослым членом семьи амбулаторно

8 лет и более

100

От 5 до 8 лет

80

До 5 лет

60

Расторгнут

Собственное заболевание или травма наступили не позднее 30 календарных дней с даты увольнения

Любой

60

Работник заболел после смены

Сотрудник отработал смену, а вечером открыл больничный. За этот день болезни пособие платить не нужно. То, что листок открыли в день, когда работник трудился, – не нарушение. По желанию пациента врач может указать в больничном дату освобождения от работы со следующего дня. Но это не обязательно. Зарплату за фактически отработанное время по закону нужно выдать. Но одновременно начислять зарплату и больничное пособие нельзя. У этих выплат разные основания. Пособие посчитайте со следующего дня. Если готовы спорить с ФСС, выплачивайте наибольшую из двух сумм – зарплату либо пособие. Судьи на стороне компаний (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 01.09.2017 № Ф09-4776/17).

Сотрудник уволился во время болезни

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Во время отработки последних 14 дней открыл больничный. Оплачивайте пособие по общим правилам – первые три дня за счет работодателя, остальное за счет ФСС. Если сотрудник получил больничный лист до дня увольнения, пособие ему выплатите за весь период болезни. День увольнения считается последним днем работы. Принимайте во внимание страховой стаж.

Даже если сотрудник получил больничный по уходу за членом семьи до того, как уволился, пособие назначайте по общим правилам. Оплачивайте бюллетень целиком за счет ФСС и с учетом лимита дней в зависимости от возраста ребенка или родственника, за которым человек ухаживает.

Врач открыл больничный в нерабочий день

Сотрудник принес больничный лист, открытый 1 мая. Этот день не исключайте из периода оплаты. Пособие выплачивайте за все календарные дни в больничном листе, в том числе за выходные и праздники, на которые пришлось начало нетрудоспособности.

Первые три дня болезни самого сотрудника оплачивайте за счет средств организации, остальные – за счет средств ФСС. Пособие по уходу за больным ребенком или за взрослым членом семьи целиком возмещайте за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2, ч. 3 ст. 3, ч. 1, 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, письмо ФСС от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.