text
Учет в сельском хозяйстве

Что изменится в правилах оформления платежек по налогам и взносам

  • 15 июня 2018
  • 18

Станет проще исправлять ошибки в платежках. Об этом в интервью рассказал Владислав Лабутов, заместитель начальника отдела Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС.

— Владислав Валерьевич, Госдума рассматривает законопроект о том, что можно будет уточнить платежи по налогам, даже если ошиблись в счете Казначейства. А значит, пени обнулятся. Сейчас неправильный счет уточнить нельзя – надо платить налог заново. Будет ли новое правило действовать для страховых взносов?

— Да, будет. Поправки актуальны как для налогов, так и для взносов, пеней и штрафов. Обязательное условие – платеж все же попал в бюджет. Заявление об уточнении платежа можно подать на бумаге или электронно, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Срок – три года с даты, когда перечислили взнос.

— В каком случае платеж будет считаться не перечисленным?

— Сейчас налоги и взносы не считаются перечисленными, если в платежке неправильно указали наименование банка получателя или счет Федерального казначейства. Если закон примут, ошибка в номере счета Федерального казначейства приведет лишь к тому, что деньги в бюджетную систему попадут со статусом «невыясненные». Ошибку в номере счета можно уточнить. Такой порядок предположительно будет действовать с мая 2018 года. Но для применения новых правил необходимо внести изменения в приказ Минфина от 18.12.2013 № 125н.

— В этом же законопроекте речь идет и о блокировке счетов за то, что вовремя не сдали расчет по страховым взносам. Когда ждать этих изменений?

— Операции по счету инспекторы приостановят, если организация не представила расчет по взносам в течение 10 рабочих дней после крайнего срока сдачи. Изменение вступит в силу через месяц после публикации Федерального закона с поправками в статью 76 Налогового кодекса. Скорее всего, новые правила начнут действовать с отчетной кампании за II квартал 2018 года.

— В 2017 году была проблема с сальдо по страховым взносам, которое передал ПФР в инспекции. Актуальна ли данная проблема?

— В основном проблем с сальдо нет. Но чтобы удостовериться, что за вашей организацией нет долгов, проведите сверку со своей ИФНС. Если выяснится, что у вас виртуальная переплата или долг, обратитесь в ПФР или ФСС в зависимости от того, о каком платеже речь.

— Прошлой осенью обсуждали проект изменений в форму расчета по взносам и порядок его заполнения. Стоит ли ожидать новый расчет в 2018 году?

— Нет, предполагается, что новый расчет будет в 2019 году. По обновленной форме отчитывайтесь с I квартала 2019 года.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займет всего одну минуту!

Вы сможете продолжить чтение этого материала и получите доступ к сервисам для постоянных посетителей сайта. Вам будут доступны:

  • Электронные справочники «Квартальный отчет» и «Расчетчик зарплаты»
  • Шаблоны и формы, необходимые в ежедневной бухгалтерской работе.
  • Он-лайн калькуляторы
  • Специальный Бухгалтерский календарь
  • Сервис «Ответ за 24 часа»
  • Обучение в Высшей Школе Главбуха

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.